Lot 3251 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Tanzszene. Um 1925.
Farbstift, Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, sowie mit blauem Stift bezeichnet: St. 194.
21 x 16 cm.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Galerie Kornfeld Bern, 15. Juni 2006, Los 416 (Tafel 39).
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)