PIANCASTELLI, GIOVANNI

Castel Bolognese 1845–1926 Bologna

Giovanni Piancastelli wurde 1845 in Castel Bolognese geboren. In einem örtlichen Kloster erhielt er bei einem Cappucini-Priester den ersten Mal- und Zeichenunterricht. Ab 1860 besuchte er die Scuola di Disegno in Faenza, wo er unter Achille Farina (1804–1879) studierte. 1862 reiste er nach Rom, wo er bei Guido Guidi (1835–1918) in die Lehre ging. An der Accademia di San Luca wo er ebenfalls studierte, lernte er unter anderem bei Francesco Podesti (1800–1895), Vincenzo Pasqualoni (1820–1885), Annibale Angelini (1810–1886) und Antonio Sarti (1797–1880). Zu Beginn seiner Karriere lag sein Fokus auf der Genre- und Landschaftsmalerei, bevor er sich später religiösen Motiven und der Porträtmalerei widmete. Nach seiner Dienstzeit bei der Infanterie stellte ihn Fürst Marcantonio Borghese als Lehrer für Malerei an. Ab 1886 wurde er mit der Neuordnung und Organisation der verstreuten Sammlungen der Borghese betraut, worauf 1902 die Ernennung zum Direktor der Galleria Borghese erfolgte.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Lotto 3231* - A144 Dipinti del XIX secolo - martedì 18 marzo 2008, 16h00

GIOVANNI PIANCASTELLI

(Castel Bolognese 1845–1926 Bologna)
Pair of works: Emigrazione dell' Agro Romano–Partendo und Tornando. Oil on panel. Both paintings signed lower left: Piancastelli. 59.7 x 99.8 cm / 59.1 x 99.9 cm. Both paintings are in their original frames. Provenance: Private collection Basel. Exhibited:–Rome, Esposizione di belle Arti.–Munich, Internationale Kunstausstellung, No. 1341
Öl auf Holz.
Beide Gemälde unten links signiert: Piancastelli.
59,7 x 99,8 cm / 59,1 x 99,9 cm.

CHF 200 000 / 250 000 | (€ 206 190 / 257 730)

Venduto per CHF 503 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni