Lot 127 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

RITUELLES HACKMESSER (KARTTRKA).

Tibet, 16./17. Jh. B 17 cm.
Bronzegriff mit halbem Vajra und Makarakopf, aus dem die geschweifte Eisenklinge entspringt. Diese ist in Silber und Gold mit Lotosranken tauschiert. Min. rest.

Vergleich: ein beinah identisches Stück aus der Sammlung Essen, publiziert bei M. Henss, Buddhist Ritual Art of Tibet, 2020, Abb. 254.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1992.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)