BACKHUYSEN, LUDOLF

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3051* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

LUDOLF BACKHUYSEN

(Emden 1630–1703 Amsterdam)
Marine. Segelschiffe vor der holländischen Küste.
Öl auf Leinwand.
Unten auf dem Fass monogrammiert: L.B.
48 x 62 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3065 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 September 2018, 14.00 Uhr

LUDOLF BACKHUYSEN

(Emden 1630–1703 Amsterdam)
Fischerboote an der Nordseeküste bei Flut. Um 1655.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf dem Mast monogrammiert: L.B.
41,5 x 54,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3026 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

LUDOLF BACKHUYSEN

(Emden 1630–1703 Amsterdam)
Schiffe im Kanal.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf der linken Aussenseite des Schiffes signiert und datiert: 1695 L BAKH.
32 x 44 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)