L'ÂGE DU CUIVRE : L'HISTOIRE BRILLANTE DES PEINTURES SUR CUIVRE

JOHANN KÖNIG
St Georges terrassant le dragon
Huile sur cuivre, 14,7 × 21,2 cm
Estimation : CHF 300 000 / 500 000
Vente : 22 mars 2024

Notre vente aux enchères de Maîtres anciens comprend un nombre important de peintures sur cuivre de petit format. À la Renaissance et à l'époque baroque, la plupart des artistes employaient des toiles ou des panneaux de bois. À partir de la seconde moitié du XVIe siècle, cependant, un nombre croissant d'artistes ont commencé à peindre sur du cuivre, pour des raisons liées à l'aspect pratique, à l'effet et au goût de leur époque.

Voir l'histoire complète >>

SORMANI & CIE ET LA NAISSANCE DE L'HISTOIRE DU MOBILIER

COMMODE «À LA GRECQUE»
De style Transition, Paris vers 1870
Estimation : CHF 10 000 / 15 000
Vente : 21 mars 2024

Avant le règne de Louis-Philippe (1830–1848), les connaissances sur l'histoire du mobilier étaient pour le moins sommaires. Tout au long du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle, la mode régnait et les meubles qui se démodaient étaient mis au rancart pour faire place à la dernière tendance. Il était impensable de meubler une maison élégante avec des pièces d'une période antérieure, tout comme il aurait été impensable de s'habiller dans le style d'une mode précédente.

Lorsque Louis-Philippe monte sur le trône, il envisage de restaurer et de remeubler les châteaux de France qui ont été vidés pendant la révolution. Ce n'est pas seulement par patriotisme ou par amour de l'histoire, mais aussi pour des raisons personnelles.

Voir l'histoire complète >>

APPRENDRE AUX CANARIS À CHANTER

Apprendre à un canari à chanter peut ressembler à porter de l’eau à la rivière, mais les oiseaux ne chantent pas tant qu'ils ne sont pas exposés à la musique, qu'il s'agisse du chant d'autres oiseaux de leur espèce, comme c'est le cas dans la nature, ou d'une imitation de ce chant, comme la musique jouée par les humains qui les capturent.

Voir l'histoire complète >>

HERCULES SEGERS : UN IMPORTANT PAYSAGE REDÉCOUVERT

HERCULES PIETERSZ. SEGERS
(Haarlem vers 1589–um 1640 La Haye)
Chemin dans la forêt, 1618–20
Huile sur toile sur panneau, 16 × 22,4 cm.
Estimation : CHF 350 000 / 500 000
Vente le 22 mars 2024

Cette œuvre est une pièce significative parmi le très petit nombre de peintures à l'huile connues d'Hercules Segers, artiste majeur du Siècle d'or néerlandais. Bien que des sources anciennes mentionnent quelques peintures de forêts réalisées par Segers, cette représentation d'un sentier forestier sinueux est le seul exemple de ce genre qui nous soit parvenu de cet artiste.

Documenté dans plusieurs archives, la récente redécouverte du tableau dans une collection privée norvégienne est la conjonction d'un travail de détective en histoire de l'art et d’heureux hasards.

Voir l'histoire complète >>

KOLLERVIEW

Dans ce numéro

• La grande histoire d’un petit tableau
• Tours de force et moments de faiblesse
• L’art du mobilier français
• Un retable pour la dévotion privée
• Le raffinement de Genève et Paris
• Une correspondance avec Sigmund Freud
• Dans les coulisses : Art suisse

Lire le KOLLERview

HIGHLIGHTS 2023

Une fois de plus, nous avons accompli une année de ventes aux enchères prolifique, passionnante et diversifiée. Plusieurs temps forts sont venus ponctuer les ventes aux enchères classiques que nous proposons depuis plusieurs décennies, allant des tableaux de maîtres anciens à l‘art suisse en passant par la peinture moderne et contemporaine. En outre, nous avons pu mettre aux enchères plusieurs prestigieuses collections privées en 2023, dont la collection Legrain, remarquable pour ses sculptures raffinées et ses objets rares de l‘Antiquité grécoromaine et égyptienne.

