Schmuck

Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

Lot 2001 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750/580 und Silber, 17g.
Dekorativer Entourage-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 14.70 ct, Burma, unerhitzt, geölt, umrahmt von 12 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 56.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

ZWEI PERLEN-RUBIN-SAUTOIRS wohl MEISTER, MIT OHRCLIPS, MEISTER.

Weissgold 750, Totalgewicht 103g.
Ein Paar sportlich-elegante Sautoirs aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen Rubin-Rondellen von ca. 4 - 9.5 mm Ø und kleinen Kulturperlchen von ca. 3 mm Ø als Zwischenteile. L ca. 84 cm bzw. 98 cm. Dazu passende Ohrclips verziert mit je 3 Linien aus Rubin-Rondellen und Kulturperlchen. Signiert Meister. L ca. 4.5 cm. Gesamtgewicht der Rubine ca. 410 ct.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 26 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

BURMA-STERNRUBIN-DIAMANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750, 14g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Sternrubin-Cabochon von ca. 34.46 ct, mit exzellentem Asterismus, Burma, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 1.75 ct. Gr. ca. 53.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 9g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 10.50 ct, Burma, unerhitzt, flankiert von 2 dreieckigen Diamant-Rosen von ca. 9.5 x 8.5 mm. Gr. ca. 56.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 13g.
Aparter bombierter Ring, im Zentrum besetzt mit 1 Sugarloaf-Rubin von ca. 11.00 ct, umgeben von 79 pavé-gefassten runden pink Saphiren von insgesamt ca. 5.00 ct bzw. 25 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 18g.
Attraktiver Croise-Ring, die Abschlüsse in Form von 2 plastisch gestalteten Panthern, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct und verziert mit kleinen Saphiren in unterschiedlichen Formen, in der Mitte verziert mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 6.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 12g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 kissenförmigen blauen Spinell von 11.25 ct, unerhitzt, in Brillant-Doppelentourage von insgesamt 3.48 ct. Gr. ca. 53.

CHF 34 000 / 54 000 | (€ 35 050 / 55 670)

Verkauft für CHF 38 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, MAX ZUBLER, Zürich.

Weissgold 750, 31g.
Klassisch-elegantes Bracelet, die Schauseite besetzt mit 10 ovalen Saphiren von zus. ca. 19.00 ct und 136 Brillanten von insgesamt ca. 6.50 ct. L ca. 17.5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 900, 5g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 kissenförmigen Saphir von 3.08 ct, Madagaskar, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. 0.53 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 8g.
Dekorativer Ring besetzt mit 1 ovalen Saphir von 5.69 ct, Ceylon, erhitzt, umgeben von 5 runden bzw. 12 tropfenförmigen Diamantrosen. Gr. ca. 53.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS, OSCAR HEYMAN.

Platin 950, 33g.
Dekorative, bombierte Halbkreolen-Ohrclips, besetzt mit 32 Saphir-Baguetten von zus. ca. 7.00 ct und 46 Brillanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Signiert HB, Nr. 70477S. L ca. 1.6 cm.

Lot 2015* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 80g.
Modern-elegantes, durchbrochen gearbeitetes Bracelet, besetzt mit 21 pink Saphiren von zus. 20.26 ct, in Freiformen, umrahmt von Brillanten und ganz ausgefasst mit zahlreichen blauen Saphiren von insgesamt 67.55 ct, in verschiedenen Formen. Gesamtgewicht der Brillanten 4.01 ct. L ca. 18 cm, B ca. 3 cm.

CHF 14 000 / 19 000 | (€ 14 430 / 19 590)

Lot 2017* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 16g.
Dekorativer Ring, besetzt mit 1 Südsee-Kultuperle von ca. 16.2 mm Ø, umrahmt von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-BRACELET, wohl FARAONE, um 1960.

Platin 950, Totalgewicht 55g.
Klassisch-elegantes, 7-reihiges Bracelet aus zahlreichen aufgezogenen Akoya-Kulturperlen von ca. 4.8 mm Ø, das X-förmige Fermoir ausgefasst mit 53 Diamant-Baguetten bzw. 43 Brillanten von insgesamt ca. 4.95 ct. L ca. 16.5 cm.

Lot 2019* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, Totalgewicht 17g.
Dekorative Ohrhänger mit diamantbesetztem Stecker, darunter je ein feines Ankerkettchen verziert mit 3 Brillanten, als Abschluss 1 Südsee-Kulturperle von ca. 16.4 mm Ø. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.50 ct. L ca. 6 cm.

CHF 2 300 / 3 300 | (€ 2 370 / 3 400)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.
Dekorativer Ring, die geometrisch durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.20 ct, ca. Fancy Dark Brownish Greenish Yellow/I1, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 58.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 27g.
Dekoratives Collier besetzt mit 28 gelben, braunen, weissen und gräulichen Brillanten von zus. ca. 7.20 ct und 171 Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct. L ca. 42.5 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Lot 2024* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

LOSER BRILLANT.

Loser Brillant von 1.30 ct, D/VVS1.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2025 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

LOSER BRILLANT.

Loser Brillant von 1.75 ct, D/IF, Typ IIa.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

LOSER BRILLANT.

Loser Brillant von 2.21 ct, D/IF.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

LOSER BRILLANT.

Loser Brillant von 2.03 ct, D/IF, Typ IIa.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

DIAMANT-SAUTOIR.

Roségold 750, Totalgewicht 6g.
Feines Sautoir, besetzt mit 315 cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 21.00 ct. L ca. 104 cm.

Lot 2030 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 8g.
Eleganter Ring, besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 6.20 ct, ca. Fancy Light Brown/SI2, Type IIa, umrahmt von 16 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

DIAMANT-RING MIT OHRRINGEN.

Roségold 750, teilweise geschwärzt, Totalgewicht 26g.
Sportlich-eleganter Bandring, die gewölbte Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen bräunlichen Brillanten. Gr. ca. 53. Dazu passende Kreolen-Ohrstecker. L ca. 2 cm. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 7.50 ct.

Lot 2032* - A207 Schmuck - Mittwoch 29 November 2023, 13.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, schwarz rhodiniert, 21g.
Sportlich-eleganter, gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 331 weissen, braunen und schwarzen Brillanten von insgesamt ca. 11.00 ct. Gr. ca. 58.