Filtre

Departement
Art Déco & Art Nouveau(111)
Motif/Genre
Keine Angabe(111)
Siècle
Keine Angabe(111)
Époque
Keine Angabe(111)
Pays/Region
Keine Angabe(111)
Technique
Sans catégorie(111)

111 Treffer
Attributed to LOETZ, VASE, circa 1900 Green iridescent glass with silver-plated metal mount. In the shape of a flower with foliate decoration. H. 26 cm.

VASE, um 1900

Grünes, irisiertes Glas mit versilberter Metallmontur.

Blumenform mit Blattdekor. H. 26 cm.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

FRITZ HECKERT VASE, circa 1910 Colourless glass with violet overlay and etching. Trumpet form with gooseberry decoration. Signed F.H. H. 32.5 cm.

VASE, um 1910

Farbloses Glas violett überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Dekor von Stachelbeeren. Signiert F.H. H. 32.5 cm.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

DAUM NANCY VASE, circa 1900 White etched and enamelled glass, decorated with lily motif. Signed Daum Nancy. H. 50 cm.

VASE, um 1900

Weisses Glas geätzt und emilliert.

Dekor von Lilien. Signiert Daum Nancy. H. 50 cm.

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

SCHNEIDER VASE "Prunes", circa 1920 Red glass with violet overlay and etching. Plum decoration. Signed Le Verre Français. H. 46 cm.

VASE "Prunes", um 1920

Rotes Glas violett überfangen und geätzt.

Baluster Form mit Pflaumendekor. Signiert Le Verre Français. H. 46 cm.

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

SCHNEIDER VASE, circa 1930 Colourless etched glass with applied foot. Geometric decoration. Signed Schneider. H. 38 cm.

VASE, um 1930

Farbloses Glas geätzt mit appliziertem Fuss.

Baluster Form, mit geometrischem Dekor. Signiert Schneider. H. 38 cm.

Vendu pour CHF 3 800 (frais inclus)

EMILE GALLE VASE, circa 1900 White glass with blue and yellow overlay and etching. Iris decoration. Signed Gallé. H. 45 cm.

VASE, um 1900

Weisses Glas blau, gelb überfangen und geätzt.

Konische Form mit Irisdekor. Signiert Gallé. H. 45 cm.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

EMILE GALLE VASE, circa 1904 Yellow glass with violet overlay and etching. Iris decoration. Signed Gallé with star. H. 45 cm.

VASE, um 1904

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt.

Konische Form mit Irisdekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 45 cm.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)

DAUM NANCY VASE, circa 1910 White glass with brown overlay and etching. Dahlia decoration. Signed Daum Nancy France. H. 53 cm.

VASE, um 1910

Weisses Glas braun überfangen und geätzt.

Birnenform mit Dahliendekor. Signiert Daum Nancy France. H. 53 cm.

DAUM NANCY VASE, circa 1900 Yellow glass with brown overlay, with etched and applied decoration. Decoration of leaves and webs with applied spiders and insects. Signed Daum Nancy. H. 35 cm.

VASE, um 1900

Gelbes Glas braun überfangen, geätzt und appliziert.

Dekor von Blättern und Spinnweben mit applizierten Spinnen und Insekten. Signiert Daum Nancy. H. 35 cm.

Vendu pour CHF 7 000 (frais inclus)

EMILE GALLE SMALL VASE, circa 1900 White glass with violet overlay and etching. Decoration of violets. Signed Gallé. H. 11.5 cm.

KLEINE VASE, um 1900

Weisses Glas violett überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 11.5 cm.

Vendu pour CHF 1 100 (frais inclus)

EMILE GALLE VASE, circa 1900 Yellow glass with red overlay and etching. Decorated with clematis. Signed Gallé. H. 28 cm.

VASE, um 1900

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt.

Birnenform mit langem Hals. Dekor von Clematiden. Signiert Gallé. H. 28 cm.

Vendu pour CHF 2 800 (frais inclus)

DAUM NANCY VASE, circa 1930 Grey etched glass. Set on a square base and with applied handles. Signed Daum Nancy France. H. 27 cm.

VASE, um 1930

Graues Glas geätzt.

Glockenform auf quadratischem Fuss mit applizierten Henkeln. Signiert Daum Nancy France. H. 27 cm.

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

DAUM NANCY LAMP, circa 1910 Green and orange glass. Signed Daum Nancy. H. 41 cm.

