In unseren Auktionen für Grafik & Multiples bieten wir Druckgrafiken und Auflagenobjekte vom Ende des 19. Jahrhunderts bis in die Gegenwart an. Unsere Auktionen bieten Lithografien, Radierungen, Holz- und Linolschnitte, Serigrafien sowie Multiples der bedeutendsten Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts an.

Das grosse und abwechslungsreiche Angebot umfasst Werke von Vallotton, Renoir, Picasso, Munch, Kirchner, Chagall, Miró und reicht bis zu Arbeiten von Lichtenstein, Warhol, Haring, Stella, Hockney, Pistoletto, Kusama, Chillida, Bourgeois, Koons, Gertsch und anderen.

Mit jährlich zwei Auktionen und einem eigenen Katalog unterstreicht Koller die Bedeutung der Originalgrafik. So konnten Rekorde für Werke von Warhol, Picasso, Haring, Vallotton, Lichtenstein, Gertsch und Banksy aufgestellt werden. Diese Auktionen bieten vor allem für junge Sammler und Einsteiger im Auktionsmarkt eine gute Orientierung, um sich in der Kunst und im Kunstmarkt zurecht zu finden.

Wenn Sie sich für den aktuellen Wert Ihrer modernen oder zeitgenössischen grafischen Werke oder Multiples interessieren und diese allenfalls über eine unserer Auktionen versteigern lassen möchten, freut sich Clarisse Doge, diese zu schätzen und Sie im Hinblick auf eine mögliche Einlieferung zu einer unserer Auktionen für Grafik & Multiples zu beraten. Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte April für die Juni- und bis Ende September für die November-Auktion entgegen.

Nächste Auktionen

Auktion: 20. Juni 2024, Einlieferungen nehmen wir bis Mitte April 2024 gerne entgegen.

Auktion: 28. November 2024, Einlieferungen nehmen wir bis Ende September 2024 gerne entgegen.

Schätzungen / Einlieferungen

Jetzt schätzen lassen!
Verkaufen (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Schätzungstage

München

13.–15. März / 11. September

Stuttgart

13.–15. März / 10. September

Frankfurt

13.–15. März / 9. September

Düsseldorf / Rheinland

5. & 6. März / 5. & 6. September

Salzburg

13.–15. März / 12. September

Liechtenstein / St. Gallen

16. Februar

Berlin

4. September

Bern

14. Februar / 29. August

Tessin

20. & 21. Februar / 5. September

Basel

13. Februar / 28. August

Genf / Westschweiz

30. & 31. Januar / 16. September

Sion / Wallis

19. März

Für eine Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte an die Abteilung oder an die jeweiligen Repräsentanzen.

Kontakt

Clarisse Doge

doge@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 20

Lisa Braun

braun@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 52

Dominic Neuwirth

neuwirth@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 21

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Lapo Bacarelli
italia@kollerauktionen.com
+39 366 994 1836

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Mein Lieblingsobjekt

Was mich persönlich an Ellsworth Kellys Werken immer angezogen hat, ist seine Emphase auf die perfektionistische Reduktion seiner spontanen Bildsprache. Er schafft es, viel mit wenig zu erreichen; und auch wenig mit sehr viel zu erzeugen. Dadurch strahlen seine Werke eine unerschütterliche Ruhe, Kraft und raumfüllende Präsenz aus. Seine Bestandteile sind Farbe, Form und Raum. Die Reinheit dieser drei Komponenten definiert sein Lebenswerk. Die alleinstehenden geometrischen oder organisch angelegten Formen, die präzise Strenge der Konturen sowie die monochromen, leuchtenden, intensiven und satten Farbflächen ergeben in der Synergie eine Einheit, die sich selbst genügt.

Die Formen leitet Kelly aus realen Anschauungen ab – Bruchstücke des Alltags, die er in zweidimensionale einprägsame Volumen verwandelt. Seien es Kacheln eines Strassencafés, Fragmente einer modernen Architektur, Garteneinfahrten oder Fensterformen.

Durch das Einbringen von Spontaneität unterscheidet sich Ellsworth Kelly auch wohl von den meisten Konstruktivisten oder Minimal Art Künstler. Die Strenge seiner Bildkonstruktionen wird mitunter durch irreguläre Durchbrechungen geometrischer Gesetztmässigkeiten aufgelockert. Das lässt sich in unserer serigrafierten Form gut erkennen: gekippt balanciert das monochrome Volum fröhlich auf der Spitze. Obwohl das wunderbare sommerliche Blau in Bewegung gebracht wird, strahlt das Werk nicht weniger Ruhe und Kraft aus – definitiv eines meiner Lieblingsobjekte zu dieser Jahreszeit.

Clarisse Doge (Abteilung PostWar & Contemporary)

KÜNSTLERVERZEICHNIS Grafik & Multiples

CARLA ACCARDI HENRI-GEORGES ADAM YAACOV AGAM AI WEIWEI ANNI ALBERS DARREN ALMOND JÜRG ALTHERR FRANCIS ALŸS RICHARD JOSEPH ANUSZKIEWICZ KAREL APPEL SHUSAKU ARAKAWA NOBUYOSHI ARAKI AVIGDOR ARIKHA JOHN M. ARMLEDER FRANCIS BACON JOHN BALDESSARI BANKSY PHYLLIDA BARLOW ROMARE BEARDEN GOTTFRIED BECHTOLD WERNER BERGES ANNA-EVA BERGMAN LEONARDO BEZZOLA TAMARA BIALECKA MARTIN BOYCE GEORGES BRAQUE YVES BRAYER MARCEL BROODTHAERS HELLMUT BRUCH DANIELE BUETTI HOLGER BUNK DANIEL BUREN BALTHASAR BURKHARD ALBERTO BURRI SERGIO BUSTAMANTE MIRIAM CAHN BRIAN CALVIN MASSIMO CAMPIGLI LEONORA CARRINGTON JEAN CARZOU CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) EDGAR CHAHINE IVAN CHERMAYEFF EDUARDO CHILLIDA ANDREAS CHRISTEN DAN CHRISTENSEN ANTON CHRISTIAN CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF) KIM CHUN-HWAN PIERRE CLERK CHUCK CLOSE MAX COLE RENÉ CREVEL MARTHA CUNZ KARL FRED DAHMEN ALLAN D'ARCANGELO DONA DE CARLI GÉRARD DE PALÉZIEUX ALBERT DECARIS EDGAR DEGAS PAUL DELVAUX JAN DIBBETS HERBERT DISTEL PETER DOIG GUSTAVE-JEAN DU PASQUIER MARCEL DUCHAMP MARLENE DUMAS KEITH EDMIER FRANZ EGGENSCHWILER RAINER EISCH JAMES ENSOR ERTE (ROMAIN DE TIRTOFF) M.C. (MAURITS CORNELIS) ESCHER RICHARD ESTES WOJCIECH FANGOR JEAN FAUTRIER CHARLES FAZZINO LEONOR FINI HANS FISCHER BARRY FLANAGAN DAN FLAVIN ANNEMIE FONTONA CORSIN FONTANA GÜNTHER FÖRG SAM FRANCIS HELEN FRANKENTHALER JEAN FRÉLAUT JOHNNY FRIEDLAENDER ERNST FUCHS NAUM GABO JOHANNES GACHNANG PETER GASSER RUPPRECHT GEIGER LUDGER GERDES JOCHEN GERZ CATHERINE GFELLER JOHN GIORNO MILTON GLASER FLORIN GRANWEHR EMILIO GRAU-SALA ALAN GREEN BORIS DMITRIJEWITSCH GRIGORJEW FABRICE GYGI MICHEL HAAS ALICE HALICKA PETER HALLEY HERBERT HAMAK RICHARD HAMILTON BENDIX HARMS HANS HARTUNG EBERHARD HAVEKOST YASUO HAYASHI BERNHARD HEISIG HOWARD HODGKIN GERHARD HOEHME CHRISTINA HOFMANN ROBERT HUMBLOT GEORGE HURRELL LOUIS ICART LEIKO IKEMURA FRÉ ILGEN ROBERT INDIANA KYOHEI INUKAI INVADER (FRANCK SLAMA) ANDRÉ JACQUEMIN SHIRLEY JAFFE JASPER JOHNS ALLAN DUDLEY JONES ANISH KAPOOR KAWS (BRIAN DONNELLY) ELLSWORTH KELLY EDWARD KIENHOLZ ERNST LUDWIG KIRCHNER KONRAD KLAPHECK PETER KLASEN ROLF KNIE OSKAR KOKOSCHKA FRANTISEK KUPKA JEAN ÉMILE LABOUREUR MARIA LASSNIG KALAL LAXMA GOUD LERMITE (JEAN-PIERRE SCHMID) JAMES LICINI RICHARD LINDNER LOUIS LOZOWICK MARIETTE LYDIS MICHEL MAJERUS ALFRED MANESSIER ROBERT MAPPLETHORPE FRANZ MARC BRICE MARDEN TON MARS KENNETH MARTIN MANFREDO MASSIRONI EWALD MATARÉ PAUL MCCARTHY JOHN McCRACKEN LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY FRANÇOIS MORELLET PHILIPPE MORISSON SARAH MORRIS CARL MOSER ED MOSES ROBERT MOTHERWELL OTTO MUEHL HARALD F. MÜLLER OTTO MÜLLER THOMAS MÜLLER EDVARD MUNCH YOSHITOMO NARA MARCEL NORTH GUIDO NUSSBAUM CLAES OLDENBURG JULIAN OPIE PAWEL ORLOWSKI GEORGES OUDOT CLAUS OTTO PAEFFGEN BLINKY PALERMO LUCIANO PALMIERI GIULIO PAOLINI ALDO PATOCCHI GIULIANO PEDRETTI RICHARD PHILLIPS PISA, A.L. GEORGES HENRI PISSARRO JAUME PLENSA SIGMAR POLKE JACKSON POLLOCK LARRY POONS FRANCISQUE POULBOT LOTHAR QUINTE MARKUS RAETZ MEL RAMOS ROBERT RAUSCHENBERG JEAN-PIERRE RAYNAUD TOBIAS REHBERGER BRIDGET RILEY PIPILOTTI RIST HENRI MARCEL ROBERT UGO RONDINONE TAL R ED RUSCHA ROBERT RYMAN FRED SANDBACK PAOLO SCHEGGI FRANCOIS-LOUIS SCHMIED TONY SCHNEIDERS MANFRED SCHOCH THOMAS SCHÜTTE RICHARD SERRA ROMAN SIGNER DAN RAMIREZ KIKI SMITH SOHAN QADRI JESÚS RAFAEL SOTO FERDINAND SPINDEL DANIEL SPOERRI EDUARD SPÖRRI BEAT STREULI HIROSHI SUGIMOTO DONALD SULTAN ANTONI TÀPIES LI TIANBING JEAN TINGUELY & NIKI DE SAINT-PHALLE JEAN TINGUELY & JEAN-PIERRE HUSER JOAQUIN TORRES GARCÍA DAVID TREMLETT LILL TSCHUDI CY TWOMBLY RAOUL UBAC GÜNTHER UECKER INEZ VAN LAMSWEERDE BERNAR VENET MARCEL VERTES MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA JACQUES VILLEGLÉ (JACQUES MAHÉ DE LA VILLEGLÉ) JORINDE VOIGT FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART ANDY WARHOL ALBAN WELTI HENDRIK NICOLAAS WERKMANN JOHN WESLEY JAMES McNEILL WHISTLER EDUARD WIIRALT GIMMI WILHELM PAUL WUNDERLICH ERWIN WURM FRANZ ANATOL WYSS GAO XINGJIAN YUKINORI YANAGI MANOUCHER YEKTAI YUE MIN JUN HERBERT ZANGS ZAO WOU-KI ANDERS ZORN

