Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:





Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3012 - Z34 Arte svizzera - venerdì 21 giugno 2013, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Turnstunde in Ins. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
96 x 147,5 cm.

CHF 3 500 000 / 5 000 000 | (€ 3 608 250 / 5 154 640)

Venduto per CHF 7 495 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3012 - Z31 Arte svizzera - venerdì 09 dicembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die ältere Schwester. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
66 x 46 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 546 390 / 2 577 320)

Venduto per CHF 7 380 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3014* - A146 Dipinti antichi - venerdì 19 settembre 2008, 14h30

AMBROSIUS BOSSCHAERT the Elder

(Antwerp 1573–1621 The Hague)
Bouquet with tulips, an iris, carnation, cyclamen, marigold, forget-me-not, some rosemary foliage and other flowers in a rummer, with butterflies, a bee, a top shell and a fly. 1608.
Oil on copper.
Signed lower left AB (linked) and dated lower right 160..(?).
26 × 18.1 cm.

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 577 320 / 3 608 250)

Venduto per CHF 5 770 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 979* - S18 Out of This World - martedì 18 aprile 2023, 16h00

TRX-293 TRINITY

Complete Tyrannosaurus rex skeleton Late Cretaceous, 65–67 million years Three dig sites in the Hell Creek and Lance Creek Formations in Montana and Wyoming 11.6 × 3.9 × 2.65 m

CHF 5 000 000 / 8 000 000 | (€ 5 154 640 / 8 247 420)

Venduto per CHF 5 548 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3261* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Pont des Arts (Paris). 1925.
Oil on canvas.
Signed lower left: P.Signac.
89.3 x 116.5 cm.

CHF 4 800 000 / 5 500 000 | (€ 4 948 450 / 5 670 100)

Venduto per CHF 5 310 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 200 - A189AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 04 giugno 2019, 10h00

AN IMPORTANT IMPERIAL "PHOENIX AND PEONY"-BRONZE CENSER.

China, 17th/18th c. Height 24 cm, width 59 cm, weight 22.3 kg.
Parcel gilt. Xuande six character mark at the bottom. Gilt slightly rubbed. Minor restorations.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Venduto per CHF 4 858 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3238* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: Dali 1950.
61 x 61 cm.

CHF 2 800 000 / 3 500 000 | (€ 2 886 600 / 3 608 250)

Venduto per CHF 4 390 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3015 - Z39 Arte svizzera - venerdì 04 dicembre 2015, 14h00

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Das Winzerfest. 1865. (the wine festival)
Oil on canvas. Signed and dated lower left: Anker 1865.
108 x 182 cm.
108 x 182 cm.

CHF 3 500 000 / 5 000 000 | (€ 3 608 250 / 5 154 640)

Venduto per CHF 4 160 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3227* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Les Andelys. Château-Gaillard. 1921.
Oil on canvas. Signed lower left: P. Signac.
65 x 92 cm.
Provenance: - Georges Lévy, Paris (April 1922). - Gleizes, Paris (Feb 1926). - Gérard Frère, (Jan 1928). - Galerie Rodriguès Henriques, Paris (1930). - Gaston Lévy, Paris. - Drouot Paris, Auction, 17. November 1932, Cat.No. 110 (with ill.). - Maurice Bernheim. - Private collection, Paris (via inheritance).

CHF 3 200 000 / 3 800 000 | (€ 3 298 970 / 3 917 530)

Venduto per CHF 4 160 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3031 - A195 Arte svizzera - venerdì 04 dicembre 2020, 14h00

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Lake Thun with the Niesen. 1912–13.
Oil on canvas.
Signed lower right: F. Hodler.
61.5 × 85.5 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 237 110 / 1 855 670)

Venduto per CHF 4 053 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3057* - Z40 Arte svizzera - venerdì 24 giugno 2016, 16h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Panorama of Flims. 1904.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated on the lower left of the central panel: GG 1904.
150 x 100 cm, 180 x 200 cm and 150 x 100 cm.

CHF 3 000 000 / 4 000 000 | (€ 3 092 780 / 4 123 710)

Venduto per CHF 4 045 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3024 - Z30 Arte svizzera - venerdì 24 giugno 2011, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchenbildnis.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
41 x 32 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Venduto per CHF 3 815 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3244* - Z35 Impressionismo e arte moderna - venerdì 06 dicembre 2013, 17h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. La Ville et Les Pins. 1902.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: P. Signac 1902.
65 x 81 cm.

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 577 320 / 3 608 250)

Venduto per CHF 3 700 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3016 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe mit Schwesterchen I. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1875.
45 x 58 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 237 110 / 1 855 670)

Venduto per CHF 3 470 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3025 - Z30 Arte svizzera - venerdì 24 giugno 2011, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabenbildnis.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
40,5 x 32 cm.

