Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



Estampes & Multiples

samedi 28 juin 2014, 13h30



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3601 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La manifestation. 1893.
Holzschnitt. 20/100. Unten rechts signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,3 x 32 cm auf Vélin 23,4 x 33,8 cm. Erschienen beim Journal des artistes für die Zeitschrift "L'estampe originale".

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3602 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Pauvre pierreuse! 1893.
Lithografie in olivgrün, 1. Zustand, vor der Schrift. 17/100. Unten links signiert: FLautrec, sowie unten rechts im Stein in Ligatur monogramiert: HTL. Darstellung 23,8 x 16,9 cm auf Simili-Japan 27,5 x 17,5 cm, auf Vélin 36 x 27,5 cm. Erschienen bei Ed. Kleinmann, Paris (mit dem Blindstempel). Stockfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3604 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.
Farblithografie, 3. Zustand. Oben links im Stein in Ligatur monogrammiert: HTL, sowie betitelt: Elles. Darstellung 57,7 x 46,3 cm auf beigem, dünnen Vélin 62 x 48 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3605* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The palaces. 1879.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer kleinen Auflage. Am Unterrand mit dem stilisierten Monogramm (Schmetterling) und bezeichnet: imp. Blattmass 25,2 x 36 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen), mit gerundeten Ecken. Blatt 9 der Folge "Twelve Etchings", die 1880 von The Fine Art Society, London unter dem Titel "Venice" herausgebracht wurde.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Vendu pour CHF 17 760 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3607 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Studie zu Ronsard. 1948.
Lithografie in Braun. Unsigniert. Darstellung 32 x 21 cm auf Vélin 38,1 x 28,5 cm. Erschienen bei Albert Skira. Gedruckt bei Mourlot. Dieses Blatt gehört zu den unveröffentlichten Studien zu dem Buch "Ronsard. Florilège des amours".

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3612* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Versucher. 1913.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Narr. 1917.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 17. Darstellung 35,5 x 27 cm auf Bütten von G. Fichtner (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 38 cm. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus Weimar (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus "Fünfte Mappe: Deutsche Künstler" des Staatlichen Bauhauses Weimar, 1923. Minimal stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 140 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3614* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff near Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Gespräch vom Tod. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: S. Rottluff. Darstellung 17,8 x 13,3 cm auf Japanpapier 25,1 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3615* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei am Meer. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3616* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Der grosse Mann. 1921.
Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 31 x 21 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co. München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Blatt 5 aus dem 10-teiligen Portfolio "Jahrmarkt". Käufe D

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Vendu pour CHF 12 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3617* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

LYONEL FEININGER

(1871 New York City 1956)
The green bridge. 1910/11.
Radierung. Aus einer Auflage von 150. Unten links signiert: Lyonel Feininger, sowie oben links im Stein bezeichnet: Leionel Einfinger. Darstellung 26,1 x 19,8 cm auf Vélin von Zanders 38,8 x 29,5 cm. Erschienen bei Hans Weigert, Verlag Arndt Beyer. Mit Wasserzeichen: Pferd. Aus der zweiten Jahresgabe des "Kreises graphischer Künstler und Sammler", 1922.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3618 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
Le collier de perles. 1924.
Lithografie, zweiter Zustand. 1/15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: van Dongen, sowie unten rechts im Stein signiert: van Dongen. Darstellung 38 x 26 cm auf Vélin 49,5 x 33 cm. Erschienen bei Galerie Peintre Graveurs, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3619* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
La chambre à coucher. 1951.
Lithografie, aquarelliert. Unten rechts signiert: van Dongen. Mit den Druckmarkierungen. Darstellung 21 x 20,5 cm auf Vélin 36,5 x 27 cm. Vorlage für die gleichnamige Farblithografie aus Anatole France "La Révolte des Anges".

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3621* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.
Lithograph. From an edition of 50.
Signed lower right: Henri-Matisse.
Image 63.5 x 48 cm on Arches wove paper (with watermark) 73.6 x 55.6 cm. Professional restoration.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 77 320 / 87 630)

Vendu pour CHF 90 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3622 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Metzinger. La tasse de thé. 1929.
Farbaquatinta. 143/200. Unten links signiert: Jacques Villon, sowie unten rechts bezeichnet: Metzinger. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 47,6 x 44,3 cm auf Vélin 68 x 56,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Le goûter" von Jean Metzinger aus dem Jahr 1911. Käufe E

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3623 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Théogonie. 1932-1954.
Radierung mit farbigem Plattenton. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Braque. Darstellung 37,5 x 29,7 cm auf Vélin von Hollande van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 53 x 38,5 cm. Erschienen bei Aimé Maeght. Gedruckt bei Galanis. Blatt 2 aus dem 17-teiligen Portfolio "La Théogonie d'Hésiode. Suite Vollard". Käufe D

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3624* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JUAN GRIS

(Madrid 1887–1927 Boulogne-Billancourt)
Nature morte. 1922.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Juan Gris. Darstellung 16,5 x 25,2 cm auf festem Vélin 25 x 33,5 cm. Erchienen bei L'esprit nouveau. Jahresgabe der Zeitschrift "L'esprit nouveau" 1923. Käufe D

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3625* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Der Verliebte. 1923.
Farblithografie mit roter Tonplatte. Aus einer Auflage von 100. Unten mittig signiert: Klee, sowie unten rechts im Stein betitelt: Der Verliebte, und unten links im Stein datiert und mit Werknummer versehen: 1923 91. Darstellung 27,4 x 19 cm auf Vélin 34,3 x 27 cm. Erschienen im Bauhaus-Verlag, Weimar. Gedruckt beim Staatlichen Bauhaus. Blatt 3 der "Meistermappe des Staatlichen Bauhauses". Winzige, fachmännische Restaurierung. Käufe D

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3626* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

AFTER GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Les marguerites.
Farbradierung. 252/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie im Stein unten rechts signiert: G Braque. Darstellung 62,5 x 40,5 cm auf Vélin von BFK Rives 77,5 x 53 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Minimal beschnitten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3627 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Fleur. 1961.
Farblithografie 3/150. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Picasso 21.11.61. Darstellung 39 x 29 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,5 x 47,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 520 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3629* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

AFTER GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Varengeville.
Farbradierung. 121/300. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 26 x 64,5 cm auf Vélin 45,2 x 75 cm. Erschienen bei Maeght. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3630 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
G. de Villers. Le Bain de Deauville. 1928.
Farbaquatinta. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts bezeichnet: de Villers. Darstellung 38,5 x 46,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,5 x 73,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach einem Gemälde von G. de Villers.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3631 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Petrus und der Hahn II. 1958.
Farblithografie. 16/60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 58, sowie unten mittig betitelt: Petrus u. d. Hahn. Darstellung 57 x 45,5 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 65 x 52 cm. Herausgegeben von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt. Käufe E

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3632 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

CARL MOSER

(1873 Bolzano 1939)
Weissgefleckter Pfau. 1933.
Farbholzschnitt, dritte Fassung, wohl 1926. Unten rechts signiert: C. Moser sowie im Stein signiert, nummeriert und datiert: C. Moser 1933 No. 393. Blattmass 38 x 38,3 cm auf Pergamin. Farbvariante der zweiten Fassung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3633* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Petite chouette. 1949.
Krug. Keramik, unglasiert mit blauer Bemalung. Aus einer unbekannten Auflage. Höhe 13,7 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und d'après Picasso.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions