Impressionismus & Klassische Moderne(30)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(3)
Akt(1)
Figurendarstellungen(2)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(14)
Portraits / Bildnisse(4)
Stillleben(3)
Keine Angabe(30)
Keine Angabe(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(9)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(10)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Naive Kunst(1)
Keine Angabe(28)
Frankreich(2)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(11)
Gemälde / Malerei(18)

30 Treffer
AUGUST BABBERGER

AUGUST BABBERGER

(Hausen im Wiesental 1885 - 1936 Altdorf)

Landschaft mit Sicht auf den Vierwaldstättersee und den Pilatus. 1915.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert und datiert: Babberger 1915.

66,5 x 82,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(1841 Paris 1927)

Le Puy Barriou, paysage de la Creuse.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: Guillaumin.

45 x 61 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(1841 Paris 1927)

Haut Pont Chassau.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

45 x 55 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Pré, arbres et femmes. Um 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Stempelsignatur: Renoir.

23 x 41 cm.

Verkauft für CHF 264 500 (inkl. Aufgeld)

GEORGES D'ESPAGNAT

GEORGES D'ESPAGNAT

(1870 Paris 1950)

Bouquet des fleurs. 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: Gd'E.

65 x 54 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

JEAN DUFY

JEAN DUFY

(Le Havre 1888 - 1964 Boussay)

Fleurs et fruits. Wohl 1948/49.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jean Dufy.

38 x 46 cm.

Verkauft für CHF 22 700 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Projet mise en place d'un paysage avec personnages.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Unten rechts mit Stempelsignatur (stark verblasst): Renoir.

26,5 x 23 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Etude de nu. 1915.

Öl auf Leinwand.

Oben links mit dem Monogramm (später): AR.

16,7 x 10,7 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Le port de la Rochelle.

Aquarell und Farbstift auf Papier.

Verso mit Stempelsignatur: P. Signac.

14 x 10 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

La baie (Riviera Nice). 1922.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

48 x 62,7 cm.

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Porträt. 1947.

Farbkreide auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: Sierre 7.8.47 OK.

42 x 30 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

ERICH HECKEL

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Am Watt. 1953/54.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53/54-Am Watt -.

49 x 63 cm.

VITTORIO ZECCHIN

VITTORIO ZECCHIN

(1878 Murano 1949)

Le Mille e una notte. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: VZ.

140 x 110 cm.

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

LOTTE LASERSTEIN

LOTTE LASERSTEIN

(Ostpreussen 1898 - 1993 Kalmar)

Porträt einer Frau. 1956.

Pastell auf Papier.

Unten links gewidmet, signiert und datiert: Für meine D... mit Dank für treue Hilfe: Lotte Laserstein November 56.

57,8 x 45 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LOTTE LASERSTEIN

LOTTE LASERSTEIN

Porträt einer Frau.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: Lotte Laserstein.

42,3 x 34,4 cm.

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye)

Vue de la Villa Balestra. 1928.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: MAV. DENIS 28.

40 x 56 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Promenade des familles sur le Pont des Arts vers l'Institut de France. 1947-49.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: F. Gall Paris.

16 x 21,9 cm.

JEAN-LOUIS FORAIN

JEAN-LOUIS FORAIN

(Reims 1852 - 1931 Paris)

Scène du tribunal. Um 1910-20.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: f.

54 x 65 cm.

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Marine. Um 1937/38.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 138 500 (inkl. Aufgeld)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Rue au Pré-Saint-Gervais. Um 1921.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Maurice Utrillo V.

45 x 59 cm.

Verkauft für CHF 142 700 (inkl. Aufgeld)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Paysage, Arbres fruitiers. Um 1909.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten links mit Stempelsignatur: Bonnard.

48 x 62 cm.

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

GABRIELE MÜNTER

GABRIELE MÜNTER

(Berlin 1877 - 1962 Murnau)

Rotes Moos. 1959.

Öl auf Malkarton.

Unten links signiert und datiert: Münter 59.

33 x 41 cm.

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

Rue de village.

Öl auf Leinwand.

46,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

JACQUELINE MARVAL

JACQUELINE MARVAL

(Quaix-en-Chartreuse 1866 - 1932 Paris)

La couture. Um 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Marval.

81 x 54 cm.

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI

(1902 Bologna 1984)

Madre. 1956.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Saetti 56.

145 x 90 cm.