Alle Kataloge
Ohne Fachgebiet(21)
Schweizer Kunst(84)
Impressionismus & Klassische Moderne(57)
Grafik & Multiples(105)
PostWar & Contemporary(93)
Schmuck(160)
Armband- & Taschenuhren(131)
Asiatica: Himalaya, China(128)
Asiatica: Japan, Indien, Südostasien(89)
Ibid Design(88)
Ibid Asiatica(93)
Ibid Fashion & Vintage(201)
Ibid Schweizer Kunst(70)
Ibid Gemälde & Grafik 20./21. Jh.(49)
Ibid Möbel(78)
Ibid PostWar & Contemporary(37)
Ibid Photographie(164)
Ibid Art Deco & Art Nouveau(102)
Art Déco & Art Nouveau(102)
Asiatica(310)
Armbanduren(131)
Impressionismus & Klassische Moderne(78)
Design(88)
Schweizer Kunst(154)
PostWar & Contemporary(130)
Grossuhren(5)
Grafik & Multiples(154)
Möbel & Dekorative Kunst(56)
Mode, Luxe & Vintage(201)
Photographien(164)
Schmuck(160)
Varia(17)
Keine Angabe(789)
Keine Zuteilung(1)
xx_Wanduhren(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Abstraktion(130)
Accessoires(5)
Akt(49)
Allegorien(1)
Archäologie (Photographie)(2)
Christlich-religiöse Motive(2)
Dekoration / Design(2)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(2)
Drucke (Asiatica)(2)
Figuren (Objekte)(8)
Figurendarstellungen(81)
Genreszenen / Interieur(19)
Gewänder / Wandtextilien (Asiatica)(1)
Historienmalerei / Mythologie(2)
Industrie(5)
Keramik (Asiatica)(45)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(5)
Kleinmöbel(7)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(6)
Konsolen(1)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(27)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landschaften(93)
Leuchter / Lampen / Appliken(17)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(37)
Marinen / Hafenszenen(7)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Möbel (Asiatica)(12)
Modephotographie(2)
Musikinstrumente / Musikdosen(1)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(56)
Rahmen / Spiegel(2)
Ritualobjekte (Asiatica)(24)
Schalen(1)
Schmuck (Asiatica)(6)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(6)
Selbstportraits(2)
Sitzmöbel(13)
Skulpturen (Asiatica)(67)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(35)
Stillleben(54)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(1)
Teppiche(3)
Tierdarstellungen(16)
Tisch- und Kommodenuhren(2)
Tische / Schreibmöbel(3)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(52)
Waffen und Jagdtrophäen(8)
Wanduhren(1)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(1)
Zeitgeschichte (Photographie)(14)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(833)
v. Chr.(2)
2. Jahrhundert(4)
4. Jahrhundert(2)
5. Jahrhundert(1)
9. Jahrhundert(3)
10. Jahrhundert(2)
11. Jahrhundert(4)
14. Jahrhundert(1)
15. Jahrhundert(8)
16. Jahrhundert(10)
17. Jahrhundert(21)
18. Jahrhundert(45)
19. Jahrhundert(135)
20. Jahrhundert(634)
21. Jahrhundert(45)
Keine Angabe(804)
Keine Zuteilung(29)
Nicht näher zuzuordnen(113)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(5)
Barock(10)
Régence(4)
Rokoko (um 1730-1780)(2)
Louis XV(1)
Louis XVI(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Empire(3)
Biedermeier(3)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(21)
Napoléon III(1)
Historismus / Gründerzeit(3)
Schule von Barbizon(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(32)
Symbolismus(4)
Jugendstil(58)
Historische Photographie(26)
Art Déco(49)
Expressionismus / Fauve(35)
Kubismus(7)
Konstruktivismus / Suprematismus(4)
Surrealismus(33)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(7)
Bauhaus(3)
Klassische Photographie / Moderne(42)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(2)
Naive Kunst(15)
Konkrete Kunst(19)
Phantastischer / Magischer Realismus(8)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(17)
Informel / Tachismus(17)
Spatialismus(1)
Art Brut(10)
Pop Art(53)
Minimalismus(12)
Konzeptkunst(18)
ZERO(9)
Nouveau Réalisme / Fluxus(9)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Wiener Aktionismus(1)
Fotorealismus / Realismus(7)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(28)
Young British Artists(4)
Street Art / Graffit(3)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(20)
Amateur Photographie(10)
Zeitgenössische Photographie(54)
modern(7)
Zhou(2)
Nördl. und südl. Dynastien(2)
Tang(4)
Song(1)
Ming(10)
Qing(37)
Republik China(5)
Momoyama(2)
Edo(27)
Meiji(3)
Taishô(1)
Joseon(2)
Gandhara(5)
Pala(3)
Dekkan(1)
Qadjarisch(2)
Osmanisch(1)
Keine Angabe(736)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(1)
Burma(9)
China(90)
Deutschland(78)
England / UK(18)
Europa(1)
Frankreich(203)
Indien(22)
Indonesien(2)
Italien(32)
Israel(1)
Japan(52)
Kambodscha(1)
Korea(3)
Lateinamerika(3)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(88)
Österreich(10)
Persien / Islamische Kunst(3)
Polen(3)
Portugal(1)
Russland(4)
Schweiz(280)
Skandinavien(3)
Spanien(26)
Südostasien(2)
Thailand / Laos(6)
Tibet / Nepal / Mongolei(55)
Tschechien(6)
Vietnam(2)
Keine Angabe(773)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(131)
Bambus(2)
Bemalte Möbel(3)
Bronze / Metall(62)
C-Prints(10)
Digitale Prints (Photo)(27)
Diverses(5)
Druckgraphik / Multiple(152)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Elfenbein/Bein(5)
Emaille / Cloisonné(2)
Fayence(3)
Gemälde / Malerei(137)
Glas(66)
Gold(1)
Hinterglasmalerei / Verre églomisé(2)
Historische Photoverfahren(16)
Holz(57)
Keramik(22)
Lackarbeiten(5)
Malerei (Asiatica)(36)
Photobooks(4)
Photodrucke(5)
Porzellan(25)
Silber(17)
Silbergelatine-Abzüge(100)
Skulptur / Plastik(28)
Stein(37)
Terracotta(3)
Textil(8)
Wolle(2)
Auktionsdatum
(CatItem.VisibilityCd=1 OR CatItem.VisibilityCd=3 OR CatItem.VisibilityCd='') AND (CatItem.IsVisibleNoLogin=1) AND (CatItem.IsVisibleFrom<=04.07.2020 OR CatItem.IsVisibleFrom='') AND (CatItem.IsVisibleTo>=04.07.2020 OR CatItem.IsVisibleTo='') AND CatItem.StructNoL1<10000000 and CatItem.FlagFromFree1>=20.06.2020 AND ((ibid.visible.code=2 AND CatItem.StructNoL1=6) OR CatItem.StructNoL1<>6)

1'750 Treffer
VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)

Ohne Titel. 1947-1962.

Collage. Ausgeschnittenes, farbiges festes Vélin auf Vélin.

Unten mittig signiert und datiert: Vasarely 1947-62.

52,9 × 70,1 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

Doppelfläche als Sechseck. 1968.

Messing, vergoldet.

Mit der eingeritzten Signatur und der Datierung: bill 1968.

76 × 24 × 25 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 26 320 / 35 090)

MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)

Ohne Titel. 2004.

Collage. Buntstift und Papier auf schwarzem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha 2004.

40 × 62 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

PABLO PALAZUELO

PABLO PALAZUELO

(1915 Madrid 2007)

Abenephi. 1968.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Technikangabe und Richtungspfeil: PABLO PALAZUELO, 1968, "ABENEPHI", GOUACHE.

38,6 × 28,6 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

Pablo Palazuelo

Pablo Palazuelo

(1915 Madrid 2007)

Ohne Titel. 1964.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts sigiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, mit Technikangabe und Richtungspfeil: P. PALAZUELO, 1964, GOUACHE.

61,8 × 41 cm auf Vélin 74,9 × 53,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 140 / 7 890)

ROBERT MOTHERWELL

ROBERT MOTHERWELL

(Aberdeen/Washington 1915–1991 Provincetown/Massachusetts)

Drunk with Turpentine # 48. 1979.

