Koller offeriert eine erlesene Auswahl an Juwelen, Farbedelsteinen, Diamanten, Naturperlen und Schmuck aus allen Epochen, die hauptsächlich aus privatem Besitz stammen. Mit vier Auktionen im Jahr bieten wir unserer Kundschaft die Gelegenheit zum Kauf oder Verkauf von vielfältigem Vintage- und signiertem Schmuck in unterschiedlichen Preisklassen. Stets vertreten sind zahlreiche bekannte Häuser wie Boucheron, Bulgari, Cartier, Harry Winston, JAR, Mauboussin, Tiffany & Co., Van Cleef & Arpels, Webb und andere. Nicht erst seit heute sind Juwelen und hochwertige Edelsteine begehrenswerte Luxusobjekte und gleichzeitig auch eine interessante Wertanlage.

Unsere Sachverständigen schätzen Ihren Schmuck unter Berücksichtigung der historischen und ästhetischen Aspekte, der aktuellen Marktlage sowie der Relevanz von Provenienz und Sammelwürdigkeit. Unsere langjährigen Marktkenntnisse und Erfahrung gewährleisten eine sorgfältige Bewertung Ihrer Preziosen und eine erfolgreiche Vermittlung. Die zahlreichen Besucher unserer Ausstellungen in Deutschland, Genf und Zürich sowie unser internationales Netzwerk von Kunden und Sammlern garantieren ein weltweites Interesse und hervorragende Auktionsresultate.

Wenn Sie sich für den aktuellen Wert Ihrer Schmuckstücke oder Juwelen interessieren und diese allenfalls über eine unserer Auktionen versteigern lassen möchten, freut sich Carla Süssli, diese zu schätzen und Sie im Hinblick auf eine mögliche Einlieferung zu einer unserer Auktionen für Schmuck und Juwelen zu beraten.

Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte Januar für die Auktion im März, Ende März für die Auktion im Juni, Ende Juni für die Auktion im Oktober, und Ende September für die Auktion im Dezember entgegen.

Nächste Auktion am 28. September 2022 (ibid online only)
Katalog online am 13. September

Aktuelle Auktionen

online only Schmuck

Auktion 27. September 2022, 16.00 Uhr
ibid129

Schätzungen / Einlieferungen

Im Hinblick auf eine mögliche Einlieferung zu unseren Auktionen schätzen wir Ihre Kunstobjekte kostenlos. Schicken Sie uns nach Möglichkeit Fotos oder rufen Sie uns an. Wir vereinbaren mit Ihnen einen Besichtigungstermin bei Ihnen oder in unseren Geschäftsräumen in Zürich, Genf, Genua, München oder Düsseldorf. Im Anschluss erhalten Sie von uns eine Offerte, die Ihnen als Entscheidungsgrundlage dient.

Einliefern (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Kontakt

Carla Süssli

suessli@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 61

Reto Schmidlin

schmidlin@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 60

Melinda Cusumano

schmuck@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 60

Damian Fürer

schmuck@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 60

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Luigi Pesce
italia@kollerauktionen.com
+39 339 59 62 768

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Schmuck

BRILLANT-RING, um 1973.

Weissgold 750, 6g.
Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 7.70 ct, ca. J/SI2, in schlichten Achtgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 53.
BRILLANT-RING, um 1973.
BRILLANT-RING, um 1973.

Verkauft für CHF 101 560

BRILLANT-GOLD-RING, um 1990.

Gelb- und Weissgold 750, 31g.
Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite in Weissgold besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.50 ct, ca. F/VVS1, umgeben von 16 weiteren Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 54.
BRILLANT-GOLD-RING, um 1990.
BRILLANT-GOLD-RING, um 1990.

Verkauft für CHF 85 700

DIAMANT-OHRHÄNGER, wohl VAN CLEEF & ARPELS.

Gelb- und Weissgold 750, 20g.
Aparte, rautenförmige Ohrclips, besetzt mit je 16 Brillanten von zus. ca. 8.00 ct, daran 5 bewegliche Pendentifs mit je 2 Diamant-Tropfen von insgesamt ca. 13.50 ct. Graviert Van Cleef & Arpels, Nr. M40702. L ca. 4,3 cm.

Verkauft für CHF 67 400

DIAMANT-RING, wohl VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 10g.
Apartes Cocktail-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 4.50 ct, ca. K-L/VS2-SI1, umgeben von 16 Diamant-Trapezen von zus. ca. 2.20 ct und 26 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. Graviert Van Cleef & Arpels, 98.70 c(s?). Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 34 460

DIAMANT-RING, E. MEISTER.

Weiss- und Gelbgold 750, 11g.
Aparter Ring, besetzt mit 1 champagnerfarbenen Cushion-Altschliff-Diamant von 10.27 ct, ca. W-X/VS1, minime Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. 0.67 ct und 4 Diamant-Trapezen von zus. 0.44 ct. Gr. ca. 55, mit Verkleinerungsstegen.
DIAMANT-RING, E. MEISTER.
DIAMANT-RING, E. MEISTER.

Verkauft für CHF 79 600

RUBIN-DIAMANT-ARMBAND, um 1930.

Platin, 67g.
Sehr dekoratives, elegantes Art-Déco Armband aus 7 rechteckigen, fein geometrisch durchbrochenen Gliedern, in der Mitte besetzt mit je 1 Diamant-Navette von ca. 1.00 ct, umrahmt von kleinen Rubin-Carrés, die kleineren Glieder zusätzlich verziert mit je 4 Rubin-Baguetten, french-cut, ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und wenigen Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 17.00 ct und der Rubine ca. 4.00 ct. B ca. 2,5 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 36 900

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, BULGARI, um 1940.

Platin 950, 14g.
Aparter Ring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 ovalen Diamant von 2.20 ct, J/VS2, bzw. 1 feinen, ovalen, roten Burma-Rubin von 2.81 ct, unerhitzt, flankiert von 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.80 ct und ganz ausgefasst mit 134 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Signiert Bulgari. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 56 420

NATURPERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Platin 950, 21g.
Moderne, elegante Ohrclips mit eingerollten, diamantbesetzten Bandmotiven, daran 1 tropfenförmige hellgrau-bräunliche bzw. 1 weisse Naturperle von ca. 15 x 11 mm, montiert unter 1 diamantbesetztes Bandmotiv. Totalgewicht der 48 Diamant-Baguetten und der 4 halbmondförmigen Diamanten ca. 5.70 ct. L ca. 5,5 cm. Clipmechanik Weissgold 750.

Verkauft für CHF 66 180

BERGKRISTALL-SAPHIR-OHRCLIPS, J. LACLOCHE, um 1940.

Roségold 750, 15g.
Sehr dekorative Halbcreolen-Ohrclips, je in Form eines stilisierten Rades, besetzt mit 1 halbmondförmigen Bergkristall-Element, das Profil ausgefasst mit 16 Saphir-Carrés von zus. ca. 3.00 ct. Auch als Clipbroschen tragbar. Signiert J. Lacloche Cannes. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 12 500

EDELSTEIN-DIAMANT-GOLD-ARMREIF, um 1970.

Gelbgold 750, 140g.
Breiter, moderner Armreif mit Scharnier, verziert mit 41 Farbedelsteinen in unterschiedlichen Schliffen, Grössen und Formen, wie 4 Rubine, 4 Saphire, 3 Smaragde und zahlreiche Schmucksteine wie Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst und Granat, zusätzlich verziert mit Lilien- und Sternmotiven, ausgefasst mit 24 Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. B ca. 6,4 cm, ca. 5,8 cm Ø.

Verkauft für CHF 12 250