Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



Estampes & Multiples

vendredi 20 juin 2008, 11h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3401 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

REVUE VERVE

Vol. II, Nrn. 5/6 u.8, Vol. IV, Nrn. 13 u. 14/15, Vol. V, Nrn. 17/18 u. 19/20, Vol. VI, Nrn. 21/22, 23 u. 24, Vol. VII, Nrn. 25/26 u.27/28, Vol. VIII, Nrn. 29/30, Vol. IX, Nrn. 35/36 in 13 Heften. Paris, Édition de la Revue Verve, 1939- 1958. 36x27cm. Mit 28 (statt 29) teilw. farb. Orginal- Lithographien in Nr. 27/28 von Borer, Braque (2), Chagall (8), A. Giacometti (2), Gromaire, Laurens (2), Léger (3), Masson (3), Matisse (3) u. Miro (3). 1 Litho von Gromaire fehlt. Einige Umschläge mit minimen Gebrauchsspuren. Rücken Nr.35/36 etwas aufgerissen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3402 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Saul und David. Die beiden Bücher Samuelis. 1923.
Exemplar Nr. 44 von insgesamt 50 Vorzugsausgaben mit sämtlichen Lithographien und einer Radierung. Alle 29 Lithographien auf Japan (abgezogen von U. Rogall auf der Handpresse) und die Radierung von Lovis Corinth handsigniert. Sehr schöner, vollständiger Zustand. Erschienen 1923 im Propyläen-Verlag, Berlin. In Originalschuber. 40 x 29,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3404 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

RENÉ CREVEL

(1900 Paris 1935)
Livre du souvenir, Feuilles épanses. Pressendruck. 1965.
Exemplar Nr. 97 von insgesamt 150 Exemplaren. Mit 13 originalgraphischen Drucken auf Vélin de Rives, davon 9 Radierungen von Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, Stanlay Hayter, Wilfredo Lam, Man Ray, André Masson und Joan Miro. 2 Kaltnadelarbeiten von Hans Bellmer und Valentine Hugo, ein Holzschnitt von Jean Arp und eine Lithographie von Wols. Paris, Louis Broder, 1965. Format 26 x 21,5 cm. Lose Bogen in gefaltetem Papier-Umschlag in Halbpergament eingefasst. Pappschuber. Auf Vorsatz von allen Künstlern, ausser Dominguez und Wols, signiert.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3406 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MAGDALENA ABAKANOWICZ

(Falenty 1930–2017 Warsaw)
Komposition. 1987.
Lithographie 49/100. Oben rechts signiert: Abakanovicz. Darstellung randabfallend auf Vélin de Rives 70 x 98 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 140 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3407 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion 1928–lives and works in Israel)
Galaxy - 2.
Hologramm 5/25 A.P. Unten Mitte signiert: Agam. Tondo, Durchmesser 34 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3409 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion 1928–lives and works in Israel)
Variation unique. 1995.
Hologramm 057-E89. Unten in der Mitte signiert: Y. Agam. Darstellung 32 x 32 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3411 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Komposition. 1967.
Serigraphie 20/70. Unten rechts monogrammiert und datiert: A '67. Darstellung 49 x 49 cm auf festem Kunstdruckpapier 65 x 50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Edition Domberger, Stuttgart. Schöner Zustand.

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 270 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3412 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