Les points forts de nos ventes aux enchères sont toujours les beaux-arts, la joaillerie, les montres, les arts décoratifs et l‘art asiatique. Ils font partie intégrante de notre traditionnel programme. En parallèle, de nouvelles thématiques ont suscité un grand intérêt, surtout auprès des collectionneurs d‘art classique. Ainsi, grâce aux récentes ventes «Out of this World», nous avons pu vendre en l’espace d’un an deux fossiles de dinosaures qui comptent parmi les spécimens les plus célèbres de leur espèce : un Tyrannosaurus rex et le crâne d‘un jeune tricératops.

Au cours des pages suivantes, vous découvrirez quelques Highlights de l‘année écoulée ; les images et les résultats parlent d‘eux-mêmes. Pour plus d‘informations sur nos ventes aux enchères passées et futures, vous invitons à explorer notre site Internet.

Nous vous remercions chaleureusement de nous avoir accordé votre confiance en 2023 et nous vous souhaitons bonheur et santé pour la nouvelle année.

Brochure (en PDF)

Le T. rex «Trinity» sera exposé au Musée des Dinosaures d'Aathal à partir de janvier 2024

Musée des dinosaures d'Aathal, Zürichstrasse 69,
8607 Aathal, Suisse
Tél. +41 44 932 14 18, dino@sauriermuseum.ch
www.sauriermuseum.ch

TRX-293 TRINITY, le célèbre squelette de Tyrannosaurus rex que la Phoebus Foundation a acheté aux enchères chez Koller en avril 2023, sera exposé au Musée des Dinosaures d'Aathal, en Suisse, pendant un an à partir du 23 janvier 2024.

Il faudra attendre plusieurs années avant que la demeure permanente de Trinity – un gratte-ciel Art Déco au cœur d'Anvers que la Phoebus Foundation est en train de transformer en un centre artistique international conçu par le célèbre architecte Daniel Libeskind – soit prête à accueillir le gigantesque fossile. En attendant, la Phoebus Foundation souhaitait que Trinity soit mise à la disposition du public et de la recherche scientifique, et le Musée des Dinosaures sera le premier musée à exposer Trinity pendant cette période, grâce à l'initiative et à la médiation de Koller Ventes aux Enchères et de la «Wunderkammer» de Christian Link.

Après avoir enchanté des dizaines de milliers de visiteurs lors de l'exposition préalable à la vente aux enchères organisée par Koller et Wunderkammer à la salle de concert Tonhalle de Zurich au printemps dernier, Trinity sera bientôt la star du musée Aathal à partir de fin janvier 2024. L'équipe du musée s'est chargée de la construction de Trinity pour l'exposition de la Tonhalle, et a généreusement fait profiter de son expertise technique tout au long du processus de catalogage.

«Nous sommes ravis d'accueillir Trinity dans notre musée et de permettre au public ainsi qu'à la communauté scientifique de passer du temps avec ce magnifique spécimen», a déclaré le Dr Hans-Jakob Siber, fondateur et directeur du Musée des Dinosaures. «Nous avons déjà passé tellement de temps avec ce dinosaure que, d'une certaine manière, c'est comme si nous accueillions à nouveau un vieil ami».

Dre Katharina Van Cauteren, de la direction de la Phoebus Foundation, a déclaré : «Nous sommes ravis de travailler avec le Musée des Dinosaures. Trinity sera exposé ici parmi de nombreux autres dinosaures impressionnants, ce qui donnera au public une occasion unique de voir le T. rex dans son contexte. Parallèlement, des recherches scientifiques sont menées qui nous permettront d'en apprendre encore plus sur cette découverte. Bien entendu, nous partagerons également ces nouvelles informations avec le public au fur et à mesure de l'avancement du projet. C'est le début d'une nouvelle vie passionnante pour ce squelette ancien».

KOLLERVIEW

Dans ce numéro

• Lignes et couleurs
• Aux frontières de la perception
• Le jardin verdoyant de Pissarro
• Le peintre qui captura le soleil
• L'éclat des pierres précieuses
• Nobles plumes
• Miséricorde à onze têtes

Lire le KOLLERview

Mille grains de sable – "Apollon et la Sibylle de Cumes" de Joseph Werner

JOSEPH WERNER
Apollon et la Sibylle de Cumes
Huile sur cuivre, 18.5 × 13.4 cm
Estimation : CHF 30 000 / 50 000
Vente : 23 septembre 2023
Cliquez sur l'image pour davantage d'informations

Ce charmant tableau de petit format présente une scène qui n'est pas souvent représentée dans l'art : Apollon et la Sibylle de Cumes. Les sibylles étaient des femmes ayant le don particulier de prédire l'avenir et étaient associées à différents temples dans le monde antique. Le temple de la Sybille de Cumes était celui d'Apollon, près de Naples. Ovide raconte dans ses "Métamorphoses" comment le dieu lui-même est venu la voir et a convoité sa virginité pour, en retour, exaucer un vœu.

Voir l'histoire complète >>

Du Fayoum à Zurich – le voyage d'un portrait

PORTRAIT DE MOMIE D'UNE FEMME
Hawara, Égypte, période trajanique,
début 2e s. après J.C.
Panneau en bois peint polychrome à l'encaustique, monté sur un panneau tardif. 38 × 23,5 cm.
Estimation : CHF 20 000 / 30 000
Vente : 21 septembre 2023

Les portraits de momies, ou portraits du Fayoum comme on les appelle souvent, sont des portraits peints de façon réaliste qui ont été placés sur le visage des momies dans certaines régions d'Égypte entre le 1er et le 3e siècle de notre ère. Bien qu'ils aient été découverts pour la première fois par des Européens en 1615, ce n'est qu'à la fin du 19e siècle que ces portraits sont entrés dans la conscience populaire. En 1887, Theodor Graf (1840–1903), un marchand de tapis et de textiles autrichien, se trouvait au Caire à la recherche de textiles rares lorsqu'on lui proposa plusieurs centaines de portraits de ce type. Il les achète tous, et en sélectionne environ quatre-vingt-dix pour les inclure dans une exposition-vente qui voyage à travers l'Europe et l'Amérique, y compris à l'exposition universelle de Chicago en 1893.

Voir l'histoire complète >>

LE T. REX TRINITY SERA EXPOSÉ AU PUBLIC

LA PHOEBUS FOUNDATION PRÉSENTERA TRINITY DANS SON CENTRE CULTUREL "BOERENTOREN" À ANVERS

L'acheteur de Trinity, le squelette de Tyrannosaurus rex vendu pour CHF 5,5 millions (6 millions de dollars) lors de la vente aux enchères Koller du 18 avril à Zurich, est la Phoebus Foundation, une fondation d'art à but non lucratif. Phoebus a annoncé son intention de présenter Trinity au public dans le cadre de son projet de centre culturel "Boerentoren" à Anvers, conçu par Daniel Libeskind.

La Boerentoren (littéralement "Tour des fermiers", un surnom qui est resté) a été le premier gratte-ciel d'Europe, achevé en 1931. À l'origine un immeuble de bureaux et appartements, la tour a été achetée en 2021 par la Phoebus Foundation, qui la transformera en espace public dans les années à venir. L'ensemble du bâtiment sera dédié à la culture, avec de vastes espaces dédiés à des expositions temporaires et permanentes, un jardin de sculptures, un point de vue panoramique ainsi que de nombreux lieux d’expériences culinaires. Daniel Libeskind travaille actuellement sur les plans finaux pour convertir le bâtiment Art Déco d'origine en un emblème architectural unique. L'ajout de Trinity à la collection de la Phoebus Foundation ne fera que renforcer l'attrait du centre culturel de Boerentoren.

Lire la suite

HIGHLIGHTS 2021

A la lumière des douze derniers mois, nous aimerions exprimer notre gratitude à tous ceux qui ont participé au succès de cette année de ventes aux enchères particulièrement réussie. Plus de 80% des lots proposés ont trouvé preneurs, toutes catégories et tous types de valeurs confondus, avec des prix dépassant souvent les attentes. Dans les faits, le pourcentage de vente en valeur a obtenu le score remarquable de 150% des estimations inférieures, et plusieurs nouveaux records ont été atteints.

Si vous envisagez de vendre une partie ou la totalité de votre collection, nous sommes convaincus qu’il s’agit du moment propice. Grâce à notre large réseau international en constante évolution, nous sommes en mesure de présenter vos oeuvres d‘art à un public mondial.

