Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



Estampes & Multiples

samedi 22 juin 2013, 14h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3603* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Yvette Guilbert. 1898/1930.
Portfolio mit 9 Lithografien in Grün, Violett und Rot. Aus einer Auflage von 82, 2. Auflage von 1930. Unten links mit dem roten Monogrammstempel in Ligatur: HTL, sowie mit dem ligierten Monogramm im Stein. Variierende Darstellungsmasse auf Simili Japan 34,8 x 26,8 cm. Erschienen bei Leicester Galleries, London (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Westminster Press, London. Vollständig. 2. Auflage ohne Titelblatt und Frontispiz, sowie ohne die Signaturen von Lautrec und Guilbert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3604* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Les pelerins d'Emmaus. 1885.
Farblithografie. 39/100. Unten links signiert: Maurice Denis. Darstellung 31 x 46 cm auf glattem Vélin 42 x 55,8 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3605 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Au Moulin Rouge: L'union franco-russe. 1893.
Lithografie. 47/100. Unten rechts mit dem roten Monogrammstempe sowie im Stein mit dem ligierten Monogramm: HTL. Darstellung 33,3 x 24,8 cm auf glattem Vélin 37,8 x 28 cm. Erschienen bei L'Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3606 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Folies-Bergère: Les pudeurs de Monsieur Prudhomme. 1893.
Lithografie. 82/100. Unten links mit dem roten Monogrammstempe sowie unten rechts mit dem ligierten Monogramm im Stein: HTL. Darstellung 37,2 x 27,7 cm auf glattem Vélin 38 x 28 cm. Erschienen bei L'Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3607* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Am Klavier. 1913.
Radierung. 10/35. Unten rechts signiert: Beckmann, sowie unten links nummeriert von Günther Franke. Darstellung 11 x 8,5 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin 53 x 37,5 cm. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3608* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Vergewaltigung. 1907/08.
Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel, Vernis mou. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie unten rechts in der Platte mit der gestochenen Jahreszahl: 1921. Unten links mit Titelbezeichnung und Angaben zum Werk von fremder Hand. Darstellung 30,5 x 52,5 cm auf Vélin 56 x 72,5 cm. Erschienen bei Richter. Blatt 2 aus dem 7-teiligen Zyklus "Bauernkrieg".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3610 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
3 Bll.: Maloja im Winter. Blick von M. auf den Silsersee. Strasse nach M. 1928.
Lot von 3 Lithografien. 195/300. Jeweils unten links signiert: Giovanni Giacometti. Verso mit dem Aufkleber: Originallithographie von Giov. Giacometti. Aus der Sammlung Schweizerischer Graphik: Schönheiten der Alpenstrasse. Herausgegeben von der Eidg. Postverwaltung. Variierende Darstellungsmasse auf Japan 32,5 x 42 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 5 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3611 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

HERMANN SCHERER

(Rümmingen 1893–1927 Basel)
Figur in Landschaft (Selbstbildnis). 1926.
Holzschnitt. Unten rechts mit dem Nachlassstempel: Nachlass Hermann Scherer. Darstellung 42,3 x 54 cm auf dünnem Pergamin 47,2 x 62 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 5 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3614 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Martin Monsch. 1919.
Farbholzschnitt. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 34,5 x 29,5 cm auf blauem Vélin 50,2 x 40,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 84 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3615* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kopf. 1953.
Farbholzschnitt. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 53, sowie oben im Block datiert: 1953. Darstellung 19,3 x 12,6 cm auf Vélin 26,3 x 23,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3618* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Park Louisa. 1923.
Radierung. Aus einer unnummerierten Auflage von 50. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17 x 11,7 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 24,5 x 16,4 cm. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co. Mit Perforation entlang des linken Blattrandes.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3619 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Tête de cheval I. 1954.
Lithografie. 29/30. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37,5 x 26 cm auf Vélin von Arches 54 x 44,1 cm. Erschienen bei Maeght.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3620 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei arbeitende Frauen auf Balkon. 1919.
Holzschnitt. Eines von fünf bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Zudem gewidmet: Fräulein Boner. Herzliche gute Wünsche zum neuen Jahr E. und E.L. Kirchner 26 Dez 19. Darstellung 40 x 34 cm auf dünnem Maschinenbütten 55 x 44,5 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3621 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

AFTER GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Les marguerites.
Farbradierung. 113/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 62 x 40,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 90 x 59 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3622 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
aus: Braque lithographe. 1961.
Farblithografie. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 33 x 25,5 cm auf Vélin 34 x 26 cm (Doppelbogen). Erschienen bei André Sauret. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Frontispiz und Titel zu dem Buch "Braque lithographe".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3623* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Fiori in un vasetto bianco. 1928.
Radierung mit gräulicher Tonplatte. 24/30. Unten rechts signiert und datiert: Morandi 1928, sowie am rechten Seitenrand im Stein datiert: 1917. Darstellung 24,6 x 16,3 cm auf Vélin 38,4 x 28 cm. Spiegelverkehrte Darstellung des Gemäldes von 1917.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3624 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
aus: L'ordre des oiseaux. 1962.
Farbradierung. H.C., Hors Commerce ausserhalb einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 34,7 x 46 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen: Au Vent d'Arles) 43 x 54 cm. Erschienen bei Au Vent d'Arles éditeur, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Eine von 12 Radierungen aus dem gleichnamigen Buch von Saint-John Perse.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3625 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pigeon au found gris. 1947.
Lithografie. 2/50. Unten links signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein datiert: Dimanche 2.2.47. Darstellung 27 x 45 cm auf festem Vélin 33 x 50 cm. Leicht gebräunt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3626 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme vue de dos. 1956.
Radierung. 36/125. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein spiegelverkehrt datiert und signiert: Cannes le 22.12.56 Picasso. Darstellung 37,8 x 28 cm auf Vélin 57 x 38 cm. Erschienen bei Pierre Bertrand. Gedruckt bei Atelier André Moret. Aus dem Buch "Témoignage" von Jean Cocteau.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3627 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sculpteur, modèle accroupi et tête sculptée. 1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,9 x 19,4 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen) 44 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3628 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Homme dévoilant une femme. 1931.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 36,6 x 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 36 cm. Erschienen bei Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard". Schöner, gratiger Druck.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3629 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Peintre au travail avec modèle barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963.
Radierung und Aquatinta. 41/75. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein mit der spiegelverkehrten Datierung: 17.11.63. Darstellung 23,2 x 33,2 cm auf Vélin 41,5 x 51,7 cm. Erschienen bei Au Vent d'Arles. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Mougins. Frontispiz der Buches "Les bleus de Barcelone" von Jaime Sabartés.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3630 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Du mode d'emploi d'une jeune femme. 1968.
Radierung und Kaltnadel. 48/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie mit der spiegelverkehrten Datierung im Stein: 31.5.68 III. Darstellung 19,8 x 25,5 cm auf Vélin von Rives 33 x 40 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck. Aus dem Album "347 gravures".

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3631* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise dans un fauteuil. 1966.
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta. 15/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 26/27.10.66 4. Darstellung 47 x 32 cm auf Vélin 63 x 45,5 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions