Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



KIRCHNER, ERNST LUDWIG

* 6.5.1880 Aschaffenburg, † 15.6.1938 Davos

Ernst Ludwig Kirchner wird am 6. Mai 1880 in Aschaffenburg geboren. Nach einem Architekturstudium in Dresden von 1901 bis 1905 gründet er mit seinen Studienfreunden Fritz Bleyl, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff die Künstlergemeinschaft "die Brücke". Die Gruppe lehnt die traditionelle Malerei und die akademischen Traditionen ab und revolutioniert mit ihren spontanen und provokativen Werken die Kunst des frühen 20. Jahrhunderts. Gemeinsam und in freier Natur bilden die jungen Künstler ihre Motive nicht mehr naturgetreu ab, sondern stellen diese nach ihren subjektiven Empfindungen mit reduzierten Formen und leuchtenden Farben dar. "Die Brücke" gilt als wichtiger Vertreter des Expressionismus und als Wegbereiter der klassischen Moderne. Zwischen 1908 und 1914 verbringt Kirchner vier Sommer auf der Ostseeinsel Fehmarn. Über 120 Ölbilder, Zeichnungen, Skizzen und etliche Skulpturen entstehen auf diesem idyllischen Eiland. 1911 zieht Kirchner nach Berlin, wo er ein Jahr später seine Lebensgefährtin Erna Schilling kennenlernt. Gefesselt vom pulsierenden Grossstadtleben erreicht Kirchner mit seinen expressiven Werken, die Vergnügungslokale und Strassenszenen in kantigen, nervösen Strichen und weniger leuchtenden Farben zeigen, einen Höhepunkt seines Schaffens. Interne Konflikte führen 1913 zur Auflösung der Künstlergruppe "die Brücke". 1915 meldet sich Kirchner freiwillig zum Kriegsdienst und wird noch im selben Jahr aufgrund eines Nervenzusammenbruchs entlassen. Die Kriegserlebnisse stürzen Kirchner in eine bis zu seinem Tod andauernde psychische Krise. Nach verschiedenen Klinikaufenthalten sucht er 1917 Heilung in Davos. Seit 1923 lebt Kirchner zurückgezogen auf dem Wildboden in Davos Frauenkirch, wo er sein umfangreiches Werk fortsetzt. Er malt Bauern bei der Arbeit, visionäre Landschaften, die majestätischen Davoser Berge und entdeckt die Leidenschaft für plastische Arbeiten. Aufgrund der zunehmenden abstrahierenden Formen werden seine Werke 1937 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt und als entartete Kunst entwertet. Am 15. Juni 1938 beendet der deutsche Maler, Grafiker und Bildhauer Ernst Ludwig Kirchner mit einer Schusswaffe in Davos sein Leben. Kirchner zählt zu den bedeutendsten expressionistischen Künstlern des 20. Jahrhunderts.


Werke aus unseren Auktionen



Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3419 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Wintermondnacht. 1919.
Colour wood cut made from several blocks in light and dark blue, white, yellow, rust red, pink and green. One of 12 known exemplars.
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken in hell- und dunkelblau, weiss, gelb, rostrot, rosa und grün. Eines der 12 bekannten Exemplare. Unten rechts signiert: EL Kirchner, sowie unten links vom Künstler bezeichnet: Handdruck. Handschriftlich betitelt: Monduntergang.* Darstellung 31 x 29,4 cm auf Kupferdruckpapier 44,6 x 39,8 cm.
Image 31 x 29.4 cm on copper press paper 44.6 x 39.8 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Verkauft für CHF 767 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3223 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Obstschale II. Um 1910.
Holz, rot bemalt.
Unten am Fuss monogrammiert: ELK.
17 x 38 x 24 cm.