Dans les pages qui suivent, vous découvrirez une sélection des pièces maîtresses passées entre nos mains l‘année dernière. Les oeuvres présentées ici ne sont que la “pointe de l‘iceberg” : en 2021, plus de 9 000 lots de 20 domaines de collection différents ont été mis en vente et ont séduit de nouveaux propriétaires dans plus de 65 pays.Dans les pages qui suivent, vous découvrirez une sélection des pièces maîtresses passées entre nos mains l‘année dernière. Les oeuvres présentées ici ne sont que la “pointe de l‘iceberg” : en 2021, plus de 9 000 lots de 20 domaines de collection différents ont été mis en vente et ont séduit de nouveaux propriétaires dans plus de 65 pays.

Nous serions ravis de pouvoir évaluer vos oeuvres d‘art dès à présent et de vous conseiller quant aux prochaines ventes aux enchères.

Voir les Highlights

enchères de décembre 2021

Communiqué après-vente enchères de décembre 2021

ZDENEK SYKORA, Lignes n° 12. 1981.
Huile et crayon sur toile. 170 × 170 cm.
Résultat : CHF 1,03 million

D'EXCELLENTS RÉSULTATS AUX ENCHÈRES DE DÉCEMBRE COURONNENT UNE ANNÉE EXCEPTIONNELLE CHEZ KOLLER

Les prix marteaux atteignent 150% des estimations, toutes catégories confondues

Les ventes aux enchères de fin d'année de Koller ont été caractérisées par des enchères extrêmement actives dans chaque domaine, avec des prix totaux au marteau réalisant 150% des estimations inférieures – signe d'un marché très sain, et une fin appropriée à une année exceptionnellement réussie pour la maison de vente aux enchères zurichoise.

Voir l'histoire complète >>

KollerView 4/21

Dans ce numéro :

• Premières abstractions
• Entre concept et hasard
• Les formes et couleurs de la nature
• Hodler en plein air, Anker à Ins
• Des oreilles propres pour entendre la vérité

Lire KOLLERview

SCULPTURE EN 2D

VICTOR VASARELY, Karpat. 1984.
Acrylique sur toile. 84 × 84 cm.
Vendu pour CHF 116 000 en décembre 2021
Cliquez sur l'image pour plus d'informations.

Plutôt que de choisir entre la peinture et la sculpture, certains artistes de l'après-guerre décident de repousser les limites entre les deux disciplines en réalisant des œuvres bidimensionnelles qui évoquent ou jouent avec le volume. Victor Vasarely consacre ainsi une grande partie de sa carrière à expérimenter de méticuleux effets d’optique faisant vibrer, tournoyer ou déborder le motif de la toile. Ses compositions géométriques semblent ainsi s’étendre vers l'espace du spectateur, tel que dans son œuvre « Karpat » peinte en 1984. Comme pour la sculpture, la perception devient un élément clé du travail de l’artiste car elle permet de modifier l’œuvre en fonction du point de vue. Jesús Rafael Soto utilise un concept similaire dans son œuvre « Vibrations » de 1967 : les lignes sérigraphiées sur une feuille de plastique flottent devant un fond rayé apparemment vibrant.

Voir l'histoire complète >>

MAURICE DENIS : «UN CERTAIN ORDRE»

MAURICE DENIS, Bacchanale, esquisse 3. 1920.
Huile sur carton. 36,7 × 55,8 cm.
Vendu pour CHF 40 000 en décembre 2021

Lorsque Maurice Denis réalise « La Bacchanale du Tigre Royal » en 1920, il se trouve à un moment charnière de sa vie personnelle et professionnelle. Il vient de perdre Marthe, son épouse bien-aimée depuis vingt-six ans. Sa carrière artistique prend également une nouvelle direction. Après la Première Guerre mondiale, son travail est consacré principalement à la peinture murale. Fervent catholique, il cofonde les Ateliers de l'Art Sacré en 1919 pour former des artistes et des artisans dans le but de promouvoir l'art chrétien. Le groupe réalise principalement des fresques et des vitraux pour les églises, dont de nombreux exemples seront endommagés pendant la guerre. Déjà en 1916, Denis avait comme ligne de mire le « but suprême de la peinture, à savoir la grande fresque décorative ». À la fin de sa vie, il aura exécuté vingt peintures murales et de nombreuses toiles de grand format, dont « La Bacchanale » ici présentée.

