Die Kunst der Teppichherstellung ist weit über 2 000 Jahre alt, und seit Jahrhunderten sind Orientteppiche ein luxuriöses und unverzichtbares Element in westlichen Innenräumen. Koller versteigert Teppiche zweimal jährlich in Verbindung mit unseren Auktionen für Möbel und Kunstgewerbe. Zusätzlich werden zeitgenössische Teppiche in unseren zweimal jährlich stattfindenden Design-Auktionen angeboten.

Jean-Pierre Dalla Vedova, unser Experte und Leiter der Abteilung, freut sich, Ihre Objekte im Hinblick auf einen möglichen Verkauf über unsere Auktionen zu schätzen.

Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte Januar für die März- und bis Ende Juli für die September-Auktionen entgegen.

Aktuelle Auktionen

Teppiche

Auktion 22. September 2022, 17.00 Uhr
Koller Zürich A202

Schätzungen / Einlieferungen

Im Hinblick auf eine mögliche Einlieferung zu unseren Auktionen schätzen wir Ihre Kunstobjekte kostenlos. Schicken Sie uns nach Möglichkeit Fotos oder rufen Sie uns an. Wir vereinbaren mit Ihnen einen Besichtigungstermin bei Ihnen oder in unseren Geschäftsräumen in Zürich, Genf, Genua, München oder Düsseldorf. Im Anschluss erhalten Sie von uns eine Offerte, die Ihnen als Entscheidungsgrundlage dient.

Einliefern (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Kontakt

Jean-Pierre Dalla Vedova

dallavedova@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 11

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Luigi Pesce
italia@kollerauktionen.com
+39 339 59 62 768

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Teppiche

KARATSHOPH antik.

Rotgrundig mit Zentralmedaillon, geometrisch gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit Sternmotiven. Guter Zustand. Stellenweise restauriert.
186 x 266 cm.
KARATSHOPH antik.
KARATSHOPH antik.

Verkauft für CHF 11 250

KASHAN MOHTASHEM antik.

Beige, blaues Innenfeld, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Guter Zustand.
325 x 450 cm.
KASHAN MOHTASHEM antik.
KASHAN MOHTASHEM antik.

Verkauft für CHF 27 140

SAVONNERIE, 19. JH.

Dunkles Innenfeld mit Zentralmedaillon, an den Ecken 4 Adler mit Schlange und 2 Wappenkartuschen. Familenwappen Colbert und Rochefoucauld. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Girlanden in zarten Pastellfarben. Schmale Bordüre in Grün, Rot. Stellenweise restauriert, leichte Gebrauchsspuren und kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung.
545 x 715 cm.
SAVONNERIE, 19. JH.
SAVONNERIE, 19. JH.

Verkauft für CHF 61 300

AGRA antik.

Hellblaues Innenfeld, durchgemustert mit Bäumen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, kleine restaurierte Stellen. Beidseitig leicht eingekürzt.
420 x 920 cm.
AGRA antik.
AGRA antik.

Verkauft für CHF 8 750

HERIZ SERAPI antik.

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen.
292 x 400 cm.
HERIZ SERAPI antik.
HERIZ SERAPI antik.

Verkauft für CHF 10 000

HERIZ SERAPI antik.

Rotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit rosa Ecklösungen. In typischer Manier gemustert. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise leicht abgetreten, sonst gute Erhaltung.
340 x 450 cm.
HERIZ SERAPI antik.
HERIZ SERAPI antik.

Verkauft für CHF 11 875

ISFAHAN SERAFIAN alt.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Blumen und Vöglen in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre. Guter Zustand.
148 x 220 cm.
ISFAHAN SERAFIAN alt.
ISFAHAN SERAFIAN alt.

Verkauft für CHF 23 480

ISFAHAN SERAFIAN alt.

Rotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit hellblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Guter Zustand.
285 x 410 cm.
ISFAHAN SERAFIAN alt.
ISFAHAN SERAFIAN alt.

Verkauft für CHF 28 360

TABRIZ antik.

Schönes Sammelstück mit dunkelgrünem Innenfeld, durchgemustert mit Blüten und Palmetten in zarten Pastellfarben. Gelbe Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässige Gebrauchsspuren.
192 x 280 cm.
TABRIZ antik.
TABRIZ antik.

Verkauft für CHF 49 100

TABRIZ antik.

Weissgrundig mit grünen Ecklösungen, durchgemustert mit Lebensbaum, Tieren und Pflanzen. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Bordüre mit kleiner restaurierter Stelle, sonst gute Erhaltung.
345 x 540 cm.
TABRIZ antik.
TABRIZ antik.

Verkauft für CHF 22 260