Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Estampes & Multiples

vendredi 22 juin 2012, 10h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3401 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1982 Maloja)
Victus.
Radierung. V 2/25. Unten rechts signiert: Gottardo Segantini, sowie verso unten links bezeichnet: Victus, sowie unten rechts bezeichnet: Nur in 25 Exemplaren gedruckt. Darstellung 30,2 x 24 cm auf dünnem Vélin 40 x 32,8 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3402* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les pauvres. 1905.
Radierung auf Zink. Eines von 250 Exemplaren. Darstellung 23,6 x 18 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 46,5 x 31,5 cm. Erschienen bei der Édition Vollard. Gedruckt von Fort. Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 760

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3404 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Jeune fille se coiffant. 1906/ 1957.
Holzschnitt. 4/100. Unten rechts signiert: Vlaminck, sowie unten links nummeriert: 4. Darstellung 32,2 x 22,8 cm auf Similijapan 61 x 49,5 cm. Erschienen im Bodensee-Verlag, Amriswil (mit dem Blindstempel).

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 280

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3406* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Conversation. 1895.
Farblithographie. Unten links signiert: P. Bonnard, sowie unten rechts mit einem Stempel: 95. In der Darstellung im Stein monogrammiert: PB. Darstellung 29,2 x 24,3 cm auf glattem Vélin 37,2 x 27,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3408 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Kleines tanzendes Paar. 1923.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 180. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17,2 x 10 cm auf imitiertem Japan 31,5 x 24,7 cm. Gedruckt im Dr. C. Wolf & Sohn, München. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3414 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Frühling in den Engadiner Bergen. - Blick ins Fornotal bei Maloja. 1931.
Lithographie. 84/130. Unten rechts signiert: Giovanni Giacometti, sowie unten links im Stein monogrammiert: GiGt. Darstellung 40 x 50,2 cm auf Japan 48 x 60 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3415* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Stillende Mutter. 1921.
Farbradierung und -aquatinta. 3/75. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 21, sowie unten links nummeriert: 3/Druck. Am unteren rechten Blattrand betitelt: Stillende Mutter. Darstellung 28,3 x 17,5 cm auf Vélin 50 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3416* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Grosser Mädchenakt in Badetub. 1909.
Lithographie. Eines von 7 bekannten Exemplaren. Verso mit der gestempelten Echtheitsbestätigung von Walter Kirchner, dem Bruder, signiert und datiert 30.09.1950. Blattmass 60 x 45 cm auf Vélin. Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Vendu pour CHF 18 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3417* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Frau am Morgen - Das Kämmen. 1920.
Radierung. 11/30. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 1920, sowie unten links betitelt: Frau am Morgen. Darstellung 27,7 x 19,7 cm auf Maschinenbütten 49,7 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 640

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3418 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3419* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3421* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Vollkommene Menschen. 1920.
Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3422* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Passanten.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,4 x 20 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3423* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Whisky.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,1 x 15,7 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute im Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3424* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Schönheit, dich will ich preisen.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,2 x 19 cm. Nach dem Aquarell von 1919, lt. Dückers im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3425* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ecce Homo.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,6 x 20 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3426* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Pappi und Mammi.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,9 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell "Aus der Jugendzeit" von 1922, lt. Dückers im Grosz-Archiv.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3427* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Niederkunft.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28 x 19,2 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute in der Graphischen Sammlung Stuttgart.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3428* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kraft und Anmut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 23,7 x 18,9 cm. Nach dem Aquarell von 1922, heute im Wallraf-Richartz-Museum, Köln.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3429* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Der Mädchenhändler.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 21,3 cm. Nach dem Aquarell von 1921, heute im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3430* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Soirée.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,2 x 19,8 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3431* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Johannisnacht.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,4 x 17 cm. Nach dem Aquarell von 1918, heute im Preussischen Kulturbesitz Nationalgalerie, Berlin.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3432* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Professor Freud gewidmet.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 18,3 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3433* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Der Mensch ist gut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 27,5 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell von 1919.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3434* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Walzertraum.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 25,2 x 19,4 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 700

Détails Mon catalogue Questions