LEMAITRE, NATHANAËL

* 18.5.1831 LUNER, † 8.12.1897 GENÈVE

Landschaftsmaler.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4031838

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Lotto 3011 - Z32 Arte svizzera - venerdì 22 giugno 2012, 14h00

NATHANAËL LEMAITRE

(Luneray 1831–1897 Genève)
Blick auf den Genfersee mit einem Segelboot.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: N. Lemaitre.
42 x 60 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 5 040 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni