Lotto 9523 - ibid122 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. ottobre 2021, 11h00

FRANZÖSISCHE LITERATUR -

Collection Jules Hetzel & Michel Levy. 22 Bände.
Brüssel und Leipzig, Kiessling, Schnée et Cie, Éditeurs, 1855-1859. 12°. Original-Broschur eingebunden, Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandnummerierung, in Original-Schuber (minimal berieben und beschabt).

Enthält:
1. Eyma, Xavier. Excentricités américaines.
2. Belloy, A. de. Physionomies contemporaines.
3. Deschanel, Emile. Le bien qu'on a dit des femmes.
4. Deschanel, Emile. Le mal qu'on a dit des femmes.
5. Deschanel, Emile. Histoire de la conversation.
6. Deschanel, Emile. Le bien et le mal qu'on a dits des enfants.
7. Deschanel, Emile. Le bien qu'on a dit de l'amour.
8. Deschanel, Emile. Le mal qu'on a dit de l'amour.
9. Deschanel, Emile. Les courtisanes grècques.
10. Bédollière, É. de la. La mode en France.
11. La Haye, les Hértiers Doorman. Les abbés galants.
12. Noël, Eugène. La vie des fleurs et des fruits.
13. Martin, L. L'esprit de Voltaire.
14. Larcher, P. Ce qu'on a dit de la fidélité.
15. Stahl, P. J. Théorie de l'amour et de la jalousie.
16. Laurent, Jan. Misanthropie sans repentir.
17. Belloy, A. de. Portraits et souvenirs.
18. Joliet, Charles. L'esprit de Diderot.
19. Baissac, Jules. Les femmes dans les temps anciens.
20. Dumas, Alexandre. Les Grands Hommes en robe de chambre I.
21. Dumas, Alexandre. Les Grands Hommes en robe de chambre II.
22. Dumas, Alexandre. Les Grands Hommes en robe de chambre III.
- Minimal gebräunt, ansonsten saubere Exemplare.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 188 (incl. premio dell'acquirente)