Lotto 1734A - A172 Argenteria e porcellana - lunedì, 23. marzo 2015, 14h00

MEISSEN CHAMBER POT, 'BOURDALOU', Meissen, ca. 1750. Painted with fine, small bouquets of flowers. Blue sword mark, painter's sign S:I in purple. L 22.5 cm. Provenance: - Kunsthandel Riedi, Zurich. - from a Zurich private collection.

Meissen, um 1750.
Die längliche, bauchige an der Oberseite eingedrückte Form mit grün staffiertem Asthenkel, bemalt mit feinen kleinen Blumensträussen, der Rand eingefasst in Braun. Blaue Schwertermarke, Malerzeichen S:I in Purpur. L 22,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)