Ausgewählte Resultate Grafik & Multiples

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
GRAY INSTRUMENTATION I. 1974.
Portfolio mit 12 Farbserigrafien, Titelblatt, Impressum und 6 Texten von Josef Albers. 36/36. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Albers, sowie unten links betitelt und nummeriert: GRAY INSTRUMENTATION Ia-Il. Zudem im Impressum nummeriert: 36/36. Verso mit dem Stempel: COPYRIGHT JOSEF ALBERS 1974 JA + Nummer. Darstellung 28 × 28 cm auf Vélin von Arches 88 48,2 × 48,2 cm. Titelblatt, Texte und Impressum auf Japan Masa Papier. Erschienen und gedruckt bei Tyler Workshop, New York (mit dem Blindstempel). Mit separatem Beiheft. In Original-Box und Original-Schuber. Vollständig.
JOSEF ALBERS
JOSEF ALBERS

CHF 75 000

BANKSY

(Bristol 1974–lebt und arbeitet in England)
No Ball Games (Grey). 2009.
Farbserigrafie. 233/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Banksy. Darstellung 61 × 64 cm auf Vélin 67 × 70 cm. Erschienen bei Pictures on Walls, London (mit dem Blindstempel).
BANKSY
BANKSY

CHF 47 500

JEFF KOONS

(York 1955–lebt und arbeitet in New York)
Balloon Dog (Blue). 2021.
Multiple. Porzellan. 407/799. Auf der Rückseite des vorderen Beins mit der eingeritzten Signatur, Titel, Datierung, Nummerierung und Stempel: Jeff Koons BALLOON DOG (BLUE) 21 Limited Edition Bernardaud. Hergestellt bei Bernardaud, Limoges. Masse 40 × 48 × 15,8 cm. In Original-Box.
JEFF KOONS
JEFF KOONS

CHF 22 500

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lebt und arbeitet in Devon)
Eternal Sleep (Satin Crystal). 2017.
Multiple. 13/35. Kristall auf Corian Sockel. Am Hinterkopf unten mit der eingeritzten Signatur: DHirst. Hergestellt bei Lalique (mit dem eingeritzten Firmennamen). Masse inkl. Sockel 20 × 16,5 × 22 cm. In Original-Box.
DAMIEN HIRST
DAMIEN HIRST

CHF 18 750

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage de femme. 1953.
Platte. Keramik mit Bemalung in Blau, Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und mit dem Messer unter der Glasur graviert. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Masse 38 × 31 cm.
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

CHF 36 900

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage et Hibou. 1958.
Vase. Keramik mit Bemalung in Rot, Schwarz und Weiss. Mit Engoben dekoriert, teilweise glasiert und mit Einritzungen. 17/200. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO, sowie mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO. Höhe 26 cm.
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

CHF 39 340

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
Angel vase. 1993.
Multiple. Polyesterharz, bemalt, Keramikvase und Eisensockel. 40/50. Auf der Innenseite des linken Arms mit der Stempelsignatur: Niki de Saint Phalle, sowie mit dem Giesserstempel: RESINES R. HALIGON D'ART. Masse 100 × 41 × 55 cm (inkl. Sockel). Professionell restauriert.
NIKI DE SAINT PHALLE
NIKI DE SAINT PHALLE

CHF 41 780

BANKSY

Love is in the air. 2003.
Farbserigrafie. 449/500. Unsigniert. Unten rechts mit der serigrafierten Bezeichnung: ©banksy. Darstellung 47 × 67 cm auf Vélin fest auf Aluminium montiert 49,3 × 69,3 cm.
BANKSY
BANKSY

CHF 67 400

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Bain. 1894.
Holzschnitt. 29/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, zudem unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LE BAIN. Darstellung 18,2 × 22,5 cm auf Vélin 21,8 × 25,3 cm, montiert auf dünnem Karton mit dem Blindstempel: L'ESTAMPE ORIGINALE 32,8 × 50,2 cm. Dieser Holzschnitt wurde abgebildet in "L'Éstampe originale", erschienen im "Journal des artistes", 1894.
FÉLIX VALLOTTON
FÉLIX VALLOTTON

CHF 43 000

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Barbu. 1953.
Krug. Keramik mit Bemalung in Weiss, Schwarz, Grün und Gelb. Mit Engoben und roter Patina dekoriert, sowie unter der gebürsteten Glasur graviert. Aus der Auflage von 500. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Zudem auf der Unterseite in Rot beschrieben: 10. Höhe 31,5 cm.
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

CHF 30 800