CHF 100 000 / 200 000 | (€ 103 090 / 206 190)

Verkauft für CHF 186 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3614 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Martin Monsch. 1919.
Farbholzschnitt. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 34,5 x 29,5 cm auf blauem Vélin 50,2 x 40,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Kühe im Walde. 1917. Verso: Porträt eines Mannes. 1920.
Aquarell und Bleistift auf dickem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: EL Kirchner 17. Unten links nochmals signiert: EL Kirchner. Verso betitelt und datiert: 19 / Kühe im Walde / 1920, sowie mit dem Nachlassstempel (A Da/Aa 9)
49,9 × 37,6 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Mary Wigman-Tanzgruppe. 1926.
Aquarell und blaue Kreide auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Bezeichnung: Da/Be 25.
36,5 x 51 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3244 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Davoser Berglandschaft. 1917–19.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: K.
37 × 44 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)
Tanzende Akte. Um 1907.
Tusche auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (P Dre/Bg 12).
43 × 27 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3233 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Die Kuhweide der Staffelalp mit dem Sutzibach und den Bergen gegen Arosa (Berge). 1919.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Mittig rechts signiert: E.L. Kirchner. Verso bezeichnet und datiert: Berge 1919.
38 × 50 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3232* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Stilleben mit Enzian. Um 1920.
Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: E.L.Kirchner.
46,5 x 60 cm.

CHF 38 000 / 45 000 | (€ 39 180 / 46 390)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3243* - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Sängerin am Klavier. Um 1935.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links mit Bleistift signiert: ELKirchner.
49,3 x 34,7 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3232 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Figuren vor einem Berg.
Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: ELKirchner. Verso Nachlass-Stempel: ADa/Bh4.
50 x 35 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3243 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Unterhaltung im Café (Café Schneider Davos). Um 1934.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (ADa/Bi 44).
32,8 × 48,4 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3548 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Winterlandschaft. 1923.
Lithographie, Druck in Blau. Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummer L431ID. Platte 50,5 x 60 cm auf festem Velin 59 x 68 cm. Die Lithographie wurde mit dem grossen Stein handgedruckt. Wohl eines von acht Exemplaren.
50,5 x 60 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3232* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)
Zwei Frauen auf der Bühne. Um 1925.
Tusche auf dünnem Karton.
Verso mit dem Nachlassstempel (F Da/Bi 122).
48,5 × 33,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3631* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zirkusmanege mit springendem Pferd. 1909.
Lithografie. Eines von 5 bekannten Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Darstellung 50,5 x 58,5 cm auf Vélin 55,5 x 64,5 cm. Verso mit dem verblassten Stempel der Galerie Ferdinand Möller und dem hs. Eintrag: erworben lt. Vertrag 1940, sowie mit dem Stempel: Kunstverein Jena und dem Monogrammstempel des Künstlers: ELK.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3251 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag 30 Juni 2017, 14.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Tanzszene. Um 1925.
Farbstift, Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, sowie mit blauem Stift bezeichnet: St. 194.
21 x 16 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3256* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2023, 16.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Nacktes Liebespaar. Um 1909.
Schwarze, rote und blaue Kreide auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel.
34,5 × 44,3 cm

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3253* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Violinspielerin und Zuhörer. Um 1930.
Schwarze Kreide auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (K Da/Bi 127).
50,3 × 36 cm.

CHF 20 000 / 24 000 | (€ 20 620 / 24 740)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3620 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei arbeitende Frauen auf Balkon. 1919.
Holzschnitt. Eines von fünf bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Zudem gewidmet: Fräulein Boner. Herzliche gute Wünsche zum neuen Jahr E. und E.L. Kirchner 26 Dez 19. Darstellung 40 x 34 cm auf dünnem Maschinenbütten 55 x 44,5 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3280* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Frau im Boot. Um 1913.
Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (B Be/Bh 17).
46,4 × 30,4 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3275 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Landschaft mit Haus. Verso: Tuschskizze einer Tänzerin.
Aquarell, Bleistift und Tusche auf Papier.
Verso Nachlassstempel Lise Gujer Nr. 138.
15,5 x 24,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Bauern beim Dreschen. Um 1924.
Schwarze Kreide und Tusche auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (P Da/Bc 14).
39 × 50 cm

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3255* - Z27 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2009, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909.
Bleistift und farbige Kreiden.
Unten rechts signiert: Kirchner. Verso betitelt, datiert und bezeichnet: Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909. Florian Karsch E 71-7545/91.
11,5 x 17,3 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Zwei Akrobatinnen. 1932.
Schwarze Kreide auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (K Da/Be 77).
51 × 35 cm.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Grosser Mädchenakt in Badetub. 1909.
Lithographie. Eines von 7 bekannten Exemplaren. Verso mit der gestempelten Echtheitsbestätigung von Walter Kirchner, dem Bruder, signiert und datiert 30.09.1950. Blattmass 60 x 45 cm auf Vélin. Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen