Lotto 1801 - A170 Argenteria e porcellana - lunedì, 15. settembre 2014, 14h00

RARE LIDDED VASE AS AN ALLEGORY OF WINTER FOR JEAN PÂRIS DE MONTMARTEL,Meissen, Model by J.J. Kändler ca. 1746. From a series of vases depicting the Four Seasons Underglaze blue sword mark. H 41 cm. Restorations.

Meissen, Modell J.J. Kändler um 1746.
Aus einer Jahreszeiten Vasengarnitur. Balusterförmig mit grossen Tannenzweigen mit Zapfen appliziert und einer grossen Efeuranke mit sitzendem Vogel, bemalt mit kleinen verstreuten Insekten. Der obere Rand der Vase mit einer umlaufenden Bordüre von herabhängenden Eiszapfen belegt. Der gewölbte Deckel mit Efeuranken und bekrönt mit einem Putto als Allegorie des Winters, einen pelzgesäumten blauen Mantel umgehängt und in der Hand ein kleines Kohlepfännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 41 cm. Restaurierungen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)