Lotto 3605 - A176 Stampe di antichi maestri - martedì, 22. marzo 2016, 10h00

KÖNIG, FRANZ-NIKLAUS

(1765 Bern 1832)
Series of 12 sheets of Swiss traditional costumes from the "Grosser Trachtenkönig", circa 1802. Comprising: 1. Kanton Luzern. Peter Vogel und seine Tochter aus dem Entlibuch 2. Canton Bern 3. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koniz 4. Canton Unterwalden. Bendicht und Maria Käsli, von Berenried 5. Canton Solothurn. Joh: Jos: Gumelkinger,- Anna und Maria Hagmann, von Drendingen 6. Canton Freÿburg. Chr: Heuman und seine Schwester von Rechthalden 7. Canton Bern. Jacob und Elis: Kÿbolz aus dem Ärgäu 8. Canton Bern. Bend: Jensser von Jegistorf und Elis: Senn. Kammermädchen 9. Canton Clarus. Jh: Keitz der grosse Gemshäger, von Glarus 10. Canton Bern. N: Gutknecht und sein Kind, v. Kerzenz 11. Canton Schafhausen. Hans Georg Bauman und Barbara Schab von Hallau 12. Canton Zug. Peter Meÿer und seine Schwester, von Buonass.
Soft ground etchings with original watercolour. Each with engraved title in lower margin.
Each 21.1 x 22 cm. All sheets in gold frames.
Each 27.1 x 22 cm. All sheets in gold frames.

Alle Blätter mit Rand und in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 4 500 (incl. premio dell'acquirente)