Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



CALDERARA, ANTONIO


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3482* - A189 Postwar e contemporary art - sabato 29 giugno 2019, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Untitled. 1972.
Watercolour and pencil on cardboard.
Signed and dated on the reverse: Antonio Calderara 1979.
27 x 26.8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 5 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3513* - A197 Postwar e contemporary art - giovedì 01 luglio 2021, 17h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Lettera di un convalescente. 1976.
Watercolour and pencil on firm paper.
On the reverse with the archive number: INV. D00539.
15.8 × 15.5 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3434 - A209 Postwar e contemporary art - giovedì 20 giugno 2024, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Untitled. 1971.
Watercolour on paper.
Monogrammed and dated lower left: A.C.1971, as well as signed on the reverse: Antonio Calderara.
15 × 10 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 5 625 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3422* - A183 Postwar e contemporary art - sabato 09 dicembre 2017, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Untitled. 1973/74.
Watercolour over pencil on cardboard.
15.8 x 15.5 cm.

CHF 4 400 / 4 800 | (€ 4 540 / 4 950)

Venduto per CHF 5 625 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3423* - A183 Postwar e contemporary art - sabato 09 dicembre 2017, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Untitled. 1973/74.
Watercolour over pencil on cardboard.
15.8 x 15.5 cm.

CHF 4 400 / 4 800 | (€ 4 540 / 4 950)

Venduto per CHF 5 625 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3419* - A203 Postwar e contemporary art - giovedì 01 dicembre 2022, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Senza titolo (Nr. 219). 1975.
Watercolour and pencil on paper.
Signed and dated on the reverse: Antonio Calderara 1975.
21 × 20 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3483* - A195 Postwar e contemporary art - sabato 05 dicembre 2020, 14h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Orizzonte. 1971.
Watercolor on cardboard.
Signed on the reverse: Antonio Calderara.
17.3 × 6 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3278* - Z26 Postwar e contemporary art - venerdì 19 giugno 2009, 16h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Sequenz gelb-orange. 1968.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C. 1968.
20,2 x 16 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 840 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3418* - A203 Postwar e contemporary art - giovedì 01 dicembre 2022, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1973.
Watercolour and pencil on cardboard.
Monogrammed and dated lower left: A. C. 1973, as well as signed and dated on the reverse: Antonio Calderara 1973.
16 × 15.4 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3644* - Z25 Postwar e contemporary art - sabato 06 dicembre 2008, 14h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Sequenza viola. 1968.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: to C. 1968.
20,5 x 15,8 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3429 - Z24 Stampe e multipli - venerdì 20 giugno 2008, 11h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Orizzonti. 1968.
Folge von 6 Serigraphien, alle unten links bezeichnet mit e.d.a. Totalauflage des Mappenwerks, inkl. épreuve, 31 Mappen. Alle 6 Serigraphien unten rechts monogrammiert: A.C. Das dazugehörende Aquarell fehlt. Darstellungen je 45 x 45 cm auf Vélin 74 x 60 cm. Mit einem Vorwort von Jean-Christoph Ammann. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Venduto per CHF 1 680 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3214* - Z18 Stampe e multipli - sabato 25 giugno 2005, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1975.
Portfolio mit elf kleinformatigen Serigraphien, alle nummeriert 47/65. Alle elf Blätter verso monogrammiert und nummeriert. Frontispiz signiert: Antonio Calderara. Format 20x21 cm. Neuwertiger Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 595 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3767* - A187 Stampe e multipli - sabato 08 dicembre 2018, 10h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
3 sheets: ACe 1-3. 1971.
Lot of 3 colour screenprints. 5/30. Signed and dated in pencil on the reverse: Calderara 1971. Image 31.5 x 31.5 cm on wove paper 41.5 x 41.5 cm. Published and printed by Edition Domberger, Filderstadt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Venduto per CHF 413 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7027 - ibid128 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 06 luglio 2022, 16h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Lake Orta)
Untitled. 1970.
Serigraph in colours. Monogrammed and dated in pencil lower left: A. C. 1970. Image 27 × 27 cm on wove paper 50 × 50 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Venduto per CHF 213 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni