Lot 3212 - Z41 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2016, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Porträt. 1947.
Farbkreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: Sierre 7.8.47 OK.
42 x 30 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Prof. Alfred Weidinger anhand eines Fotos bestätigt. Es wird in den Bd. 3 des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz:
- Dr. Wilhelm Wartmann (1909 - 1949 Direktor des Kunsthauses Zürich, direkt vom Künstler erhalten).
- Privatbesitz Zürich (Geschenk von Dr. Wartmann).
- Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft an den heutigen Besitzer).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)