CHF 450 000 / 600 000 | (€ 463 920 / 618 560)

Venduto per CHF 3 470 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3010 - Z32 Arte svizzera - venerdì 22 giugno 2012, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. Um 1883/84.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
56,5 x 43,5 cm.

CHF 2 000 000 / 3 000 000 | (€ 2 061 860 / 3 092 780)

Venduto per CHF 3 355 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 1078 - A170 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì 18 settembre 2014, 10h00

IMPORTANT BUREAU-PLAT OF THE MARQUIS DE NICOLAY "AUX TETES DE SATYRE",Regency, by A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris ca. 1720. Ebony and red/brown tortoise shell, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets in "première-partie"; flowers, cartouches and leaves. Rectangular top etched in bronze and lined with gold-stamped leather. Front with broad retracted central drawer, flanked by 1 drawer on each side, and the same but sham arrangement verso, with the exception of the central mascaron of the bust of Democritus. Exceptionally opulent matte and polished gilt brass mounts. Old restorations, so-called "restaurations d'usage". 195x98x80 cm. Provenance: - Family Malon de Bercy or family de Nicolay, in the 18th century. - Léon, Marquis de Nicolay (1801-1873). - Remained in possession of the same family by inheritance, presently in a castle collection, Suisse romande. With detailed opinion by J.D. Augarde, S.C.P. Jean Ronfort, Paris, 25 July 2014.

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.
Ebenholz und rot/braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première-partie"; Blumen, Kartuschen und Blätter. Rechteckiges, vorstehendes, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter und eingezogener Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite, mit Ausnahme des zentralen Maskarons in Form einer Demokrit-Büste. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Satyrbüsten, Maskarons, Blattwerk und Zierfries. Alte Restaurierungen, sog. "restaurations d'usage". 195x98x80 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 546 390 / 2 577 320)

Venduto per CHF 3 010 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 115 - A163AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 30 ottobre 2012, 10h00

A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A PANCARAKSHA GODDESS. Nepalese school in Tibet, 14th/15th c. Height 32 cm. Inset with precious stones.

Nepalesische Schule in Tibet, 14./15. Jh. H 32 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Die vierköpfige, achtarmige Göttin sitzt in entspannter lalitasana auf einem doppelten Lotossockel. Die Haupthände drehen symbolisch das Rad der Lehre (dharmacakramudra), die anderen Hände halten Pfeil, Bogen, Ankusa, Elixierflasche und Lotosblume. Neben den Schultern erblühen zwei Lotosblüten. Die Göttin mit dem dritten Auge auf der Stirn gehört zu den fünf Pancaraksha-Gottheiten, welche aus magischen Schutzformeln des Buddhas hervorgegangen sein sollen. So gewähren diese Göttinnen als Personifizierung einer Beschwörung Schutz vor den Nöten des Lebens.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Venduto per CHF 3 010 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3019 - Z27 Arte svizzera - venerdì 04 dicembre 2009, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
63 x 45,5 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 927 840 / 1 340 210)

Venduto per CHF 3 010 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3047* - Z23 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2007, 15h30

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Portrait de Pierre Josse. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.
55 x 46 cm.

CHF 1 800 000 / 2 800 000 | (€ 1 855 670 / 2 886 600)

Venduto per CHF 3 010 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3116* - A140 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2007, 16h30

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Naples with a poet amongst fishermen. 1845.
Oil on canvas.
Signed and dated on the centre of the ship (Cyrillic) Aivazovsky 1845.
118 × 192 cm.

CHF 0 / 0 | (€ 0 / 0)

Venduto per CHF 2 995 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3016* - Z18 Impressionismo e arte moderna - venerdì 24 giugno 2005, 15h30

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser (the kiss). 1885-1886, cast of 1916.
Bronze with brown black and green patina.
Signed in the base: A. Rodin. Founder's mark: ALEXIS RUDIER / FONDEUR PARIS. Raised inscription to the interior of the base: A. Rodin.
Height 85.5 cm.

CHF 2 200 000 / 3 000 000 | (€ 2 268 040 / 3 092 780)

Venduto per CHF 2 855 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3216* - Z37 Impressionismo e arte moderna - venerdì 05 dicembre 2014, 16h00

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le Grand Canal, Venise (Gondole). 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
54 x 64,8 cm.

CHF 3 000 000 / 4 000 000 | (€ 3 092 780 / 4 123 710)

Venduto per CHF 2 722 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3034 - A162 Dipinti antichi - venerdì 21 settembre 2012, 15h00

FRANCISCO DE GOYA

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Lot and his daughters.
Oil on canvas.
91 × 125 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 618 560 / 824 740)

Venduto per CHF 2 665 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo



Lotto 3035 - A197 Arte svizzera - venerdì 02 luglio 2021, 14h00

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Lake Geneva, seen from Chexbres. Circa 1911.
Oil on canvas.
Signed lower right: F. Hodler.
68 × 90.5 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 546 390 / 2 577 320)

Venduto per CHF 2 558 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo