Cliquez ici pour enregistrer

Dans nos ventes aux enchères d'estampes et de multiples, nous proposons des lithographies, des gravures à l'eau-forte, des gravures sur bois, des linogravures, des sérigraphies et des multiples divers des plus grands artistes des 19e et 20e siècles. Notre sélection large et variée comprend des œuvres de Vallotton, Renoir, Picasso, Munch, Kirchner, Chagall et Miró, et s'étend à des œuvres de Lichtenstein, Warhol, Haring, Stella, Hockney, Pistoletto, Kusama, Chillida, Bourgeois, Koons, Gertsch et plus encore. En organisant des ventes aux enchères spécialisées deux fois par an, avec des catalogues imprimés, Koller souligne l'importance de l’estampe originale. Des records ont été établis pour des œuvres de Warhol, Picasso, Haring, Vallotton, Lichtenstein, Gertsch et Banksy. Ces ventes aux enchères offrent aux jeunes collectionneurs, et aux nouveaux venus sur le marché des enchères, une excellente introduction pour s'orienter dans l'art et son marché.

Silke Stahlschmidt et Clarisse Doge seront ravies de vous fournir une évaluation sans engagement de vos œuvres en vue d’une éventuelle consignation.

Nous acceptons les consignations jusqu'à la fin avril pour la vente de juin/juillet et jusqu'à la fin septembre pour la vente de décembre.

PROCHAINE VENTE : DÉCEMBRE 2022

Estimations / Consignations

Comment vendre aux enchères
Contactez-nous

Contact

Silke Stahlschmidt

stahlschmidt@kollerauctions.com
+41 44 445 63 42

Clarisse Doge

doge@kollerauctions.com
+41 44 445 63 46

Teresa Ranft

ranft@kollerauctions.com
+41 44 445 63 41

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Luigi Pesce
italia@kollerauctions.com
+39 339 59 62 768

Koller Chine

Jing Li
beijing@kollerauctions.com
+86 135 2039 8057

MON COUP DE CŒUR

Ce qui m’a toujours attiré chez Ellsworth Kelly, c’est la façon dont il parvient à synthétiser à la perfection ce qui provient de son imagerie spontanée. Il réussit à réaliser beaucoup avec peu, mais aussi à créer peu avec beaucoup. De ce fait, ses œuvres dégagent un calme imperturbable, une certaine puissance et une présence expansive. Les principaux éléments de son travail sont la couleur, la forme et l’espace. La pureté de ces trois composantes définit son œuvre tout au long de sa vie. Les formes, qu’elles soient géométriques ou organiques, tout comme la rigueur précise des contours et les aplats de couleur monochromes, lumineux, intenses et saturés, se combinent en synergie pour former une unité autonome.

En introduisant la spontanéité, Ellsworth Kelly se distingue également de la plupart des constructivistes ou d’artistes issus de l’art minimaliste. La rigueur de ses constructions picturales est parfois adoucie par des manquements aux règles géométriques. On le voit dans notre exemple : inclinée, la forme monochrome s’équilibre joyeusement sur son extrémité. Bien que le merveilleux bleu estival soit mis en mouvement, l’œuvre n’en dégage pas moins de calme et de puissance – certainement l’une de mes pièces préférées de la saison.

Clarisse Doge (Département PostWar & Contemporary Art)

