Estampes & Multiples

vendredi 24 juin 2011, 10h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3501* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3507 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

EDOUARD VALLET

(Geneva 1876–1929 Crissy)
Les scieurs de long. 1915.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 3508* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Dans la rue. Ca. 1900.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)

Lot 3511 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)

Lot 3515* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le bouquet rouge. 1969.
Farblithographie. 18/50. Rechts unten signiert: Marc Chagall. Platte 56 x 38 cm auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen) 75,3 x 53,2 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris. Fachmännisch restauriert.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Lot 3516 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARC CHAGALL

Nu devant la fenêtre. 1953/54.
Lithographie. H.C., ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 41,3 x 57 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65,5 cm. Verso mit zwei Stempeln (Hauptzollamt Hannover und Exposition ... Paris) sowie handschriftlich beschrieben mit Titel- und Werkverzeichnisangabe. Erschienen bei Maeght, Paris.

Vendu pour CHF 3 660 (frais inclus)

Lot 3518* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

AFTER MARC CHAGALL

Les gladieuls. 1965
Farblithographie. 113/250. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 33,5 x 25 cm auf festem Vélin 42,5 x 31 cm (Doppelbogen). Unten links in die Platte gedruckt: D'Après Marc Chagall - CH. Sorlier Grav.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 3519* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARC CHAGALL

Les jeunes gens de Méthymne. 1961.
Farblithographie. 28/60. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 42,2 x 32,3 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Erschienen bei Edition Tériade, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 18 aus der 42-teiligen Serie "Daphnis & Chloé" aus dem Jahr 1961. Fachmännisch restauriert.

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 3521 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARC CHAGALL

Hommage à Julien Cain. 1968.
Farblithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links bezeichnet: epreuve d'artiste. Darstellung 17,3 x 35,5 cm (abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin d'Arches 31,4 x 41 cm. Eines der signierten Künstlerexemplare. Titelblatt des Buches: Aktiver Humanismus. Huldigung für Julien Cain, Band 1.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3522* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARC CHAGALL

Le jeu des arlequins. 1968.
Farblithographie. H.C., ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 41 x 34,3 cm auf Vélin d'Arches 56,5 x 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)

Lot 3523* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage d'homme. 1955.
Ovaler Teller, weiss und elfenbeinfarben glasiert. 22/350. Ritzdekor. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. Graue Patina. 38,5 x 32 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerieung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Lot 3524* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage géométrique. 1956.
Teller, weisses Steingut. Durchmesser 37,5 cm. Auf der Rückseite mit den Stempel: Empreinte Originale de Picasso, Edition Picasso sowie Madoura (abweichend vom Werkverzeichnis ohne Nummerierung).

Lot 3525* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Seiltänzer. 1923.
Lithographie mit roter Tonplatte. Eines von 220 Exemplaren. Signiert, datiert und bezeichnet: 1923 138. Darstellung 43,9 x 26,9 auf Bütten (mit Wasserzeichen BSB) 52,3 x 38,3 cm. Eine der 6 Originalgrafiken, die der Mappe "Kunst der Gegenwart" beigelegt sind. Gedruckt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. Herausgegeben von der Marées- Gesellschaft R.Piper & Co., München 1923 (mit dem Trockenstempel). Eine der schönsten Lithographien Paul Klees.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Vendu pour CHF 64 800 (frais inclus)

Lot 3527* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Scène de tauromachie. 1957.
Teller, rotes Steingut. 85/500. Mit Engoben dekoriert. Durchmesser 23,5 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 3528* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de chouette. 1968.
Kachel, rotes Steingut, weiss und schwarz glasiert. 10/100. Dekoriert mit Engoben und Ritzdekor. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. 21,3 x 21,3 x 2 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura und Empreinte Originale de Picasso sowie der Nummerierung. Auf Rahmen montiert.

Vendu pour CHF 3 720 (frais inclus)

Lot 3529* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage aux yeux rieurs. 1969.
Tonkrug, schwarz, blau, grün, rot und weiss glasiert. 189/350. Mit Engoben dekoriert. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. 32,5 x 23 x 24,5 cm. Auf dem äusseren Krugboden eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 3535* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le crapaud. 1949.
Lithographie. 45/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 13.1.49. Blattgrösse 50 x 65,5 cm auf festem Bütten.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

Lot 3537 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Couple. 1968.
Radierung 9/15. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 22,5 x 32,4 cm auf feinem Papier 35,7 x 50 cm. Erschienen bei Louis Broder. Gedruckt bei Crommelynck. Aus dem Album "La magie quotidienne" von 1968.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3538 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de femme stylisée. Fond noir. 1945.
Lithographie. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 31 x 23 cm auf Vélin 44 x 33,5 cm.

Lot 3540 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage. 1963.
Farblinolschnitt. 48/50 cm. Unten recht signiert: Picasso. Platte 63,7 x 52,7 cm auf Vélin d'Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 62 cm. Edition Galerie Louise Leiris, 1963. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 17 000 / 20 000 | (€ 17 530 / 20 620)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3541* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Il Canto I. 1973.
Radierung und Farbaquatinta. 8/50. Unten rechts signiert: Marino. Platte 49 x 64,2 cm auf Vélin 69,8 x 99,4 cm. Aus der Serie "Il Teatro Delle Maschere". Mit den Blindstempeln: Il Cigno Stamperia D'Arte und L'Oevre Gravée. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Il Canto I", "Kunstsammler" und Preisangabe.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 3542 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo. 1974.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 3545 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Les chevaux daliniens. 1970/72.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)

Lot 3546* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Tête de femme. 1949.
Farblithographie. 19/300. Unten rechts signiert: Fernand Léger. 58 x 36,5 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 64,6 x 50,2 cm. Erschienen im Kunstverein Freiburg im Breisgau. Gedruckt bei Desjobert, Paris.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3547* - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Mur et Soleil. 1970.
Farbseriegrafie und Farblithographie. 50/100. Unten rechts signiert: max ernst. Platte 71,8 x 53,2 cm auf Vélin 76,5 x 57,2 cm. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf. Reproduktion nach einem Gemälde mit Collage. Aus der Mappe "Kunst für Forschung" von 1970, publiziert zur Unterstützung der Schweizerischen Zentrale für klinische Tumorforschung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)