LAMPE, um 1910

Grün, oranges Glas.

Pilzform. Signiert Daum Nancy. H. 41 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

EMILE GALLE CEILING LIGHT, circa 1900 Yellow glass with blue overlay and etching. Decorated with marguerites. Fitted with a bronze mount with chain and rosette. Signed Gallé. D. 55 cm.

DECKENLEUCHTER, um 1900

Gelbes Glas blau überfangen und geätzt.

Runde Form mit Dekor von Margeriten. Bronzemontur mit Kette und Rosette. Signiert Gallé. D. 55 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

SCHNEIDER VASE "Monnaies du Pape", circa 1920 Colourless glass with orange and brown overlay and etching. D. 30 cm.

VASE "Monnaies du Pape", um 1920

Farbloses Glas orange, braun überfangen und geätzt.

Abgeflachte Kugelform. D. 30 cm.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)

EMILE GALLE VASE, circa 1900 Yellow glass with etching and enamelling. Decorated with pumpkin motif. Signed Gallé. H. 34.5 cm.

VASE, um 1900

Gelbes Glas geätzt und emailliert.

Stangenform mit Kürbisdekor. Signiert Gallé. H. 34.5 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

RENE LALIQUE VASE "RICQUEWIHR", circa 1940 Pressed colourless glass decorated with vine motif. Signed R. Lalique. H. 12.5 cm.

VASE "RICQUEWIHR", um 1940

Farbloses Glas formgepresst.

Dekor von Weinreben. Signiert R. Lalique. H. 12.5 cm.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

EMILE GALLE VASE, circa 1900 Light green glass with etching and enamelling. Chrysanthemum motif. Signed Gallé. H. 34 cm.

VASE, um 1900

Hellgrünes Glas geätzt und emailliert.

Zylindrische Form. Dekor von Chrysanthemen. Signiert Gallé. H. 34 cm.

Vendu pour CHF 4 900 (frais inclus)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU PENDANT, circa 1920 Pâte-de-verre. D. 6.5 cm.

ANHAENGER, um 1920

Pâte-de-verre.

Ovale Form mit Dekor von Marienkäfer. D. 6.5 cm.

Vendu pour CHF 650 (frais inclus)

DELATTE NANCY LARGE VASE, circa 1900 Yellow glass with brown overlay and etching. In the form of a fish with fern decoration. Signed Delatte Nancy. H. 60 cm.

GROSSE VASE, um 1900

Gelbes Glas braun überfangen und geätzt.

Fischform mit Farndekor. Signiert Delatte Nancy. H. 60 cm.

EMILE GALLE SMALL BOTTLE, circa 1880 Yellow glass with applications, engraving and enamelling. Decorated with algae and a crab. Signed E. Gallé à Nancy. H. 21 cm.

FLAKON, um 1880

Gelbes Glas appliziert, graviert und emailliert.

Birnenform mit Dekor von Algen und einem Krebs. Signiert E. Gallé à Nancy. H. 21 cm.

EMILE GALLE SMALL BOTTLE, circa 1890 Etched and enamelled blue glass. Signed Gallé, modèle et décor déposé. H. 13 cm.

FLAKON, um 1890

Blaues Glas geätzt und emailliert.

Kürbisform mit Blumendekor. Signiert Gallé, modèle et décor déposé. H. 13 cm.

EMILE GALLE SMALL BOTTLE "Claire de lune", circa 1890 Enamelled light blue glass decorated with a landscape. Signed E. Gallé Nancy. H. 9.5 cm.

FLAKON "Claire de lune", um 1890

Hellblaues Glas emailliert.

Kugelform mit Landschaftsdekor. Signiert E. Gallé Nancy. H. 9.5 cm.

EMILE GALLE SMALL BOTTLE, circa 1880 Enamelled beige glass decorated with tendrils and butterfly. Signed E. Gallé à Nancy. H. 10 cm.

FLAKON, um 1880

Beiges Glas emailliert.

Kugelform mit Rankendekor und Schmetterling. Signiert E. Gallé à Nancy. H. 10 cm.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

EMILE GALLE SMALL BOTTLE, circa 1880 Enamelled beige glass with trailing flowers and insect. Signed E. Gallé Nancy. H. 10.5 cm.

FLAKON, um 1880

Beiges Glas emailliert.

Kugelform mit Dekor von Blumenranken und Insekt. Signiert E. Gallé Nancy. H. 10.5 cm.