Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


PostWar & Contemporary

samedi 22 juin 2013, 16h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3401 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Stempelkomposition. 1950.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: arman 1950.
27 x 21 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 960

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3403 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.
64 x 49 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3405 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Paris)
Pittura Rivale No.5. 1951.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Magnelli 51. Zudem verso bezeichnet und datiert: Alberto Magnelli "Natura Rivale No.5, Paris 1951.
55 x 46 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 76 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3406 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Autostrada. 1964.
Collage auf Karton.
Unten links signiert: I. VALENTI.
21 x 51 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3407 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Tableau Relief C 130. 1965.
Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: HONEGGER C.130 ZÜRICH 1965.
99 x 99 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 19 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3408 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zurich 1988)
Verschränktes rotes Kreuz mit blaugrünen und gelbgrünen Quadratgruppen. 1952/71.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert: Lohse, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert.
73 x 73 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 96 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3409* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Bora II. 1959.
Öl auf festem Papier, auf Holz.
Unten mittig signiert: Vasarely, zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "1068".
50 x 39,5 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Vendu pour CHF 45 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3410 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Feste Hälfte einer Kugel. 1972.
Schwarzer Granit.
20,5 x 27 x 29,7 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Vendu pour CHF 30 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3412 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

FRITZ WOTRUBA

(1907 Vienna 1975)
Figur I. 1961.
Bronze mit braungoldener Patina.
Im Sockel mit der Stempelsignatur: WOTRUBA, sowie numeriert und bezeichnet EA IV/VII.
40,5 cm, 14,5 cm, 15 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 30 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3415 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

SILVIO MATTIOLI

(Winterthur 1929–2011 Zurich)
Hängende Skulptur. 1959.
Metallskulptur.
44 x 56 x 32,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3416* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Souvenir de Camargue. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 1960.
60 x 81cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3417 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Ohne Titel. 1980.
Mischtechnik auf Papier.
Verso mit Bleistift signiert: Melotti.
32 x 23,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 640

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3419* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

JEAN MIOTTE

(Paris 1926–2016 Pignans)
Age tendre. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Miotte 67, sowie mit 25-30-F bezeichnet.
92 x 73 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3421 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Komposition. 1970.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Hs Falk 1970.
92 x 285 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 22 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3422 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
N. 367 = Nuit. 1965.
Collage und Mischtechnik auf festem Karton.
Unten links signiert: I. Valenti. Zudem verso signiert, datiert und bezeichnet.
47 x 48 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3423* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zurich)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Spescha 62.
31,5 x 49 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 240

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3424* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zurich)
Ohne Titel. 1968.
Gouache auf Papier.
Untenr rechts signiert und datiert: M. Spescha 68.
65 x 50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3425 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1998.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 98.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 4 440

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3426 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

JAKOB BILL

(Zurich 1942–lives and works in Adligenswil)
Nr. 35. 1968.
Acryl auf Leinwand.
90 x 90 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3427 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Perfetto Blu. 1978.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Dorazio 1978 Perfetto Blu.
90 x 130 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3428 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square: Inquiry. 1960-62.
Öl auf Masonitplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A60-62. Zudem verso betitelt, beschrieben, signiert und datiert.
60,5 x 60,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 168 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3429* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

JULIJE KNIFER

(Osijek 1924–2004 Paris)
21-28. XII 78. 1978.
Graphite auf Papier.
Unten links signiert und datiert: JKnifer 78.
36 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 5 760

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3430* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

JULIJE KNIFER

(Osijek 1924–2004 Paris)
14.-18.III. 79 ZG. 1979.
Graphite auf Papier.
Unten links signiert und datiert: JKnifer 79.
36 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 5 760

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura on canvas.
Signed, inscribed and dated verso: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22.5 x 16.5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 324 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3432 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

TURI SIMETI

(Alcarno/Sicily 1929–lives and works in Rio de Janeiro)
Quadrato su quadrato, piombo. 1970.
Blei auf Pavatex.
Verso signiert und datiert: Simeti 70.
22,8 x 22,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions