Lotto 3024* - Z19 Arte impressionista e moderna - mercoledì, 07. dicembre 2005, 15h30

AUGUSTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1877–1947 Zürich)
Orchideen II. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AG. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti 1929. Orchideen II.
43 x 35 cm.

Provenienz: Das Bild wurde vom Grossvater des heutigen Besitzers beim Künstler erworben. Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti. Ein Leben für die Farbe. Pionier der abstrakten Malerei. Ausst.-Kat. Bündner Kunstmuseum Chur 1981, Nr. 1422.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 95 200 (incl. premio dell'acquirente)