Voir l'histoire complète >>

enchères de septembre 2021

ANIMAUX, ROYAUTÉS ET ARTS

L'éléphant de Frédéric II, dans une procession impériale à Crémone en 1237. (Matthew Paris, 'Cronica Maiora', deuxème partie, Parker Library, MS 16, fol. 151V).

Pendant des siècles, collectionner des animaux exotiques, dans le but de les exhiber, fut un passe-temps prestigieux et un symbole de pouvoir chez les monarques européens.

Frédéric II, Empereur du Saint-Empire des Romains, échangea une série d’animaux rares avec Al-Malik al-Kamil, Sultan d'Égypte, au début du 13e siècle. Al-Kamil envoya un éléphant à Frédéric, ainsi qu'un rarissime cacatoès blanc d'Australasie, région totalement inconnue du monde occidental à l'époque. En retour, Frédéric offrit au Sultan des chevaux aux étriers d’or incrusté de pierres précieuses, un paon blanc ainsi qu’un ours blanc.

Voir l'histoire complète >>

UN PORTRAIT ANONYME SE RÉVÈLE ÊTRE UN TENDRE MÉMORIAL

JEAN-BAPTISTE GREUZE, Portrait d'un enfant, probablement le Prince Octavede Grande-Bretagne.
Huile sur panneau. 17,5 cm × 14,5 cm.
Vendu pour CHF 49 000

Déterminer l'identité du modèle d'un portrait s’apparente souvent à un travail de détective ¬- on rassemble des indices, on fait des déductions, et parfois, on arrive à une identification probable. Dans le cas du petit garçon représenté par Jean-Baptiste Greuze proposé ici, nous disposons de deux indices.

Le premier est une étiquette qui se trouvait à l'origine au dos du panneau, portant l'inscription « Eigenthum Ihrer Majestät der Königin Mathilde von Württemberg » (Propriété de Sa Majesté la Reine Mathilde de Württemberg). Charlotte Mathilde était la fille aînée du roi George III de Grande-Bretagne et de sa consœur, la reine Charlotte. Le fait que ce tableau ait été en possession de Charlotte Mathilde signifie qu'elle l'a non seulement emporté avec elle lorsqu'elle a épousé, à l'âge de 33 ans, Frédéric, futur roi de Württemberg, mais qu’elle l’a aussi emmené au château de Ludwigsburg, près de Stuttgart, lorsqu'elle s'y est installée en tant que reine douairière après la mort de Frédéric. En gardant ce petit portrait parmi ses biens personnels durant toute sa vie, le modèle devait avoir une grande importance pour elle.

Voir l'histoire complète >>

KollerView 3/21

Dans ce numéro (en anglais) :

• Top 10 from our summer auctions

• A family influences an era

• Rembrandt: a genius on the brink

• Preview of our autumn auctions

Lire KOLLERView >>

enchères de juillet 2021

Communiqué après-vente enchères de juillet 2021

MARC CHAGALL
Bouquet d'été. 1973.
Huile sur toile. 92 × 73 cm.
Vendu pour CHF 1,58 million

VENTES AUX ENCHÈRES EXCEPTIONNELLES CHEZ KOLLER
LES PRIX D’ADJUDICATIONS ONT ATTEINT 144% EN VALEUR – RECORDS D’ENCHÈRES POUR WARHOL, LICHTENSTEIN ET MANIEVICH

Art Moderne, Contemporain & Suisse, Joaillerie, Montres

Avec plus de 1 000 enchérisseurs provenant de 48 pays différents, les ventes aux enchères de juin et juillet chez Koller ont connu un succès retentissant dans tous les domaines, chaque département enregistrant des prix de ventes bien supérieurs aux estimations. Des records mondiaux ont été établis pour des estampes de Warhol, Lichtenstein, Alberto Giacometti, ainsi que pour une huile sur toile de l'artiste ukrainien Abraham Manievich.

