Lotto 119 - A156 Libri - sabato, 02. aprile 2011, 11h00

- Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Von thiere(n) Im ersten. Vierfüssigen und Krichenden Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden Im Dritten. Vischen und Schwimmenden Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen/ wz dem Meneschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist/ alles mit höchste fleiß durchlesen/ corrigiert un(d) gebessert. Strassburg, M. Apiarius, 1536. 4°. [5] Bl., CXLI S., [1] Bl. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschnitt-Bordüre u. mehr als 530 teilw. wiederholten Textholzschnitten, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Späterer Pgt.-Bd. im Stil d. Z. unter Verwendung alten Materials.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)