• ART SUISSE

    GIOVANNI GIACOMETTI
    Plazetta. 1929.

    Adjugé pour CHF 240 500

  • POSTWAR & CONTEMPORARY

    A.R. PENCK (RALF WINKLER)
    Libanon II. 1987.

    Adjugé pour CHF 43 700

  • ESTAMPES & MULTIPLES

    TOM WESSELMANN
    Monica nude with Lichtenstein. 2002.
    Sérigraphie en couleurs. 31/60.

    Adjugée pour CHF 24 500

  • MONTRES

    PATEK PHILIPPE
    Calendrier perpetuel. 1951. Or rose 750.

    Adjugée pour CHF 114 500

  • ART IMPRESSIONNISTE
    ET MODERNE

    EMIL NOLDE
    Kleiner Dampfer. 1910.

    Adjugé pour CHF 372 500

  • ARTS D'ASIE

    IMPORTANTE CLOCHE
    "BOZHONG" EN BRONZE
    Chine, Qianlong, datée 1761.

    Adjugée pour CHF 1,2 million

  • JOAILLERIE

    COLLIER AQUAMARINE, TOURMALINE, PERLES ET DIAMANTS
    Bulgari. Or blanc 750.

    Adjugé pour CHF 32 900

  • ARTS D'ASIE

    BOUDDHA SHAKYAMUNI
    Inde du Nord-est, Pala, 8e/9e siècle.

    Adjugé pour CHF 1,17 million

  • ART DÉCO & ART NOUVEAU

    TIFFANY STUDIOS NY
    Lampe de table "Double Poinsettia", vers 1910.

    Adjugée pour CHF 102 500

  • PHOTOGRAPHIE

    DOUGLAS KIRKLAND
    "Marilyn Monroe 1961".

    Adjugée pour CHF 6 250

  • DESIGN

    ANDY WARHOL
    Quatre cattels en porcelaine.
    Grace Kelly, 2002

    Adjugé pour CHF 12 500

1 2 3 4 5

ACTUALITÉS

BELLE CLÔTURE DE LA SAISON DES ENCHÈRES

Les ventes d'art moderne, contemporain et suisse totalisent un résultat de 126% de leurs estimations globales.
...

NOUS ESTIMONS VOS OEUVRES D'ART

Contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

Toute estimation en vue d'une vente chez Koller est sans frais ni obligation.

ARTS D'ASIE : RÉSULTATS SPECTACULAIRES

Des oeuvres d'art exceptionnelles de la Chine impériale et de l'Himalaya atteignent des prix record

Ces deux journées de ventes aux enchères se sont traduites par un total de 8,4 millions de francs suisses, bien au-delà du total des estimations (CHF 2,9 millions), ce qui fait de cette vente la plus réussie de toutes les ventes aux enchères d’art asiatique organisées en Europe cette saison.

...