Index des artistes Estampes & Multiples

CARLA ACCARDI HENRI-GEORGES ADAM YAACOV AGAM AI WEIWEI ANNI ALBERS DARREN ALMOND FRANCIS ALŸS RICHARD JOSEPH ANUSZKIEWICZ SHUSAKU ARAKAWA NOBUYOSHI ARAKI AVIGDOR ARIKHA FRANCIS BACON JOHN BALDESSARI BANKSY WERNER BERGES LEONARDO BEZZOLA TAMARA BIALECKA MARTIN BOYCE GEORGES BRAQUE YVES BRAYER MARCEL BROODTHAERS HELLMUT BRUCH DANIELE BUETTI DANIEL BUREN BALTHASAR BURKHARD ALBERTO BURRI MIRIAM CAHN BRIAN CALVIN MASSIMO CAMPIGLI JEAN CARZOU EDGAR CHAHINE IVAN CHERMAYEFF EDUARDO CHILLIDA PIERRE CLERK CHUCK CLOSE RENÉ CREVEL MARTHA CUNZ ALLAN D'ARCANGELO GÉRARD DE PALÉZIEUX ALBERT DECARIS EDGAR DEGAS PAUL DELVAUX JAN DIBBETS HERBERT DISTEL PETER DOIG GUSTAVE-JEAN DU PASQUIER MARCEL DUCHAMP MARLENE DUMAS KEITH EDMIER RAINER EISCH JAMES ENSOR ERTE (ROMAIN DE TIRTOFF) M.C. (MAURITS CORNELIS) ESCHER RICHARD ESTES WOJCIECH FANGOR CHARLES FAZZINO LEONOR FINI HANS FISCHER BARRY FLANAGAN DAN FLAVIN ANNEMIE FONTANA CORSIN FONTANA HELEN FRANKENTHALER JEAN FRÉLAUT JOHNNY FRIEDLAENDER ERNST FUCHS NAUM GABO JOHANNES GACHNANG PETER GASSER RUPPRECHT GEIGER JOCHEN GERZ CATHERINE GFELLER MILTON GLASER EMILIO GRAU-SALA BORIS DMITRIJEWITSCH GRIGORJEW MICHEL HAAS ALICE HALICKA PETER HALLEY HERBERT HAMAK RICHARD HAMILTON BENDIX HARMS EBERHARD HAVEKOST YASUO HAYASHI BERNHARD HEISIG HOWARD HODGKIN GERHARD HOEHME CHRISTINA HOFMANN ROBERT HUMBLOT GEORGE HURRELL LOUIS ICART LEIKO IKEMURA FRÉ ILGEN ROBERT INDIANA KYOHEI INUKAI INVADER (FRANCK SLAMA) ANDRÉ JACQUEMIN JASPER JOHNS ALLAN DUDLEY JONES ANISH KAPOOR KAWS (BRIAN DONNELLY) ELLSWORTH KELLY EDWARD KIENHOLZ ERNST LUDWIG KIRCHNER KONRAD KLAPHECK PETER KLASEN ROLF KNIE OSKAR KOKOSCHKA FRANTISEK KUPKA JEAN ÉMILE LABOUREUR MARIA LASSNIG KALAL LAXMA GOUD LERMITE (Jean-Pierre Schmid dit) (Le Locle 1920–1977 Les Bayards) Lot de 6 lithographies en noir Maison dans la Nuit. Fin du Jour. La Grande Faucheuse. Le Village. La Clôture. Maisons sous la Neige. Formats divers. Non encadrées. RICHARD LINDNER LOUIS LOZOWICK MARIETTE LYDIS MICHEL MAJERUS ALFRED MANESSIER ROBERT MAPPLETHORPE FRANZ MARC BRICE MARDEN TON MARS MANFREDO MASSIRONI PAUL MCCARTHY LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY FRANÇOIS MORELLET SARAH MORRIS CARL MOSER ED MOSES ROBERT MOTHERWELL OTTO MUEHL OTTO MÜLLER EDVARD MUNCH YOSHITOMO NARA MARCEL NORTH GUIDO NUSSBAUM CLAES OLDENBURG JULIAN OPIE GEORGES OUDOT BLINKY PALERMO LUCIANO PALMIERI GIULIO PAOLINI ALDO PATOCCHI GIULIANO PEDRETTI RICHARD PHILLIPS PISA, A.L. GEORGES HENRI PISSARRO JAUME PLENSA SIGMAR POLKE JACKSON POLLOCK FRANCISQUE POULBOT LOTHAR QUINTE MARKUS RAETZ MEL RAMOS ROBERT RAUSCHENBERG TOBIAS REHBERGER BRIDGET RILEY PIPILOTTI RIST HENRI MARCEL ROBERT ED RUSCHA ROBERT RYMAN FRED SANDBACK PAOLO SCHEGGI FRANCOIS-LOUIS SCHMIED TONY SCHNEIDERS MANFRED SCHOCH THOMAS SCHÜTTE RICHARD SERRA ROMAN SIGNER DAN RAMIREZ KIKI SMITH SOHAN QADRI JESÚS RAFAEL SOTO EDUARD SPÖRRI BEAT STREULI DONALD SULTAN JEAN TINGUELY & NIKI DE SAINT-PHALLE JEAN TINGUELY & JEAN-PIERRE HUSER JOAQUIN TORRES GARCÍA DAVID TREMLETT CY TWOMBLY RAOUL UBAC INEZ VAN LAMSWEERDE MARCEL VERTES VIEIRA DE SILVA, MARIA ELENA (Lisbon 1908–1992 Paris) Les piétons de Noël. 1978. Lithograph 373/400. Signed lower right: Vieira de Silva. Image size: 23x17.8 cm, printed on wove paper. Very good condition. Framed. JACQUES DE LA VILLEGLÉ JORINDE VOIGT FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART ALBAN WELTI JOHN WESLEY JAMES McNEILL WHISTLER EDUARD WIIRALT GIMMI WILHELM PAUL WUNDERLICH ERWIN WURM FRANZ ANATOL WYSS GAO XINGJIAN YUKINORI YANAGI YUE MIN JUN ZAO WOU-KI ANDERS ZORN

