HERMANN, JOSEPH

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Lotto 3004* - A166 Dipinti antichi - venerdì 20 settembre 2013, 15h00

JOSEPH HERMANN

(1732 Freiburg i.B. 1811) Three panels on the Passion of Christ. Oil on panel. Each with date below: 1511, 1513 und 1530. One plate monogrammed: h. Each 42 x 13 cm. Provenance: European private collection. Literature: Joseph Hermann, 1732-1811: ein Freiburger Maler und die Wiederentdeckung der Altdeutschen, Ausst. Kat. Augustinermuseum Freiburg, 30. 7.-1.10.1994, Freiburg im Breisgau 1994, p. 15, ill. 10.
Drei Tafeln zur Passion Christi.
Öl auf Holz.
Jeweils unten mit Datierung: 1511, 1513 und 1530. Eine Tafel unten links monogrammiert: h.
Je 42 x 13 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni