Lotto 135* - A138 Arte asiatica - sabato, 23. settembre 2006, 10h00

HIGH LAMA. In light bronze alloy figure with inlaid silver eyes and copper lips. Tibet, ca. 17th century. H 18 cm.

Die in heller Bronzelegierung sorgfältig gearbeitete Figur eines Mönches mit eingelegten Silberaugen und Kupferlippen sitzt mit gekreuzten Beinen auf dem Lotos. Die Shanghati, die weich auf den Sockel fällt, hat breite Säume mit Ranken- und Wolkendekor im Brokatstil. Die rechte Hand vollzieht das Vitarkamudra, in der linken hält der Lama das dreifache buddhistische Kleinod. Zu den Seiten erheben sich eine Utpala- bzw. Lotosblume, auf denen sich das Schwert der Erkenntnis und das Buch der vollkommenen Weisheit als Symbole befinden. Tibet, ca. 17. Jh., H 18 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)