Art Impressionniste & Moderne

vendredi 05 décembre 2014, 16h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Jeune Paysanne. Um 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: renoir.
33 x 17 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Vendu pour CHF 96 000

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Le Grand Canal, Venise (Gondole). 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
54 x 64,8 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Vendu pour CHF 2.72 Mio.

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue à incarville.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Loiseau.
46 x 55 cm.
GUSTAVE LOISEAU
GUSTAVE LOISEAU

Vendu pour CHF 72 000

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)
Strassenszene in Paris.
Pastell und Tempera auf Leinwand, auf Holz.
Unten links signiert: Raffaelli.
45 x 61,5 cm.
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

Vendu pour CHF 92 400

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Sonnenkringel. Ca. 1919.
Oil on canvas.
Signed at the top left: HMPechstein, as well as designated verso: Sonnenkringel.
81.5 x 70.5 cm.
HERMANN MAX PECHSTEIN
HERMANN MAX PECHSTEIN

Vendu pour CHF 444 000

HEINRICH CAMPENDONK

(Krefeld 1889–1957 Amsterdam)
Stillleben mit Fisch. Um 1916.
Öl auf Leinwand.
36,5 x 40 cm.
HEINRICH CAMPENDONK
HEINRICH CAMPENDONK

Vendu pour CHF 168 000

HEINRICH CAMPENDONK

(Krefeld 1889–1957 Amsterdam)
Liegender weiblicher Akt. Um 1920.
Hinterglas.
Rückseitig auf dem Schutzkarton signiert: Heinrich Campendonk.
27 x 37 cm.
HEINRICH CAMPENDONK
HEINRICH CAMPENDONK

Vendu pour CHF 102 000

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Ida au chapeau. 1935-36.
Gouache, pastel and pencil on paper.
Signed at the bottom right: Chagall. Also signed, dated and designated verso: Marc Chagall 1968 Zürich.
28.5 x 24.2 cm.
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL

Vendu pour CHF 240 000