Cliquez ici pour enregistrer

VENTE IMPORTANTE D'ART SUISSE

ŒUVRES D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE

Vente le 2 décembre 2022

Un ensemble d'œuvres dans la vente d'Art Suisse, aussi majeures que splendides, provient d'une importante collection privée suisse. La plupart de ces tableaux d'Albert Anker, Robert Zünd, Giovanni et Augusto Giacometti ont très peu changé de propriétaire depuis leur réalisation et ont été conservés au sein de la même collection pendant plusieurs décennies.

D'autres provenances, exclusivement privées, nous ont confiés des chefs-d'œuvre de Cuno Amiet, Félix Vallotton, Louis Soutter et Ferdinand Hodler, dont un paysage précoce particulièrement séduisant et un portrait remarquablement expressif. S'y ajoutent d'autres œuvres de Calame, Toepffer, Diday, Bocion, Biéler, Dallèves, Perrier, Varlin, Carigiet, Dietrich et bien d'autres.

Catalogue

JOAILLERIE

VENTE LE 30 NOVEMBRE 2022

Avec plus de 300 lots, estimés entre CHF 700 et CHF 300 000, vous serez certain de trouver votre bonheur, ou celui d'un être cher.

Catalogue

KOLLERVIEW

Le dernier numéro de KOLLERview est en ligne.

• Une collection privée dévoile ses splendeurs
• Un oiseau haut en couleur
• Les premières abstractions de Kupka
• L'art du nu : entre réalisme et idéal
• Le son des cloches à la cour impérial
• Un regard intemporel sur l'art ancien

Lire le KOLLERview

INVITATION À CONSIGNER

VENDRE AVEC NOUS

Découvrez la valeur d'un objet ou d'une collection entière.
Contactez-nous pour une estimation sans obligation en vue de nos prochaines ventes aux enchères à Zurich.

Vendre chez Koller

Découvrez nos départements

Tableaux de Maîtres Anciens

Art Impressionniste & Art Moderne

POSTWAR & CONTEMPORARY

Art d'asie

Art Suisse

Montres-Bracelets & Montres de Poche

Mobilier & Décoration

DESIGN⁠⁠

Argenterie⁠⁠

PHOTOGRAPHIE

Tableaux du 19e siècle

Dessins & Estampes de Maîtres Anciens⁠⁠

Porcelaines & céramiques européennes

Tapis

Mode, Luxe & Vintage

Estampes & Multiples⁠⁠

Livres & AUTOGRAPHES⁠⁠

Art Nouveau & Art Déco

Joaillerie & Bijoux

Vins & Spiritueux

Collections et Successions

Out of this World