Lotto 1087 - A136 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 22. marzo 2006, 10h00

IMPORTANT CONSOLE "AUX AMOURS", Louis XV, probably after designs by F. CUVILLIES (François Cuvilliés, 1697-1768), Munich 1740/60. Finely carved wood with putti, female busts, musical instruments and cartouches, gilded and partly painted in lime green. The top marbled. 137x63x95 cm. Provenance: - Galerie Koller Zurich 6.6.2000 (lot. 1583). - from an important Swiss private collection.

Louis XV, wohl nach Entwürfen von F. CUVILLIES (François Cuvilliés, 1697-1768), München 1740/60.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Puttenreliefs, Frauenbüsten, Musikinstrumenten, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet und teils lindgrün gefasst. Rechteckiges, geschweiftes, randprofiliertes und "en faux marbre" Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Stützen auf Bocksfüssen vor reich geschnitzter, vorgesetzter Zierwand. Die Seiten ebenfalls ausserordentlich fein gearbeitet. 137x63x95 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Venduto per CHF 120 000 (incl. premio dell'acquirente)