Öl auf Karton.

Oben rechts monogrammiert und datiert (verblichen): RM 79.

51 × 40,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 35 090 / 43 860)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1961.

Monotypie mit Tempera auf Aquarell, gehöht mit Tempera auf dünnem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61.

31,5 x 23 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 190 / 3 070)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1962.

Decalomanie mit Tempera auf dünnem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62.

21 x 17,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1964.

Monotypie mit Tempera-Paste auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64.

14 × 18,2 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1960.

Tempera auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.

48,5 × 38 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 52 630 / 70 180)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1968.

Tempera, Aquarell und Bleistift auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 68.

20,5 × 28,5 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1966.

Monotypie mit Tempera überarbeitet. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1966. Darstellung 47 × 27 cm auf Vélin 49,5 × 30 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1959.

Tempera auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59.

30,5 × 24 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 13 160 / 17 540)

LUIS FEITO

LUIS FEITO

(Madrid 1929–lebt und arbeitet in Paris)

No. 206. 1960.

Öl, Kieselsteine und Sand auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: FEITO 1960 206 BASE.

73.5 × 100,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 15 790 / 21 050)

K.R.H. SONDERBORG

K.R.H. SONDERBORG

(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)

14.X.78 20.179-20.459. 1978.

Tempera auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Sonderborg 78. Verso signiert, datiert und betitelt: Sonderborg 14.X.78 20.179-20.459. 1978.

65 × 82 cm.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 8 770 / 15 790)

RAYMOND HAINS

RAYMOND HAINS

(Saint-Brieuc/Bretagne 1926–2005 Paris)

Venezia. 1966.

Collage auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Hains 66.

73 x 102 cm.

HISAO DOMOTO

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)

Ohne Titel. 1961.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Ortsangabe: Domoto 1961-13 PARIS, sowie in Japanisch signiert.

97 × 130 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 26 320 / 43 860)

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Ohne Titel. 1950.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: H. Sowie verso bezeichnet: Hartung 12-9-50.

11 × 12,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 10 530 / 15 790)

FRED THIELER

FRED THIELER

(Königsberg 1916–1999 Berlin)

Ohne Titel. 1987.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Thieler 87.

180 × 110 cm.

MART&#205;N CHIRINO

MARTÍN CHIRINO

(Las Palmas de Gran Canaria 1925–2019 Madrid)

Viento.

Eisen, geschmiedet.

247 × 195 × 51 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 30 700 / 39 470)

MARIO DE LUIGI

MARIO DE LUIGI

(Treviso 1901–1978 Venezia)

Ohne Titel. 1947.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert und unleserlich datiert: deluigi 47.

38,6 × 118,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

GASTON CHAISSAC

GASTON CHAISSAC

(Avallon 1910–1964 Roche-sur-Yon)

Ohne Titel. 1961.

Gouache auf Vélin.

Unten links signiert: Chaissac, sowie unten rechts datiert und bezeichnet: Vix, le 9.12.61.

49 × 65 cm.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 5 260 / 6 140)

JULIAO SARMENTO

JULIAO SARMENTO

(1948 Lissabon–lebt und arbeitet in Estoril)

Desenho. 1987.

Dispersion und Collage auf Vélin.

Verso signiert, datiert und nummeriert: # 582 Juliao Sarmento 18/5/87.

100 × 70 cm

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)

Der gelbe Platz - Flugplatz. 1958.

Aquarell mit Lack auf Packpapier, mit Kreide grundiert (in der Mitte geknickt).

Mittig links signiert, datiert und bezeichnet: HUNDERTWASSER 1959 AM 26. MAI 1981 AUSGEBESSERT DUNKELBUNT REGENTAG.

98,5 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 105 260 / 157 890)

C&#201;SAR (C&#201;SAR BALDACCHINI)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)

... à l'eau ! ... à l'eau. 1987.

Assemblage mit Metallplatte, Klingel und versengtem Gitter.

Unten rechts signiert: César, sowie unten links datiert und bezeichnet: 1987 nice.

29 x 24 cm (inkl. Rahmen).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)