Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Art Impressionniste & Moderne

vendredi 20 juin 2008, 16h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3201 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

JULIUS SEYLER

(1873 München 1923)
Pferdekarren am Meeresufer. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. Seyler 06.
80 x 115 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3202 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Seelandschaft. 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1902.
50 x 71,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

Vendu pour CHF 36 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3203 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863–1928 München)
Iphygenie auf Tauris.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Franz Stuck.
126 x 90 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Vendu pour CHF 146 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3204* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

LUDWIG VON HOFMANN

(1861 Darmstadt–1945 Pillnitz)
Im Paradies. 1893.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: L.v.Hofmann 1893.
23,5 x 36,5 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 500 / 4 500)

Vendu pour CHF 3 960

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3207 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Die Brücke.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Derain.
27 x 35 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 18 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3208 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Le Pont de Sully. 1886.
Öl auf Leinwand
Unten rechts signiert und datiert: Guillaumin 86.
72 x 91,5cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Vendu pour CHF 174 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3209 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

RAFFAELE DE GRADA

(1885 Mailand 1957)
Dorfstrasse.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: R. de Grada.
57 x 78 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 6 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3211 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Paysage.
Pastell über Bleistift auf Karton.
Unten links mit Bleistift monogrammiert: E.V.
24 x 31 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 000 / 20 000)

Vendu pour CHF 20 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3212 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Pierre de Wissant. Tête, petite réduction.
Bronze, braunschwarze Patina.
Am Hals im Guss signiert: Rodin. Dazu Giessermarke: Alexis Rudier, Fondeur, Paris.
Höhe, ohne Sockel 10,8 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 000 / 20 000)

Vendu pour CHF 26 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3213 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

PIERRE LAPRADE

(Narbonne 1875–1931 Fontenay-aux-Roses)
Tennisspieler am Strand.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Laprade.
43,6 x 65 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 9 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3214* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Herr am Tisch mit Hund. 1892.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und bezeichnet: Lovis Corinth 1892 Kronburg.
34 x 45 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Vendu pour CHF 19 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3216 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Zwei Pferde. 1860.
Bleistiftzeichnung.
Oben rechts signiert und datiert: C. Pissarro 1860, zudem unten links monogrammiert: C.P.
26 x 42 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Vendu pour CHF 7 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3217* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

JEAN MISCELAS PESKE

(Jalta 1890–1926 Paris)
Südliche Künstenlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Peske.
37,5 x 46 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 7 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3218 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Tournant de la Seine. 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 00.
60 x 73 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 130 000 / 180 000)

Vendu pour CHF 276 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3219* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

MARCEL COSSON

(Bordeaux 1878–1956 Paris)
Interieur mit Dame.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Cosson.
45,5 x 37,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 500 / 5 500)

Vendu pour CHF 4 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3220* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

MARCEL COSSON

(Bordeaux 1878–1956 Paris)
Lesende.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Cosson.
73,5 x 60,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 7 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3221 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

MAX SLEVOGT

(Landshut 1868–1932 Neukastel)
Das Theater in Taormina. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Slevogt 1914.
96 x 74 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 35 000 / 50 000)

Vendu pour CHF 45 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3225* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

DIETZ EDZARD

(Bremen 1893–1963 Paris)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Dietz.
37,5 x 55 cm.

CHF 3 800 / 5 500 | (€ 3 800 / 5 500)

Vendu pour CHF 4 680

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3226 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

EUGEN VON KAHLER

(1882 Prag 1911)
Auf dem Bazaar. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts und datiert: Eugen Kahler 1911.
69,5 x 85 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 000 / 10 000)

Vendu pour CHF 14 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3228* - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Portrait der Elise Terracina.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet und signiert: à Mme Baszanger, Oguiss.
71 x 60 cm. 71 x 60 cm. 71 x 60 cm. KONTORLLIEREN

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Vendu pour CHF 5 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3229 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Rue de la Marne, Ménilmontant.
Aquarell über Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Oguiss. Verso mit Bleistift bezeichnet: Rue de la Marne, Ménilmontant.
15 x 21 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3230 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Vins Liqueurs. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Oguiss 1930.
60 x 73 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Vendu pour CHF 102 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Vendu pour CHF 19 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3232 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Figuren vor einem Berg.
Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: ELKirchner. Verso Nachlass-Stempel: ADa/Bh4.
50 x 35 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Vendu pour CHF 45 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3234 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Blumen. Um 1925.
Aquarell auf bräunlichem Büttenpapier fest auf feines, weissen Leinen aufgezogen.
Unten rechts signiert: Nolde.
50,5 x 35,2 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 120 000 / 180 000)

Vendu pour CHF 198 000

Détails Mon catalogue Questions