Lotto 1635 - A187 Fotografia - martedì, 04. dicembre 2018, 16h00

THEODORE LUX FEININGER

(Berlin 1910–2011 Cambridge, Massachusetts)
"Aufführung Bauhaus Dessau", 1928.
Gelatin silver print. Vintage. Mounted under passepartout.
29.8 x 23.7 cm.
Verso inscribed "Phot. Lux Feininger", stamped year.

- Hans M. Wingler. Das Bauhaus. Köln, 1975 (leicht abweichende Abb. S. 455).

Provenienz:
- Ehemals Sammlung Roman Clemens (1910-1992), Bauhaus Schüler, Bühnenbildner und Gestalter.
- Schweizer Privatbesitz.

Theodore Lux (Lukas) Feininger war der jüngste Sohn des bekannten Malers Lyonel Feininger (1871-1956). Feininger studierte am Bauhaus in Dessau, wo er an der Versuchbühne mitarbeitete. Ab 1930 widmete er sich ebenso der Malerei. Die vorliegenden Aufnahme dokumentiert den Sketch "Olga-Olga" auf der Bauhaus Bühne in Dessau. Gemäss der rückseitigen Legende sind auf der Aufnahme dargestellt: Oskar Schlemmer, Manda v. Kreibig und Xanti Schawinsky. Im Bauhaus-Archiv Berlin ist ein späterer Abzug der 80er-Jahre bekannt (Inv.nr.: Id 111524). Das Archiv ist sich aber bei der Zuschreibung nicht sicher. Das Original-Negativ der Aufnahme gilt als verschollen.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Venduto per CHF 13 700 (incl. premio dell'acquirente)