Lotto 1629 - A160 Tenute e collezioni - lunedì, 26. marzo 2012, 14h00

IMPORTANT LORD LIEUTENANTS CEREMONIAL MACE FOR THE KINGDOM OF HANOVER, London,John Northam, 1816. 18 ct. gold and enamel. Composed of three cylindrical shafts in gold, enameled in light blue, with raised lions 'passant guardant'. The end pieces in gold, one side surmounted by a lion on gold royal crown of Great Britain above motto of the 'Order of the Garter' and von Münster coat of arms. Verso inscribed: GEORG PRINZ REGENT VON GROSS BRITANNIEN IRLAND UND HANNOVER ERTHEILTE NACH WEEDER HERSTELLUNG DER OEFFENTLICHEN RUHE BEFREYUNG UND ERWEITERUNG DER DEUTSCHEN STAATEN SEINER MAYESTAT DEM GRAFEN ERNST FRIDERICH HERBERTH VON MÜNSTER SEINEM STAATS UND CABINETS MINISTER DIE ERBLICHE MARSCHALL WÜRDE DES KONIGREICHS HANNOVER ZUR BELOHNUNG SEINER DIENSTE AM 12TEN AUGUST 1814. The opposite end with the 'Saxon Steed' on the crown of Hanover above the motto 'NEC ASPERA TERRENT', the royal coat of arms of Great Britain and the royal monogram under the royal crown. Marked for John Northam, London and 1816. L 64.8 cm. With original leather case. Enamel chipped in some places.

John Northam, 1816. 18 ct Gold und Email. Zusammengesetzt aus drei zylindrischen Schäften in Gold, emailliert in Hellblau, mit erhabenen Löwen 'passant guardant' mit Krone, ausgespart und graviert. Die Endstücke in Gold auf der einen Seite bekrönt von einem Löwen über der königlichen Krone von Grossbritannien in Gold, darunter das Motto des Hosenband Ordens 'Order of the Garter' und appliziert mit dem Wappen von Münster, neu bereichert durch einen Herzschild mit zwei gekreuzten Marschallstäben und zusätzlicher Helmzier. Die Rückseite beschriftet GEORG PRINZ REGENT VON GROSS BRITANNIEN IRLAND UND HANNOVER ERTHEILTE NACH WEEDER HERSTELLUNG DER OEFFENTLICHEN RUHE BEFREYUNG UND ERWEITERUNG DER DEUTSCHEN STAATEN SEINER MAYESTAT DEM GRAFEN ERNST FRIDERICH HERBERTH VON MÜNSTER SEINEM STAATS UND CABINETS MINISTER DIE ERBLICHE MARSCHALL WÜRDE DES KONIGREICHS HANNOVER ZUR BELOHNUNG SEINER DIENSTE AM 12TEN AUGUST 1814. Das Gegenstück mit dem 'Sachsenross' über der Krone von Hannover, darunter das Motto 'NEC ASPERA TERRENT', appliziert mit dem königlichen Wappen von Grossbritannien und dem königlichen Monogramm unter königlicher Krone. Gemarkt für John Northam, London und 1816. L 64,8 cm. In Orignal Lederetui. Email an wenigen Stellen abgeplatzt.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Venduto per CHF 156 000 (incl. premio dell'acquirente)