Impressionismus & Klassische Moderne(67)
Keine Angabe(4)
Abstraktion(1)
Akt(9)
Figurendarstellungen(4)
Genreszenen / Interieur(3)
Landschaften(26)
Portraits / Bildnisse(11)
Stillleben(7)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(29)
Symbolismus(3)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(21)
Kubismus(2)
Futurismus(1)
Surrealismus(1)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(64)
Frankreich(3)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(29)
Gemälde / Malerei(31)
Skulptur / Plastik(6)

67 Treffer
FRANZ VON STUCK

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis bei Passau 1863 - 1928 München)

Sternschnuppen (Franz und Mary Stuck). 1912.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: FRANZ VON STUCK.

65 x 58,5 cm.

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule-Escoublac)

Le Parc aux Clayes. 1932-38.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: E. Vuillard.

25,5 x 22,8 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)

Le pont des Arts depuis les quais, Paris.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: J.F. RAFFAËLLI.

20 x 25 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

HENRI CHARLES MANGUIN

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Colombier, bord de plage. 1918.

Aquarell auf Papier.

Unten links mit der Stempelsignatur: manguin.

24,2 x 31,3 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841 - 1927 Orly)

La Seine à Samois. Um 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

61 x 50 cm.

Verkauft für CHF 74 900 (inkl. Aufgeld)

CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879 - 1965 Paris)

Nature morte, fruits et bouteilles. 1950.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ch Camoin / 1950.

27 x 37 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

THÉO VAN RYSSELBERGHE

THÉO VAN RYSSELBERGHE

(Gent 1862 - 1926 Saint-Clair-en-Provence)

Le Tub. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: TVR 13.

173 x 117 cm.

Verkauft für CHF 300 500 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Le Pont des Arts. Um 1910.

Farbstift, Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts gewidmet und signiert: Pour Léon Dunand / P. Signac.

21 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Constantinople, caïques devant la Süleymaniye. 1907.

Aquarell und Farbstift auf Papier.

Unten rechts mit der Stempelsignatur und dem Titel: P Signac / Suleimane.

20,4 x 26 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Champs de blé.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Loiseau.

54 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

HENRI LEBASQUE

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865 - 1937 Le Cannet)

Trimardeurs au bord de la Marne à Pomponne. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Lebasque.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ DERAIN

ANDRÉ DERAIN

(Catou 1880 - 1954 Garches)

Mädchenkopf.

Rötel auf Papier.

Unten rechts signiert: a Derain.

26,5 x 23,4 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Grosse Seestrasse in Wannsee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. Liebermann.

73 x 91,5 cm.

Verkauft für CHF 561 000 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Pontresina. 1897.

Kreide auf Papier.

Unten rechts nachträglich monogrammiert: M.L.

16,5 x 9,5 cm.

LOVIS CORINTH

LOVIS CORINTH

(Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort)

Stillleben mit weissem Flieder.

Öl auf Leinwand, auf Karton.

Oben rechts signiert: Lovis Corinth.

42,5 x 39,5 cm.

LOVIS CORINTH

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Küste bei Nienhagen. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links in rot signiert und datiert: Lovis Corinth / 1917, sowie unten rechts etwas unleserlich in schwarz signiert und datiert: Lovis Corinth / 1917.

75 x 100 cm.

Verkauft für CHF 180 500 (inkl. Aufgeld)

ELISABETH EPSTEIN

ELISABETH EPSTEIN

(Schytomyr 1879 - 1956 Genf)

Paysage. 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E.Epstein / 1918.

48 x 61,5.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

OTTO MODERSOHN

OTTO MODERSOHN

(Soest/Westfalen 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme)

Dorf am Wasser bei Worpswede. 1927.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts signiert und datiert: O. Modersohn. 27.

39,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

EMIL NOLDE

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll/Holstein)

Kleiner Dampfer. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Nolde, sowie verso auf Keilrahmen signiert und betitelt: Emil Nolde: Kl. Dampfer.

34,5 x 28 cm.

Verkauft für CHF 372 500 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Paris, le Pont des Arts. 1933.

Sepiatusche auf Papier.

Unten rechts gewidmet, datiert und signiert: meilleures voeux pour 1933 / P. Signac.

10,3 x 14 cm.

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1941 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Personnages dans une barque. Um 1890.

Kohle auf Papier.

Unten rechts mit dem Signaturstempel.

20,7 x 30,7 cm.

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

La plage. Verso: Madame Hessel et Denise devant la port. 1909.

Pastell auf Papier.

Unten rechts mit dem Monogrammstempel: E.V.

27 x 33 cm.

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)

LYONEL FEININGER

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Romance at the seaside. 1943.

Aquarell und Tusche auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: F. 1943, sowie unten mittig betitelt.

24 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

HEINRICH CAMPENDONK

HEINRICH CAMPENDONK

(Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam)

Kuh. Um 1914.

Gouache auf Papier.

Mit dem Nachlassstempel verso auf dem Unterlagekarton.

21,5 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 156 500 (inkl. Aufgeld)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Blumenstillleben. 1958.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: OKokoschka / 58.

61,5 x 49 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)