Voir l'histoire complète >>

Vidéos

Avant-première à Zurich

Exposition, ventes aux enchères de décembre à Zurich

25-29 Novembre, 10h à 18h (lundi 10h à 16h)
Ventes aux enchères : 30-3 novembre décembre 2021

Hardturmstrasse 102, 8031 Zurich

An extremely rare and large gold enamel pocket watch

Lot 2824 - An extremely rare and large gold enamel pocket watch

Veigneur Frères, with 1/4-repeater and automaton, for the Chinese market, ca. 1790.

Vendu pour CHF 12 500

Un tableau du "Siècle d'or"

La spécialiste de peinture de Maîtres Anciens, Karoline Weser, présente un paysage réalisé par Salomon van Ruysdael, un des artistes les plus importants du Siècle d’or hollandais.

Précision astronomique

Le mouvement méticuleux de cette fascinante pendule astronomique est révélé par Stephan Koller, spécialiste de Mobilier et Arts décoratifs.

KAISERLICHE TEMPELFIGUR

Eine seltene, ausdrucksstarke Figur einer tantrische Gottheit

Regi Preiswerk, Expertin für asiatische Kunst bei Koller, präsentiert eine bedeutende Tempelfigur aus der Kangxi-Periode. Erfahren Sie mehr über diese schrecklich anmutende Figur und ihre überhaupt nicht schreckliche Bedeutung im tantrischen Buddhismus.

Lot ansehen

THEODOROS STAMOS

“Wäre ich nicht Maler geworden, wäre ich Gärtner geworden”

Silke Stahlschmidt, Leiterin der Abteilung PostWar & Contemporary, präsentiert das faszinierende Gemälde “Very low sun box” von 1964/65 des Abstrakten Expressionisten Theodoros Stamos. Sie erklärt wie Stamos durch das gekonnte Zusammenspiel von Farbe und Komposition, ein Bild erschafft, dass ungeheure Kraft ausstrahlt.

Lot ansehen

PRÄCHTIGE PALASTWAND

Ein bedeutendes kaiserliches Objekt aus China unter dem Hammer

Die beeindruckend geschnitzte Palastwand wurde Recherchen zu Folge sehr wahrscheinlich für die Räumlichkeiten der Kaiserwitwe Cixi (1835–1908) angefertigt. Die beidseitig kunstvoll durchbrochene Wand ist ein charakteristisches Beispiel für die Innenausstattung der kaiserlichen Paläste der Qing-Zeit. Aus Peking sind zwei weitere vergleichbare Objekte mit oktogonaler Türöffnung bekannt: ein Raumteiler befand sich im Yiluandian Palast, wurde aber 1901 bei einem Brand vollständig zerstört. Die zweite Wand befindet sich in einem Wohngebäude im westlichen Teil der Verbotenen Stadt. Bei der hier ange botenen Trennwand handelte es sich um das einzige je auf dem weltweiten Kunstmarkt angebotene Kunstwerk dieser Art. Für 940’000 Franken gelangte es nun in asiatischen Besitz.

ARTMYN

ARTMYN, ein Startup aus EPFL/LCAV, bietet eine bahnbrechende Lösung für die präzise Digitalisierung von Kunstwerken mit interaktivem Rendering auf mobilen Geräten, zugänglich über einen einfachen Webbrowser. Ein einzigartiger tragbarer Scanner erfasst Gigabytes von Daten, welche die Kunstwerke in seinen feinsten Details beschreiben und zusammen mit proprietären Webtechnologien einer True-to-Life-Visualisierung resultiert. Diese völlig neue Erfahrung ermöglicht es den Benutzern, sich auf eine emotionale Reise zu begeben, auf welcher die digitalen Kopien geradezu in realistischer Weise betrachtet werden können, ganz so als halte man die Originale in den eigenen Händen.
Entdecken Sie diese neue Technologie hier

A PROPOS DE KOLLER VENTES AUX ENCHERES

Koller est la première maison de ventes suisse, dont les succursales se trouvent à Genève, Munich, Düsseldorf, Florence, et Beijing. Chaque année, Koller propose environ 80 ventes aux enchères, comprenant toutes les catégories des beaux arts et arts décoratifs, joaillerie, montres, art asiatique, mode & vintage, livres et vin. Koller atteint des records de prix grâce à un large panel d’enchérisseurs internationaux. Avec son équipe de spécialistes expérimentés, la maison de vente familiale Koller allie l’atout d’une maison active au niveau international avec une fiabilité et une efficacité suisses reconnues.