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Estampes & Multiples

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Étude pour un portrait du Pape Innocent X d'après Vélasquez. 1989.
Colour lithograph. E.A., artist's proof outside the edition 60. Image 94.5 × 68.5 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 120 × 77 cm. Published and printed by Librairie Seguier for IRCAM, Centre Georges Pompidou, Paris.
FRANCIS BACON
FRANCIS BACON

CHF 51 540

NIKI DE SAINT-PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Nana with golden turban. 1986.
Multiple. Polyester resin, painted. 9/25. With the incised signature on the underside: Niki. also with the foundery stamp: HALIGON. Measurements 38 × 16 × 19 cm.
38 × 16 × 19 cm.
NIKI DE SAINT-PHALLE
NIKI DE SAINT-PHALLE

CHF 43 000

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love liberty. 1982.
Colour screenprint. 79/250. Signed and dated lower right: rf Lichtenstein © 82. Image 82 × 53.5 cm on wove paper by Arches 97.5 × 68.5 cm. Published by the the artist and People of the American Way, Washington. Printed by La Paloma, Los Angeles.
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN

CHF 61 300

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
From: The Fertility Suite. 1983.
Colour screenprint. 70/100. Signed and dated in pencil on the lower right margin: K. Haring 83. Image 102 × 120.2 cm on firm wove paper 106.5 × 127 cm. Published by Tony Shafrazi Gallery, New York.
KEITH HARING
KEITH HARING

CHF 61 300

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Gräser. #13. 2004.
Woodcut in colours. 13/27. Signed in pencil on the reverse: Franz Gertsch. Image 125 x 124.5 cm on Kumohadamashi Japan paper by Heizaburo Iwano 153 x 153 cm. Printed by Nik Hausmann, Franz and Maria Gertsch. Unique in colour. In the original artist's frame.
FRANZ GERTSCH
FRANZ GERTSCH

CHF 79 600

PABLO PICASSO

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Femme / Vase deux anses hautes. 1952.
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

CHF 53 980

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence)
Le rêve de Paris. 1969/70.
Colour lithograph. 45/75. Signed in pencil lower right: Marc Chagall. Image 89.3 × 63.5 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 101.7 × 71.8 cm. Published by Éditions Maeght. Minimally trimmed.
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL

CHF 24 700

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Femme au Miroir. 1957.
JOAN MIRÓ
JOAN MIRÓ

CHF 29 580

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Homenaje al Humano.
Multiple. Screenprint metal and wood. 17/175. On the backside signed: Soto. Measurements 50 × 66 × 12 cm.
JESÚS RAFAEL SOTO
JESÚS RAFAEL SOTO

CHF 21 040

FRANK STELLA

(Malden/Massachusetts 1936–lives and works in New York)
V-Series. 1968.
Portfolio of 8 colour lithographs. 28/100. Signed and dated in pencil lower right and left: F. Stella '68. Varying image sizes on wove paper 41.5 × 56.5 cm / 41 × 73 cm / 41.5 × 89.5 cm. Published by Gemini G.E.L., Los Angeles (with the blindstamp, as well as verso with the stamp). Printed by James Webb, Charles Ritt, Dan Gualdoni, George Page, Bruce Lowney. Complete. Partly colour deviation.
FRANK STELLA
FRANK STELLA

CHF 45 440