Cliquez ici pour enregistrer

LOTS PHARES

JAN GOSSAERT dit MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Anvers)
Vierge à l’Enfant. Vers 1530.
Huile sur panneau.
44,5 × 34 cm.
JAN GOSSAERT dit MABUSE
JAN GOSSAERT dit MABUSE

Vendu pour CHF 2.38 Mio.

GUIDO RENI

(Calvenzano 1575–1642 Bologna)
The Assumption of Mary. Circa 1596-97.
Oil on copper.
58 × 44.4 cm.
GUIDO RENI
GUIDO RENI

Vendu pour CHF 1.23 Mio.

GERRIT DOU

(1613 Leyde vers 1675)
Un ermite en prière. Vers 1670.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche sur le livre : GDOV.
34,5 × 29 cm.
GERRIT DOU
GERRIT DOU

Vendu pour CHF 1.06 Mio.

DRINKING VESSEL, Augsburg 1600-1610. Maker's mark: Heinrich Winterstein. Parcel-gilt. The sails and flags in silver. H 40 cm, 460g. Provenance: - Fritz Payer TEFAF, Maastricht 2003. - German private collection.

Augsburg 1600-1610. Meistermarke Heinrich Winterstein.

Vendu pour CHF 444 000

DER CORRER, Meissen, um 1740.

Vendu pour CHF 114 000

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Turnstunde in Ins. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
96 x 147,5 cm.
ALBERT ANKER
ALBERT ANKER

Vendu pour CHF 7.50 Mio.

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die ältere Schwester. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
66 x 46 cm.
ALBERT ANKER
ALBERT ANKER

Vendu pour CHF 7.38 Mio.

VINCENT VAN GOGH

(Groot-Zundert 1853–1890 Auvers-sur-Oise)
Pont de Clichy. 1887.
Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
VINCENT VAN GOGH
VINCENT VAN GOGH

Vendu pour CHF 6.58 Mio.

AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN

(Anvers 1573–1621 La Haye)
Bouquet de fleurs avec tulipes, iris, oeillet, souci, feuilles de romarin et autres fleurs dans un verre avec papillons, escargot pointu et mouche. 1608.
Huile sur cuivre.
Monogramme en bas à gauche : AB (ligaturé). Daté en bas à droite : 160(?).
26 × 18,1 cm.
AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN
AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN

Vendu pour CHF 5.77 Mio.

AN IMPORTANT IMPERIAL "PHOENIX AND PEONY"-BRONZE CENSER.

China, 17th/18th c. Height 24 cm, width 59 cm.

Vendu pour CHF 4.86 Mio.