BILTIUS, CORNELIS

Den Haag 1653 – um 1706 Deutschland

Cornelis Biltius war ein niederländischer Stilllebenmaler, der ursprünglich aus Den Haag stammte und an verschiedenen Orten in Deutschland arbeitete. Er wurde für seine Trompe-l'œil-Stillleben von Wild, Jagdausrüstung, Küchenstillleben und Briefständern bekannt, die dem Stil seines Vaters Jacob Biltius (1633–1681) nahe standen. Cornelis lernte das Malerhandwerk wahrscheinlich bei seinem Vater. Ab den 1670er Jahren ist er in Deutschland tätig, unter anderem in Bonn und Köln. In der Zeit von 1680 bis 1686 arbeitet er in Würzburg, Nürnberg und möglicherweise Bamberg. Cornelis Biltius stand zwischen 1680 und 1686 in den Diensten des Oberhofmeisters des Kurfürstentums Trier von Bronsar.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3048* - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag 18 September 2015, 15.00 Uhr

CORNELIS BILTIUS, Umkreis

(Den Haag 1653–um 1706 Deutschland)
Gegenstücke: Geflügelte Jagdtrophäen.
Öl auf Holz.
Je 55 x 42 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3069 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

CORNELIS BILTIUS

Jagdstillleben mit Rebhuhn, Hase und Jagdhorn.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C bilcius.
52,5 × 45,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)