Lotto 4003* - W243 Orologi (Ovest) - giovedì, 04. dicembre 2014, 9h30

SMALL BOULLE CLOCK ON BASE,Regency style, France. Wooden case with red tortoiseshell and inlaid with engraved brass tendrils and flowers. Bronze mounts. Bronze dial, applied with white enamel cartouches. Movement with anchor escapement striking the 1/2-hour on bell. H 75 cm.

Régence-Stil, Frankreich.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit rotem Schildpatt sowie intarsiert mit graviertem Messing in Form von Rankenwerk und Blumen. Bronzebeschläge. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H 75 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 976 (incl. premio dell'acquirente)