Estampes & Multiples

vendredi 07 décembre 2012, 10h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3401 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Ca. 1879/1880.
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel. Aus einer Auflage von ca. 150, von der rayierten Platte. Darstellung 30,3 x 12,5 cm auf Japan 32 x 18,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 760 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3402 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3403 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson. Ca. 1892.
Radierung. Darstellung 17,8 x 11,7 cm auf festem Vélin 38,2 x 28,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

Lot 3404 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le chapeau épinglé. Ca. 1894.
Radierung. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir. Darstellung 12,5 x 8,8 cm auf festem Vélin 32,6 x 24,8 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)

Lot 3405 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Aufruhr. Vor 1899.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 3408 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1982 Maloja)
Kain und Abel.
Radierung. Unten rechts signiert: Gottardo Segantini, sowie unten links bezeichnet: OFelsing Berlin gdr. Darstellung 48 x 40 cm auf Vélin 65 x 53 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 3409 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
L'Aqueduc. 1914.
Holzschnitt. 14/30. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 25,8 x 33,6 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 44 x 48,5 cm. Erschienen bei Edition Henri Kahnweiler, Paris. Gedruckt bei Paul Birault, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 3410 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MAURICE DE VLAMINCK

Saint-Adrien. 1914.
Holzschnitt. 21/30. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 25,5 x 33,7 cm auf van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 44 x 48,3 cm. Erschienen bei Edition Henri Kahnweiler, Paris. Gedruckt bei Paul Birault, Paris.

Lot 3414* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bildnis Carl Jacob Burkhardt II. 1961.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)

Lot 3415* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann mit Hut. 1952/1964.
Lithographie, handkoloriert. 2/6. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 52/64, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann mit Hut Kolor. Darstellung 38,4 x 33,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,7 x 50 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

Lot 3416 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff near Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Weib. 1914.

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)

Lot 3419 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Le sculpteur. 1962-63.

Lot 3420 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Rencontre. 1963.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Lot 3421 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Corrida aux personnages. 1950.
Teller. Steingut grün, gelb, braun, rotbraun und beige glasiert. Aus einer Auflage von 50. Mit Engoben dekoriert. Durchmesser 39 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Empreinte Originale de Picasso sowie Madoura plein feu.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)

Lot 3423 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador. 1952.
Teller. Steingut weiss glasiert mit schwarzer Bemalung. Aus einer Auflage von 500. Durchmesser 19,4 cm. Auf der Unterseite eingeritzt: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Edition Madoura und Madoura Plein Feu.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 3424 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Cruchon hibou. 1955.
Vase. Steingut weiss glasiert mit schwarzer, blauer und brauner Bemalung, teils geritzt und oxidiert. Aus einer Auflage von 500. 27,5 x 11,1 x 17,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Edition Picasso Mardoura, Madoura Plein Feu sowie Edition Picasso.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Lot 3425 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Modèle et sculpture surréaliste. 1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,8 x 19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 3426 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte. 1951.
Radierung und Kaltnadel. 90/180. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 23.8.51. Darstellung 14,3 x 10 cm auf Japan 31 x 23,4 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Titelbild für "Recondant el Dr. Reventós" 1969. Schöner gratiger Druck.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)

Lot 3430 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune paysan espagnol. 1970.
Farblithographie. 104/150. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein datiert: 23.9.70. Darstellung 55,5 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 56 cm. Farblithographie nach einer Zeichnung von 1970.

Lot 3431 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Rembrandt à la palette. 1934.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 27,8 x 19,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 33,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 10 170 (frais inclus)

Lot 3434 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Femme à la main levée. 1954.
Farblithographie. Unten mittig im Stein monogrammiert und datiert: LC 54. Darstellung 108,5 x 68 cm auf Vélin 110,5 x 69 cm.

Vendu pour CHF 2 520 (frais inclus)

Lot 3435 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

Unité XIX. 1953.
Farbradierung. XXVII/XXX. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie unten rechts im Stein monogrammiert, datiert und bezeichnet: L C 19 8 53. Darstellung 41,3 x 31 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 57 x 45 cm. Erschienen bei Mazo Verlag, Paris. Gedruckt bei Crommelynck.

Vendu pour CHF 2 760 (frais inclus)

Lot 3436 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Peintures murales. 1961.
Farblithographie, vor der Schrift. 57/100. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 62,5 x 42,5 cm auf Vélin 69,5 x 48,5 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen und gedruckt bei Maeght. Erschienen zur Ausstellung "Peintures murales" in der Galerie Maeght, Paris 1961.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 3441* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: Le tir à l'arc. 1960.
Farblithographie. 36/70. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 21 x 14,7 cm auf Vélin 38,5 x 28 cm. Erschienen bei Louis Broder Éditeur, Paris. Gedruckt bei E. und J. Desjobert, Paris.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)

Lot 3442 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Scomposizione. 1970.