STAP, JAN WOUTERSZ.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Lotto 3022* - A158 Dipinti antichi - venerdì 23 settembre 2011, 15h00

JAN WOUTERSZ. STAP

(1599 Amsterdam c. 1663) Allegory of winter. Oil on panel. Signed lower left on label: J.W. STAP 84.5 x 59.5 cm. Provenance:–William Cavendish, 7. Duke of Devonshire (1808-1891).–Via inheritance to his grandson Lord Richard Cavendish (1871-1946), Hoker Hall, Lancashire, where the painting hung in the schoolroom.–Christie's, London, 12.12.1930, Lot 43.–Horsley collection.
Allegorie des Winters.
Öl auf Holz.
Auf dem Zettel unten links signiert: J.W. STAP
84,5 x 59,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 28 800 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni