Cliquez ici pour enregistrer

Un fort intérêt international pour les œuvres d'artistes classiques tels qu'Albrecht Dürer, Rembrandt van Rijn ou Giovanni Battista Piranesi caractérise le marché des gravures de Maîtres Anciens. Convoitées autant par les collectionneurs les plus anciens que par les plus jeunes - souvent pour enrichir et contraster avec finesse avec des collections d'art contemporain - les planches originales et rares atteignent toujours des prix élevés. Outre des gravures de Francisco de Goya d'une modernité étonnante, une « Mise au tombeau » de l'artiste de la Renaissance Parmigianino fut l'un des succès des dernières ventes aux enchères.Nos ventes aux enchères présentent des œuvres allant des débuts de l'imprimerie jusqu'au 19e siècle et ont lieu deux fois par an, en mars et septembre. En outre, des œuvres rares liées à la thématique spécialisée de l'Helvetica sont proposées régulièrement.

Franz Diegelmann, notre spécialiste et responsable du département des Gravures de Maîtres anciens et du 19e siècle, se fera un plaisir d'évaluer vos œuvres en vue d'une éventuelle consignation.

Nous acceptons les consignations jusqu'à la mi-janvier pour la vente de mars et jusqu'à la fin juillet pour la vente de septembre.

PROCHAINE VENTE : MARS 2023
NOUS ACCEPTONS VOLONTIERS VOS CONSIGNATIONS

Ventes actuelles

online only Estampes & Dessins de Maîtres Anciens

Vente aux enchères 28. septembre 2022, 10h00
ibid129

Estimations / Consignations

Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Contact

Franz-Carl Diegelmann

diegelmann@kollerauctions.com
+41 44 445 63 33

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Luigi Pesce
italia@kollerauctions.com
+39 339 59 62 768

Koller Chine

Jing Li
beijing@kollerauctions.com
+86 135 2039 8057

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Gravures de Maîtres Anciens

ABRAHAM ORTELIUS

(1527 Antwerp 1598)
World Map and Four Continents: 1 1. Typus Orbis Terrarum; 2. Europae; 3. Asiae Nova Descriptio; 4. Africae Tabula Nova; 5. Americae Sive Novi Orbis Nova Descripto. 1587. From the Latin text edition of the 'Theatrum Orbis Terrarum' from 1592.
Hand-coloured engraved maps. Each with the Latin text on verso.
The World map (No.1) and the map of the Americas (No.5) each signed and dated in the plate lower right: Ab. Ortelius describ. cum privilego decennati 1587.
Various sizes: from 36 x 49 cm. Framed as counterparts in identical frames.
ABRAHAM ORTELIUS
ABRAHAM ORTELIUS

CHF 8 125

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Peasant with woman and child (Peasant Family on the Tramp). Circa 1652.
Etching on laid paper.
11.5 x 9.4 cm. Framed.
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

CHF 14 940

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Haarlem 1606–1669 Amsterdam)
Christ Healing the Sick, known as the Hundred Guilder Print. Circa 1649.
Etching.
27.3 x 39.5 cm. Framed.
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

CHF 29 580

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Landscape with a Cottage and a Large Tree, 1641.
Etching on laid paper, without watermark.
Signed and dated in the plate at lower edge: Rembrandt f. 1641. Old number in brown pen upper right: 26.
12.9 x 32 cm.
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

CHF 49 100

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Los Proverbios: Collecion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte por Don Francisco Goya. Publicala la R. Academia de Nobles Artes de San Fernando. Madrid 1864.
Title sheet and 18 etchings with aquatint on wove paper, some with watermark Palmette.
Each numbered in pencil in the lower left margin.
Each approx. 24.5 x 35 cm each (sheet approx. 32 x 49 cm each).

CHF 51 540

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
The Holy Family with Joachim and Ann under a tree, 1511.
Woodcut on laid paper with watermark of head of an ox, Meder 70.
Monogrammed and dated in the block upper left.
23.4 x 15.8 cm.
ALBRECHT DÜRER
ALBRECHT DÜRER

CHF 19 820

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
The Virgin Mary crowned by two angels, 1518.
Copper engraving.
Monogrammed and dated lower right in the plate.
14.8 x 10 cm.
ALBRECHT DÜRER
ALBRECHT DÜRER

CHF 10 000

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht near Venlo 1558 – 1617 Haarlem)
The Judgement of Midas, 1590.
Copper engraving on laid paper with watermark of crowned coat of arms and watermark with text band.
42 x 67.2 cm
HENDRICK GOLTZIUS
HENDRICK GOLTZIUS

CHF 6 000

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes–sur–Mer)
La Danse à la Campagne. Circa. 1890.
Etching on cream-coloured wove paper.
Signature stamp lower right: Renoir.
22 x 13.7cm (sheet size: 32.4 x 24.9 cm). Framed.
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

CHF 3 750

POSTER. SWITZERLAND

Anton TRIEB (1883–1954)
Course Internationale de Klausen 29. Julliet 1923.
Colour lithograph.
Monogrammed upper right in the stone: AT. Inscribed on the lower margin: Art. Institut Orell Füssli Zurich.
127 x 88.5 cm. Framed.
POSTER.  SWITZERLAND
POSTER. SWITZERLAND

CHF 1 750