Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


KOKOSCHKA, OSKAR



Filter

X
Kommende/Vergangene
X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3275 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Windhund. 1952.
Farbige Kreide auf Papier.
Unten rechts gewidmet, monogrammiert und datiert: Nur für meinen lieben Wastl OK 52.
23,9 × 32 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine



Lot 3276* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
St. Patrick. 1947–56.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts gewidmet und signiert: for Jack's home coming from Oskar. Oben rechts bezeichnet: St. Patrick.
32,2 × 25,6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine



Lot 3224 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Ann Windfohr. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit dem Monogramm: OK.
91 x 70 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3254 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Blumenstrauss. 1970.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: O Kokoschka / 1970.
65 x 47,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3247 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Malven. 1961.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: OKokoschka 61.
66 x 48 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 37 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Pegasus. 1966.
Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: OK, sowie oben links bezeichnet: Lieber Herr Maier dies ist das Plakat für Zürich, recht scharf mit sehr tiefem schwarz, bitte, schrift grell zinnober, Grüsse OK.
97 x 63 cm (zwei Blätter).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Blumenstillleben. 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: OKokoschka / 58.
61,5 x 49 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3287 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Amazone. 1960.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: OK.
25,3 x 33,8 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Blumen. 14. Juni 1965.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: For my Martha in a far land to remember yours O.Kokoschka 14.6.65.
51 x 39 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3245 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Landschaft.
Farbstift auf Papier.
Unten links signiert: OKokoschka, sowie unten rechts gewidmet: Für den verehrten Freund / Herrn Direktor Wartmann.
24,8 x 35,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3254 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Donatellos Reiterstandbild des Gattamelata. 1949.
Farbstift und Bleistift auf Papier.
Oben links gewidmet, signiert und datiert: for a happy marriage to Phyllis and Mitch Oskar 1949.
22,7 x 30,3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Antiker Krieger. 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: o k 58. Sowie mittig mit Widmung: Dem lieben Freund überreicht am 24. Sept.
62,5 x 47,8 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 11 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3267 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Frauenportrait. 1939.
Rotstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet: OK 39 London.
40 x 50 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 10 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3246 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Mary Merson. 1931.
Rötel auf Papier.
Unten rechts signiert: Oskar Kokoschka.
46,4 × 56,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3657 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Apulia. 1964.
Portfolio mit 20 Kreidelithografien sowie einem Doppelbogen mit Impressum, einem Gespräch von Oskar Kokoschka und Dr. Wolfgang Fischer, dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis. 36/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Variierende Darstellungsmasse auf Japon nacré 51,5 x 67 cm bzw. 67 x 51,5 cm, eingelegt in Doppelbogen mit geprägter Nummer 1-20. Erschienen bei Marlborough Fine Art, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich, Typografie bei Benteli AG, Bern-Bümpliz. In leinenkaschierter Original-Kassette mit goldgeprägtem Titel. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Damenporträt. Verso Weintrauben.
Buntstifte auf Papier.
55 x 43 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3265 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Die Odyssee. 1963-1965.
Folge von 44 Kreide-Lithographien. Alle 44 Abzüge von O. Kokoschka unten rechts mit Bleistift bezeichnet: preuve privée. Dazu alle handsigniert: O. Kokoschka. Auf handgeschöpftes Büttenpapier im Format 55,5x39,3 cm bis 57,1x40 cm. Sehr schöner Zustand. In Leinen überzogener Original-Kassette.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Verkauft für CHF 8 330

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3265 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Selbstbildnis mit junger Frau.
Bleistift auf Skizzenpapier.
Monogrammiert und beschriftet: OK, Anticoli.
16,3 x 20,6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3285 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Delphinium (Rittersporn). 1964.
Lithographie 64/150. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung 58,8x47,2 cm auf Grand Vélin de Rives 76x56 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 570

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3636 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose. 1971.
Farblithografie. VII/XXX. Unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 65 x 48,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Wolfensberger, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 3 500

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3269 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Rosen, 1969.
Lithographie 53 / 150. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung 54,7 x 49,3 cm auf Grand Vélin de Rives 76 x 56 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 3 213

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3212 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2016, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Porträt. 1947.
Farbkreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: Sierre 7.8.47 OK.
42 x 30 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3270 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sonnenblumen mit Rosen, 1969.
Lithographie 130 / 150. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung 54,7 x 49,3 cm auf Grand Vélin de Rives 76 x 56 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 2 618

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3252 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
L'enfant de Bethlehem (Madonna im Strassenkampf). 1956.
Kreidelithographie, unten rechts monogrammiert: OK. Dazu im Stein signiert: O. Kokoschka. 50,5 x 42,7 cm auf BFK Rives 55,4 x 45,5 cm. Verlegt vom Schweizer Lithographenbund 1956. Gerahmt.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 666

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3480 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Der Fuchs und die sauren Trauben. 1952.
Lithographie 170/200. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung auf beigem Vélin Lafuma 40,9 x 58 cm. Verlegt von Guilde de la Gravure, Genf. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 560

Details Mein Katalog Anfragen