Design

Le Design et Koller : une histoire qui débute en 2005 avec la première vente dédiée aux Arts du XXe siècle. Le catalogue de vente se con­sacre alors à la collection de Marcel Bergeon, mécène suisse dont les œuvres uniques et le design classique sont présentés en parallèle avec la collection d’un des héritiers de la famille Daum, le célèbre verrier à Nancy. Cette vente spéciale donne ainsi naissance à une nouvelle tradition pour la maison Koller. Suit un développement rapide avec deux ventes annuelles dédiées au design classique et international. Parmi les ventes les plus séduisantes, la collection complète d’une femme d’affaires des rives du lac Léman comprenant des œuvres de Castiglioni, Eames, Fornasetti, Botta, Stark et surtout sept œuvres numérotées de Ron Arad – le plus grand nombre de pièces du designer vendues en une seule vente – marque, en 2009, la croissance du département. Aujourd’hui, les ventes aux enchères de Design chez Koller continuent à attirer un large éventail d’acheteurs, jeunes collectionneurs cherchant à aménager leurs intérieurs et connaisseurs plus expérimentés qui apprécient les formes uniques de ces objets d’art, parfaitement adaptés à leur mode de vie.

Cyril Himmer

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
himmer@kollerauctions.com
+41 44 445 63 38

Ventes à venir

A187 - Design
06.12.2018

Ventes passées

A185 - Design
28.06.2018

A183 - Design
08.12.2017

A181 - Design
27.06.2017

Z41 - Design
02.12.2016