PIERRE ALECHINSKY

(Brussels 1927–lives and works in Paris)
Komposition.
Aquatinta-Radierung, mehrteilig, 28/90. Unten rechts signiert: Alechinsky. Platte 82 x 88,5 cm auf festem Vélin 94 x 93 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3417 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Zweite Version des Tryptichons 1944. Grosses Format. 1980.
Lithographie E.A. (Gesamtauflage 60 Exemplare). Alle drei Lithographien unten rechts signiert: Francis Bacon. Darstellungen je 143 x 105 cm auf Vélin 179 x 120 cm. Verlegt durch IRCAM (Institut de Recherche et Coordinantion acoustique/Musique) Centre Pompidou, Paris. Sehr schöner Zusatnd. Gerahmt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 39 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3421 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Frau auf Sofa (Frau in der Nacht). 1920/1921.
Kaltnadel 22/50. Unten rechts signiert: Beckmann. Platte 24,7 x 31,8 cm auf Kupferdruckpapier 37 x 51,5 cm. Stark stockfleckig. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3422 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Omaggio a Arcimboldo. 1976 / 1979.
Bronze, in mehrere Teile zerlegbar.. Teils goldbraune, teils mattbraune Patina. An der Verbindung zwischen Hals und Marmorsockel signiert: Berocal. Dazu nummeriert: 789/1000. Höhe, inkl. Marmorsockel 29,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3423 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
3 - Tonnen-Edition. 1973.
Serigraphie auf PVC-Folie. Expl. 241 / 3t. Vorzugsausgabe, von Joseph Beuys mit rotbrauner Ölfarbe überarbeitet. Unten rechts signiert: Joseph Beuys. Darstellung randabfallend 46 x 45,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Vendu pour CHF 3 480 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3425 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition. 1967.
Serigraphie 20/70. Unten rechts signiert und datiert: Bill 1967. Darstellung 45 x 45 cm auf festem Kunstdruckpapier 65 x 50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Edition Domberger, Stuttgart. Schöner Zustand.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3426 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition. 1986.
Serigraphie 22/120. Unten rechts signiert und datiert: Bill 86. Darstellung 46,5 x 46,5 cm auf Vélin 65 x 50 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3427 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition. 1988.
Serigraphie 212/250. Unten rechts signiert und datiert: Bill 88. Darstellung 47 x 47 cm auf Japan-Papier 65 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3429 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Orizzonti. 1968.
Folge von 6 Serigraphien, alle unten links bezeichnet mit e.d.a. Totalauflage des Mappenwerks, inkl. épreuve, 31 Mappen. Alle 6 Serigraphien unten rechts monogrammiert: A.C. Das dazugehörende Aquarell fehlt. Darstellungen je 45 x 45 cm auf Vélin 74 x 60 cm. Mit einem Vorwort von Jean-Christoph Ammann. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3431 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

ENRICO CASTELLANI

(1930 Castelmassa–2017 Viterbo)
Tondo. 1976.
Papierprägung 47/50. Unten rechts signiert und datiert: Castellani 76. Durchmesser 64,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3433 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Dan. 1964.
Handlithographie von Charles Sorlier XXV/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin d'Arches 74 x 52,5 cm. Gerahmt.

CHF 6 500 / 8 000 | (€ 6 700 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3434 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Levi. 1964.
Handlithographie von Charles Sorlier LXXIV/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin d'Arches 74 x 52,5 cm. Gerahmt.

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 8 250 / 11 340)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3437 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

HENRI-EDMOND CROSS

(Douai 1856–1910 Saint-Clair)
In den Champs Elysees aus "Pan".
Lithographie. Darstellung 20 x 26 cm auf Bütten 24 x 30 cm. Minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 800 / 1 300 | (€ 820 / 1 340)

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3438 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Rosa papilio, aus der Mappe "Flordali". 1967/1968.
Radierung, Kaltnadel und Pochoir 72 /175. Unten rechts signiert: Dali. Platte 58,5 x 38,5 cm auf Japon nacré 77 x 56,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3439 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.
Lithographie E.A. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 29 x 22,5 cm auf Vélin 50 x 40 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3440 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.
Lithographie 39/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 61 x 52 cm auf Vélin d'Arches 75 x 59 cm. Sehr schöner, farbfrischer Abzug.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3441 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

JAN DIBBETS

(Weert 1941–lives and works in Amsterdam)
Komposition mit Kuppelfragmenten. 1987.
Lithographie und Collage 135/175. Unten in der Mitte signiert und datiert: J. Dibbets 1987. Darstellung 70 x 70 cm auf festem Vélin 82 x 82 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3443 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Aus dem Portfolio "Der Krieg", Platte VII. 1924.
Radierung 26/70. Unten rechts signiert: Dix. Platte 19 x 25 cm, auf Kupferdruckpapier. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions