Lot 1734A - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

BOURDALOU MIT MANIERBLUMEN BOUQUETS,

Meissen, um 1750.
Die längliche, bauchige an der Oberseite eingedrückte Form mit grün staffiertem Asthenkel, bemalt mit feinen kleinen Blumensträussen, der Rand eingefasst in Braun. Blaue Schwertermarke, Malerzeichen S:I in Purpur. L 22,5 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Riedi, Zürich. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)