Grafik & Multiples

Die Moderne & Zeitgenössische Druckgrafik deckt über ein Jahrhundert ab; von den Anfängen der Moderne mit dem Impressionismus über den Expressionismus, die Neue Sachlichkeit bis hin zur Pop Art, dem Minimalismus und ganz aktuellen Kunstströmungen. Fast jeder Künstler hat auch ein grafisches Oeuvre geschaffen, bei Künstlern wie Pablo Picasso oder Andy Warhol ist es herausragend. Das grosse und abwechslungsreiche Angebot bietet sowohl für den Neusammler als auch für den Connaisseur spannende Werke. Mit jährlich zwei Auktionen und einem eigenen Katalog unterstreicht Koller die Bedeutung der Druckgrafik. Diese Auktionen bieten gerade für junge Sammler und Neukunden im Auktionsmarkt einen guten Einstieg, um sich in der Kunst und im Kunstmarkt zu orientieren.

Silke Stahlschmidt

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
stahlschmidt@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 42
M +41 79 930 16 39

Clarisse Doge

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
doge@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 46

Kommende Auktionen

A191 - Grafik & Multiples
07.12.2019

Vergangene Auktionen

ibid105 - Ibid Moderne Grafik
04.07.2019
A189 - Grafik & Multiples
29.06.2019

ibid101 - Ibid Gemälde & Grafik 20./21. Jh.
13.12.2018
A187 - Grafik & Multiples
08.12.2018

FÉLIX VALLOTTON
CHF 168 500

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Les Petites Baigneuses. 1893.
Portfolio mit 10 Holzschnitten. Vollständig. 1. Deux Baigneuses Assises. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 2. L'entrée dans l'eau. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 5 x 6,6 cm auf Vélin 12,5 x 17 cm. 3. Baigneuses étendues sur l'herbe. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 4. La sortie du bain. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 5,2 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm. 5. Deux fillettes en chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 6. Fillette enlevant sa chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 7. Jeux au soleil. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 8. Les baigneuses surprises par l'orage. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,6 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 9. La baigneuse à l'enfant. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm. 10. La baigneuse aux cygnes. 1893. Aus einer raren Aufage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
FÉLIX VALLOTTON