WUNDERLICH, PAUL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3877* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

(Eberswalde 1927–2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
Qui s’explique. 1959.
Portfolio mit 12 Lithografien. 3/5 (Titelblatt) und 2/5. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Wunderlich, sowie in der Platte signiert bzw. monogrammiert: Wunderlich bzw. P.W. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 61 × 43 cm. Gedruckt vom Künstler. Vollständig, ohne Original-Mappe.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 6952 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

Raubvogel. 1983.
Bronze. Aus einer Auflage von 30.
Am linken Bein monogrammiert und datiert: P.W.83.
49 × 78 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6951 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

Nach école de Fontainebleau. 1991.
Öl und Pastell auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Wunderlich 91, sowie verso signiert, betitelt und datiert: nach école de Fontainebleau Wunderlich 91.
65 × 80 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3776 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

PAUL WUNDERLICH

Nicht sehen - nicht hören - nicht sprechen. 1995.
Bronze, braun patiniert. 116/250. Auf der Rückseite mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Wunderlich. Höhe 12 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6863 - ibid140 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 11.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

Corpus Delicti I. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und nummeriert: Paul Wunderlich 67 7/10.
65 × 54 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Lot 7080 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PAUL WUNDERLICH

(Eberswalde 1927–2010 St-Pierre-de-Vassols)
Paradiesgarten. 1984.
Farblithografie. e.a., Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts in weiss signiert: Wunderlich. Blattmass: 87 × 66 cm auf Bütten. Gedruckt bei MATHIEU LITHO SWITZERLAND (mit dem Blindstempel).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)