Le département d’Art Nouveau & Art Déco présente des œuvres des principaux artisans et artistes de la fin du 19e siècle au début du 20e siècle, tels que Louis Comfort Tiffany, Emile Gallé, Daum Nancy, Rembrandt et Carlo Bugatti, Édouard Marcel Sandoz, Georg Jensen, Jules Leleu, René Lalique, Louis Majorelle, Demeter Chiparus, Émile-Jacques Ruhlmann, Josef Hoffmann et Jean Dunand.
Cette époque fascinante a vu naître un large éventail d'arts décoratifs, notamment de la verrerie, des meubles, des sculptures et des luminaires. La maison Koller propose des exemples représentatifs et de grande qualité, adaptés aux budgets de chaque collectionneur.

Jean-Pierre Dalla Vedova, notre expert et responsable du département d’Art Nouveau & Art Déco, se fera un plaisir d'évaluer vos objets en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Nous acceptons les consignations jusqu'à la fin avril pour la vente de juin et jusqu'à la fin septembre pour la vente de décembre.

Prochaines ventes aux enchères (IBID online only)

Vente aux enchères : 3 décembre 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-octobre 2024.

Estimations / Consignations

Demander une estimation maintenant
Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Contact

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Lapo Bacarelli
italia@kollerauctions.com
+39 366 994 1836

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Art Nouveau & Art Déco

JEAN DUNAND

(1877–1942)
PANEL "Femme au turban agenouillée devant une fontaine", ca. 1925-1930
Lacquered wood. Young lady at a fountain.
Signed Jean Dunand. 60 × 50 cm.
JEAN DUNAND
JEAN DUNAND

CHF 140 600

DEMETER H. CHIPARUS

(1888-1950)
SCULPTURE "Friends Forever", ca. 1925.
Cold-painted bronze and carved ivory. Lady with 2 greyhounds on a brown marble base.
Signed Chiparus. H. 29 cm.
DEMETER H. CHIPARUS
DEMETER H. CHIPARUS

CHF 20 625

EMILE GALLE

LARGE TABLE LAMP, ca. 1904.
White glass with green and brown overlay and etched, decorated with wild chervil. The inside of the shade with pink overlay, decorated with butterflies.
Signed Gallé with star. H. 90 cm.
EMILE GALLE
EMILE GALLE

CHF 18 750

ALFONS MUCHA

(1860-1939)
COLOR LITHOGRAPH, "Moët & Chandon", dated 1899.
Lady with a wine goblet. Edge with discoloration and tears.
Signed: Mucha 99. 25.5 x 63 cm.
ALFONS MUCHA
ALFONS MUCHA

CHF 7 500

JOHAN ROHDE FOR GEORG JENSEN

(1856-1935)
MANTEL CLOCK, ca. 1930.
Silver and black marble. Decorated with grapes and tendrils. Movement replaced with a quartz movement.
Marked: Georg Jensen Wendel, Sterling 925 s, Denmark, Design JR, Mod. 339. H 27 cm. L 30 cm.
JOHAN ROHDE FOR GEORG JENSEN
JOHAN ROHDE FOR GEORG JENSEN

CHF 20 625

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TABLE LAMP "Counterbalance", ca. 1910.
Favrile glass and bronze with brown and green patina.
Shade, signed L.C.T. Favrile. Base, signed Tiffany Studios New York 417. H 38 cm.
TIFFANY STUDIOS N.Y.
TIFFANY STUDIOS N.Y.

CHF 18 125

LE VERRE FRANCAIS

TABLE LAMP "MONNAIES DU PAPE", ca. 1920.
White glass with green and orange overlay and etched, decorated with honesties.
Signed with an inlaid glass rod. H 42 cm.
LE VERRE FRANCAIS
LE VERRE FRANCAIS

CHF 6 500

DAUM NANCY

VASE, ca. 1900.
Orange glass, with green and rust-red overlay, and etched and engraved, decorated with flowers.
Signed Daum Nancy. H 51 cm.
DAUM NANCY
DAUM NANCY

CHF 7 500

TIFFANY STUDIOS NEW YORK

TABLE LAMP "Apple Blossom", ca. 1910.
"Leaded Glass", and bronze, brown and green patinated. Shade, restored in some areas.
Shade, signed Tiffany Studios New York. Foot, marked Tiffany Studios New York 21218. H 47 cm. D 41 cm.
TIFFANY STUDIOS NEW YORK
TIFFANY STUDIOS NEW YORK

CHF 13 125

TIFFANY STUDIOS NEW YORK

TABLE LAMP "DAFFODIL", ca. 1910.
"Leaded Glass", decorated with wild daffodils. Bronze foot, brown and green patinated. Fittings, replaced.
Shade, signed Tiffany Studios New York 1497. Foot, marked Tiffany Studios New York 443. H 66 cm. D 52 cm.
TIFFANY STUDIOS NEW YORK
TIFFANY STUDIOS NEW YORK

CHF 26 250